Девять из десяти ювелирных украшений на рынке Казахстана - дешевый контрафакт

Как утверждают представители лиги ювелиров Казахстана, верить нельзя даже пробе. Вместо золота покупателям предлагают покрытое позолотой серебро, сообщает Первый канал «Евразия».

«Казахстан захлестнула волна контрабанды. Наши ювелиры, даже российские ювелиры уже не могут конкурировать с турецкой контрабандой, только потому, что оттуда приходит откровенная "дешевка". Но никто не пойдет перепроверять, какое он купил золотое изделие? На вид это золото, а на деле - кусок металла, который почти ничего не стоит», - говорит Кайсар Жумагалиев, председатель Лиги ювелиров Казахстана.

В 2017 году в Казахстан пытались незаконно ввезти больше трех килограммов золотых украшений, в 2018 - больше пяти, и это только официальная информация. Реальные цифры, по словам ювелиров, гораздо выше. К тому же подпольное производство развито и внутри страны. Для сравнения, во всех странах ЕАЭС за незаконный оборот ювелирных изделий и драгоценных металлов предусмотрена уголовная ответственность. Только в Казахстане предусмотрена административная ответственность и максимальный штраф 1 млн тенге, без конфискации.

По закону, принятому в январе 2016 года "О драгоценных металлах и камнях", лицам осуществляющим ввоз, вывоз и реализацию ювелирных изделий, необходимо встать на специальный учет. Однако из 10 тысяч компаний на учете состоят лишь 280.

Как выяснилось, некоторые недобросовестные предприниматели создают ТОО, например, по производству лепешек, а на деле продают ювелирные украшения. Проверить такой бизнес уполномоченные органы могут, только заблаговременно предупредив. Честные предприниматели в это время несут убытки.

Проверить подлинность золота можно в домашних условиях, с помощью йода. Если на изделии остался след, то перед вами драгоценный металл. Но еще проще обратить внимание на клеймо. По закону, на всех ювелирных изделиях обязательно должно стоять государственное клеймо в виде головы барса и международной аббревиатуры Казахстан "KZ".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру