Московские компании представили казахстанцам свои открытия в области высокотехнологичной медицины

Выставка «Здравоохранение — KIHE-2019» собрала участников из 21 страны мира

KIHE — пожалуй, одно из немногих событийных мероприятий в Центральной Азии, на котором одновременно можно наблюдать как большое количество медицинского оборудования, призванного спасать и улучшать жизни, так и концентрацию исключительно здоровых людей.

Выставка «Здравоохранение — KIHE-2019» собрала участников из 21 страны мира

С 15 по 17 мая на территории выставочного комплекса КЦДС «Атакент» прошла Казахстанская международная выставка «Здравоохранение — KIHE-2019». Эта встреча коллег является крупнейшей и наиболее долгоживущей выставкой в Центральной Азии в области научной и практической медицины и фармацевтики. Площадка работает уже 26 лет. Каждый год на нее собираются врачи, фармацевты, производители и бизнесмены со всего мира.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: Камалжан Надыров, вице-министр здравоохранения РК; Джамбулат Сарсенов, председатель комитета фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг президиума НПП «Атамекен»; Рудолф Гикл, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в Республике Казахстан и другие делегаты.

В своей приветственной речи Камалжан Надыров отметил важность проведения этой выставки для развития медицинской сферы нашей страны: «Сейчас проведение выставки KIHE приобретает новое значение. Технический прогресс и инновационные технологии привели к поразительным изменениям в медицинском мире. Наше государство приобщается к передовым медицинским технологиям, отслеживает мировые тенденции развития медицинской науки и становится важным участником этого процесса. Выставка KIHE-2019 предоставляет уникальную возможность объединить знания, получаемые от множества представителей различных стран, для технического прорыва в медицинской отрасли».

Если в прошлом году в мероприятии приняло участие более 180 компаний из 17 стран мира, то в этом году количество экспонентов составило 236 компаний из 21 страны мира. В числе участников были компании из Беларуси, Великобритании, Венгрии, Германии, Индии, Индонезии, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Латвии, Литвы, Польши, России, Турции, Украины, Финляндии, Чешской Республики, Швейцарии, Южной Кореи и Японии.

Экспозиция выставки KIHE-2019 представила производителей и поставщиков медицинского оборудования, аппаратов, расходных материалов для клиник и лабораторий, медицинских изделий различного назначения, оборудования для производства, упаковки и маркировки фармацевтических препаратов и прочего.

В целом количество зарубежных экспонентов составляет 61% от общего количества участников. В их числе 12 московских компаний, представивших передовые достижения в сфере высокотехнологичной медицины и фармацевтики под единым брендом Made in Moscow. Участников из российской столицы объединил Московский экспортный центр, подведомственный департаменту предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Московские компании представили свои товары и услуги в сфере высокотехнологичной медицины: диагностики, специализированного программного обеспечения, медицинской техники, эстетической медицины и нутрициологии (гигиены питания). В коллективной экспозиции представили многофункциональную портативную ультразвуковую систему, которая предназначена для исследования кровообращения и объединяет в себе весь спектр допплеровских исследований в одном устройстве. Также на выставку в Алматы привозили комплекс для лечения воспалительных проктологических заболеваний I–IV стадий под контролем ультразвуковой допплерографии, использование которого в значительной степени повышает эффективность операций и минимизирует риск послеоперационных осложнений.

Приверженцы здорового образа жизни смогли по достоинству оценить разнообразную линейку многофункционального спортивного питания и витаминно-минеральных комплексов, произведенных по собственным научным разработкам, а также товары эстетической медицины и косметологии, соответствующие самым строгим стандартам качества. Московские компании продемонстрировали новейшее программное обеспечение с элементами искусственного интеллекта, используемое в диагностике и лечении рака.

Объем экспорта медицинской и фармацевтической продукции из Москвы в Казахстан в 2018 году вырос по сравнению с 2017 годом на 9,8% и составил 44,8 миллиона долларов США. Специалисты Московского экспортного центра планируют продолжать работать над увеличением присутствия столичных компаний, в частности медицинских и фармацевтических, на рынке Казахстана, мостом к которому является выставка KIHE-2019. Наиболее популярными категориями экспорта медицинской и фармацевтической продукции из Москвы в

Казахстан в 2018 году были расфасованные лекарства, иммунологические продукты для розничной продажи, медицинские приборы и инструменты и ветеринарные вакцины.

Как отметил Джамбулат Сарсенов: «Наш бизнес в области здравоохранения достиг достаточно высокого уровня, поскольку уже готов обсуждать вопросы государственного партнерства, предлагать свои решения в области инновационной медицины, развития информационных технологий, а также внедрения медицины будущего в практической деятельности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру