В Алматы проходит одна из самых потрясающих выставок этого года!

Рассказывать о том, кто есть Амандос Аканаев, все равно что пояснять, кто такой Гомер. Тем не менее это не только известный в стране и за рубежом художник.

В Алматы проходит одна из самых потрясающих выставок этого года!

Он же — лидер, наставник и вдохновитель для многих казахстанских мастеров, президент общественного фонда «Академия художеств Республики Казахстан», действительный член Международной ассоциации критиков и искусствоведов при ЮНЕСКО, заслуженный деятель искусств Казахстана, лауреат Государственной премии РК, кавалер орденов «Курмет» и «Отан», обладатель «Золотой медали» Российской академии художеств, «Серебряной медали» Союза художников России, почетный гражданин Талгарского района. Он же — глава красивой династии художников Аканаевых, в которой прекрасно развили свой творческий дар не только дети Амандоса Атибековича и Нэлли Бубэ, но и их внуки.

Не так давно внук Амандоса Аканаева Мухит Мырза-Али-Аканай на встрече, организованной Генеральным консульством Венгрии в Алматы, произнес величайшие слова о культуре. И один отрывок из его речи хочется повторить: «Человек проявляет себя через искусство и от рождения существо — творческое, потому как собран по образу и подобию создателя, и он не может не творить. А тот, кто не творит, тот уничтожает».

Вся семья Аканаевых — представители неравнодушной интеллигенции нашей страны. Помнится, как на конференции в Талгаре, состоявшейся по поводу сохранения исторических курганов, Амандос Аканаев выступил с такой пламенной речью, что в зале всем стало и горестно, и стыдно, и страшно. Он привез иллюстративные издания Исландии, в которых приведены фотоснимки курганов этой страны. Их там по пальцам пересчитать, но общество и государство весьма заботливо относятся к своему национальному достоянию и превращают курганы в бренд страны. При этом на таких достопримечательностях улучшается имидж Исландии, развивается ее туризм. А у нас экскаваторами бороздятся древние курганы, из которых бессовестно на землю выбрасываются останки воинов. Таким варварским способом был случайно обнаружен и Алтын Адам. Душа художника болит за родную землю, и он во всем патриот, и во всех его работах проявляется это. Никаких слов не надо, стоит лишь взглянуть на портреты Олжаса Сулейменова кисти Аканаева.

Пишет художник и портреты других мощных личностей своей страны, и также четко прописывает внутреннюю суть, душу своей земли. Это можно увидеть, даже пробежавшись по сайтам художника. У него их несколько. К примеру, сайт, который называется Жауhар. Картины моей земли — https://zhaukhar.kz/hudojnik Здесь вы увидите тюркские мотивы, в которые навек вбиты национальные орнаменты и коды, изображения простых людей вместе с животными. Художник так показывает связь человека и Вселенной.

Об Амандосе Аканаеве с удовольствием говорят искусствоведы, и не замысловатыми терминологическими шифровками, а вполне простым и понятным языком. Анжелика Акилбекова, ставшая куратором данной экспозиции, однажды сказала, что «живописец Амандос Аканаев создал оригинальный стиль неотрадиционализм, синтезировав мифы и традиции номадов Азии, казахского космоса с современностью. Кроме того, художник расширил границы холста до рельефной живописи, создав посредством красок и металла особую живописную ткань. Он создает в своем творчестве особый мир, который с полным правом можно назвать хроникой культуры кочевников».

И если сегодня говорить о всей династии художника, которую он взрастил, то вот родословное древо его семьи. Оно «уходит своими корнями в начало 20-го века, когда в семье ремесленников и народных умельцев Аканаева Атибека и Сатпаевой Бубихан родился будущий Мастер Мира, заслуженный деятель искусств и лауреат Государственной премии РК Амандос Аканаев. В это же время в семье искусной вышивальщицы и инженера родилась Нэлли Бубэ, будущий заслуженный деятель культуры РК. В студенческие годы они создали семью, в которой родились Руслан Аканаев, Ботагоз

Аканаева и Искандер Аканаев. Они также получили художественное образование и стали известными мастерами живописи, графики, скульптуры и инсталляции. Четвертое поколение художников в династии Аканаевых — это внуки: Аспарух Аканаев (мастер художественного фото), Мухит Мырза-АлиАканай (график, живописец, коллажист, иллюстратор, создатель комиксов), Рада Аканаева (живописец, график, фотограф), Александра Аканаева (живописец, фотограф), Глеб Антощенко-Оленев (настенная живопись, мозаика). Семья растет, и растет ее творческий потенциал.

Династия художников Аканаевых имеет много учеников и последователей изобретенной ею техники рельефной живописи. Много сил члены семьи отдают общественной работе. По ее инициативе создан общественный фонд «Академия художеств РК», создан филиал ОФ «АХРК» в селе Бесагаш Талгарского района, в котором проводятся мастер-классы для учащихся художественных школ республики, принимают гостей со всех концов мира, коллекционеры и ценители искусства. Филиал ОФ «АХРК» является культурным центром Талгарского района, и недалек тот день, когда он войдет в список наиболее посещаемых мест для туристов в Алматинской области. На территории филиала силами семьи создан небольшой этнопарк, наполненный скульптурами, мозаичными стенками и инсталляциями. Территорию парка планируется расширить в будущем для того, чтобы проводить в нем симпозиумы по скульптуре и декоративной мозаике» (https://www.mspkz.com/ru/artists/ item/akanaevy.html)

Амандос Аканаев — сама Вселенная, сам код своей страны. Иногда он пишет свое имя как АА. Разве это и не Алма-Ата? А может быть, и что-то еще. Этот код можно попытаться расшифровать, если пройтись по экспозиции его новой выставки. Она посвящена 75-летию юбиляра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру