Средневзвешенная ставка по кредитам снизилась до 17,8% годовых

В марте средневзвешенная ставка по кредитам в Казахстане снизилась до 17,8% годовых. Об этом сообщил аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана.

При этом в первом квартале было выдано новых кредитов на сумму 2,9 трлн тенге в сравнении с 2,7 трлн тенге за аналогичный период прошлого года (+8,5%). В то же время объём нот в обращении на конец марта находился вблизи отметки 3,8 трлн тенге (тек. 4,3 трлн тенге) или около 30% ссудного портфеля системы. Повышенные кредитные риски и умеренно «короткий» характер базы фондирования остаются одними из ключевых барьеров к активному кредитованию.

А по депозитам снижение ставок в нацвалюте приостановилось, в иностранной - замедлилось. По последним актуальным данным Национального банка, средневзвешенная ставка по привлеченным депозитам физлиц выросла до 9,3% с 9,1% годовых ранее, в иностранной валюте снизилась до 1,1% с 1,2% годовых ранее годовых. В то же время долларизация депозитов в марте снизилась с 43,6% до 41,5%.

Между тем депозитный портфель банков по итогам марта демонстрирует снижение на 84,2 млрд тенге (-0,5%), составляя 16,7 трлн тенге или 68% от структуры фондирования. При этом отмечается резкое уменьшение корпоративных вкладов (-305,5 млрд тенге) и практически нейтральная динамика розничных (+8,8 млрд тенге). На этом фоне доля розничных депозитов увеличилась с 50,4% до 51,3%. Между тем с начала года депозитный портфель теряет 2,3% (с 17 трлн тенге).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру