Производство лекарств в Казахстане сократилось на 14%

После многолетней позитивной динамики прошлый год производители лекарств завершили в заметном минусе. Выпуск лекарств упал сразу на 14%, до 27,4 тыс. тонн. Производство прочих фармацевтических препаратов практически не изменилось (плюс незначительные 0,3%) и составило 259,2 тонн.

Впрочем, за первый месяц текущего года производство лекарств увеличилось к январю 2018-го сразу в 4,4 раза, до 5,5 тыс. тонн, а производство прочих фармацевтических препаратов — с 14,2 тонн почти до 322 тонн.

34,8% выпуска по итогам января пришлось на Шымкент, 31% — на Алматинскую область и 22,7% — на Алматы. Совокупно главный южный мегаполис и Алматинская агломерация обеспечили сразу 88,4% выпуска в отрасли.

Заметим, казахстанские фармацевты очень далеки от обеспечения спроса на лекарства. Так, по итогам прошлого года рынок витаминных препаратов перекрыт местным производством на ничтожно малые 0,9%, жизненно необходимых антибиотиков — всего на 17,9%, прочих лекарств — лишь наполовину (51,4%).

Сколько-либо значительный экспорт наблюдается лишь в секторе лекарственных средств помимо антибиотиков и витаминов, составляет всего 6,7 тыс. тонн и за год практически не изменился (всего +1,6%).

Наибольший рост цен на фармацевтические препараты по итогам января 2019 года наблюдался среди желудочных препаратов и анальгетиков: плюс 15,3% за год. Цены на остальные препараты увеличились менее чем на 10%.

Комитет фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан ведёт подготовительную работу для проведения процедуры регистрации цен. Напомним, в конце 2018 года подписан закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий». Минздрав впервые наделили компетенцией по регулированию цен на все лекарственные средства.

Разработан портал, где производители должны провести процедуры регистрации цен (в РК зарегистрированы около 8 тыс. наименований лекарственных средств). Впоследствии на основании этих данных будут формироваться предельные цены для оптовых и розничных реализаций. Экспертные организации уже формируют предельные цены с учётом утвержденных наценок.

Руководитель Комитета фармации Людмила Бюрабекова отметила, что правила регулирования цен разработаны, находятся на согласовании в НПП «Атамекен» и в ближайшее время будут внесены на регистрацию Министерства юстиции. Продавать лекарства по ценам выше предельных станет невозможно, можно будет только снижать стоимость в целях конкуренции.

Бесплатное лекарственное обеспечение проводится на основании приказа министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 666. К примеру, в 2018 году в Астане для бесплатного лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне из средств республиканского бюджета было освоено 7,7 млрд тг. По сообщениям столичного управления общественного здравоохранения, за счёт средств местного бюджета в 2018 году пациенты были обеспечены лекарственными средствами на общую сумму в 550 млн тенге. Диспансерные больные, состоящие на учёте в поликлиниках Астаны, обеспечиваются бесплатными лекарствами по 47 диагнозам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру