В Казахстане снизилась добыча угля

По итогам 5 месяцев 2019 года в Казахстана на 4,2% снизились объемы добычи угля. Об этом на заседании правительства сообщил сегодня, 11 июня, министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман Скляр.

По его словам, снижение добычи угля на основных угледобывающих предприятиях связано с сокращением потребления угольной продукции электростанциями: по оперативным данным КЕГОК выработка электроэнергии по республике составила 95% (44,1 млрд. кВтч) к уровню прошлого года, то есть наблюдается снижение на 5%.

При этом экспорт угля вырос на 5,6%: с 10,7 млн тонн за 5 месяцев 2018 года до 11,3 млн тонн за аналогичный период текущего года.

В целом же объем промышленного производства вырос на 2%, в том числе горнодобывающая отрасль показала рост на 0,7%, а обрабатывающая - на 3,6%. В горнодобывающем секторе объем добычи цветных руд увеличился на 15,7%, объем добычи железной руды уменьшился на 2%. В обрабатывающей промышленности наблюдается рост в отраслях легкой промышленности +23%, машиностроении +16%, фармацевтической промышленности +11,6%, готовых металлических изделий +9,2%, строительных материалов +3,4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру