Производство необработанного золота в Казахстане выросло на 13%

Добыча золотосодержащих руд в Казахстане выросла за год на 4%, производство необработанного золота — на 13%, аффинированного — на 7%, передает Energyprom.kz. Золото — основная «подушка безопасности» страны: в золотовалютных резервах РК оно занимает уже 55,5%.

По итогам марта текущего года валовые международные резервы страны* сократились на 11,8% за год и составили 27 млрд долл. США. В то же время золото занимает в них уже 55,5%: 15 млрд долл. США, сразу +13,8% за год.

Напомним, сегодня в Казахстане действуют три аффинажных завода: столичный «Тау-Кен Алтын»**, устькаменогорский завод, принадлежащий ТОО «КазЦинк», и балхашское предприятие корпорации «Казахмыс». Государство, пополняя золотовалютные запасы страны слитками аффинированного золота, скупает почти всё золото, произведённое в Казахстане.

Напомним, добыча золотосодержащих руд за первый квартал текущего года увеличилась по РК на 3,6% к аналогичному периоду прошлого года, до 5,3 млн тонн. По итогам первого квартала 2017 года также наблюдался рост: на 18,1% за год, до 5,1 млн тонн.

Увеличивается и производство золота. Так, за первый квартал 2019 года было произведено 22,7 тонны необработанного золота (+12,6% за год) и 12,8 тонны аффинированного золота (+6,6% за год).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру