В правительстве Казахстана уже придумали, как снизить цены на авиаперелеты

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании раскритиковал отечественных авиаперевозчиков за слишком высокие цены на авиабилеты. Глава государства отметил, что из-за этого авиационная отрасль Казахстана теряет конкуретоспособность, снижается транзитный потенциал страны. В этой связи он поручил профильным министерствам проработать данную проблему с целью снижения стоимости авиаперелетов.

По информации, заместителя премьер-министра Жениса Касымбека, основной проблемой высокой стоимости билетов являются дефицит провозных емкостей (общее количество мест для пассажиров на судах авиакомпаний) и нехватка воздушных судов для удовлетворения имеющегося спроса. Такое разъяснение он дал на заседании правительства РК.

В свою очередь министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр отметил, что государство не может напрямую влиять на тарифы перевозчиков. Однако ведется работа по наведению порядка «прежде всего в регулировании цен на пиковые даты, когда авиакомпании, пользуясь динамическим ценообразованием, существенно завышают цены в выходные и праздничные дни».

Также министр отметил, что транзитные компании приобретают топливо в аэропортах, где действует наценка. Отечественные авиаперевозчики же покупают авиакеросин без посредников. При этом казахстанские производители авиатоплива покрывают весь внутренний спрос.

Проблема высоких цен будет решаться следующим образом: до конца года лоукостер Fly Arystan увеличит количество рейсов вдвое — до 28 в день. Кроме того, правительство и фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» обеспечат дополнительную капитализацию авиаперевозчиков Air Astana и Qazaq Air. Это позволит компаниям приобрести дополнительные самолеты. Также будет продолжена работа по снижению цен на авиатопливо с учетом завершения модернизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру