Заглянуть в «Три окна»

Персональная выставка художника Нуршидина Баратова

Презентация экспозиции состоялась в Государственном музее искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева.

Персональная выставка художника Нуршидина Баратова

Прекрасная живопись. Волшебная, вдохновляющая, солнечная, удивляющая. Какими только эпитетами ни наделяют творчество Нуршидина Баратова ценители его таланта. Кроме того, называют еще огромное трудолюбие и способность подмечать то, что скрыто от других, на что большинство людей просто не обратили бы никакого внимания. Недавно один из коллег художника сказал, что он может увидеть любую старую доску, дверь или почти развалившееся окно и тут же создать вдохновляющий шедевр. И только после того, как деревянная покосившаяся крыша или валяющаяся на боку старая рыбацкая лодка попадает на холст мастера, она вдруг приобретает необычайную привлекательность, становится загадочно любопытными зрителю.

К слову, этот мастер необычайно быстро работает. Возможно даже, что в скорости ему нет равных. Нуршидин Баратов на ходу пишет свои картины, фиксируя, словно художественный фотограф, прекрасные мгновения окружающей нас действительности. Но реальность ведь такая разная для каждого! Мастер находит где-то на склонах гор старенькие домишки, едет на Алаколь, чтобы наблюдать за озером и тут же писать пейзажи, или принимает приглашения на пленэры и посещает самые разные страны. Там он поражает местных ценителей творчества удивительно быстрым и цепким вычленением всего самого особенного из окружающей его действительности. А также быстротой исполнения очередной живописной работы, высоким профессионализмом и умением наполнить живым дыханием свои полотна.

Нуршидин Баратов родился в Алма-Ате в 1967 году. Здесь же окончил Алма-Атинское художественное училище имени Николая Гоголя (ныне это Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства имени Орала Тансыкбаева). Затем он отучился на отделении монументальной живописи в Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова, получил дополнительное образование в Стамбуле в Университете изящных искусств имени Мимара Синана.

Художнику нравятся путешествия. Он постоянно находит случай или повод получить новые впечатления от красоты мира. Затем он делится ими со зрителями на своих персональных выставках, которые сам организует довольно часто. И не только алматинцы наслаждаются своей сопричастностью к его искусству живописи. Нуршидин Баратов проводил свои выставки в Турции, Венгрии, Дании и многих других странах. Также он является хозяином собственной галереи искусства и мастерской по изготовлению багетов под названием ARTEAST. Она находится в центре города Алматы.

В новой экспозиции, представленной в Музее имени А. Кастеева, он в три серии, или в «Три окна», объединил около 100 своих новых произведений. В одном окне отражены времена года, в другом — городские и деревенские мотивы, а в третьем для нас открываются завораживающие виды на море.

«Особенность работы художника на открытом воздухе состоит в том, чтобы успеть за короткое время передать богатство тончайших цветовых оттенков, живое ощущение состояния природы, ее живописность. В его городских пейзажах мы не всегда можем узнать конкретное место, однако возникает ощущение, что мы здесь были, нам знаком этот ветхий домик, занесенный снегом, тихие и солнечные дворики или теплые сентябрьские дни, а в его цветущих деревьях слышатся спокойствие и безмятежность. Во время созерцания его полотен у зрителя невольно возникают чувство ностальгии и нежная грусть. Как отмечает художник, в своих произведениях он стремится выразить восторг приходу нового дня, слышимый гимн всему живому. Каждый этюд — как особый мир, в котором зритель может открыть для себя как воспоминание, состояние мгновения, так и безграничный океан фантазий», — пишет о нем куратор выставки Айжан Калшора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру