Впервые в Казахстане в главном детском театре страны состоится спецпоказ спектакля для незрячих детей

Впервые в Казахстане в главном детском театре страны состоится спецпоказ спектакля для незрячих детей

В пятницу, 3 ноября, в Государственном академическом русском театре для детей и юношества имени Наталии Сац впервые состоится показ спектакля «Бременские музыканты» с аудиодескрипцией.

Уникальная идея адаптации детского спектакля реализуется по инициативе Фонда «Дара» и воплощается в рамках масштабного проекта «Открываем мир», цель которого – предоставить доступ к знаниям, творчеству и культуре детям с особыми образовательными потребностями, в частности, незрячим и слабовидящим детям.

Аудиодескрипция – одно из важнейших средств передачи информации незрячему человеку, когда происходящее сопровождается вербальным (словесным) описанием, помогая ему почувствовать, что ничего важного в жизни он не пропускает.

Театр имени Наталии Сац – первый в Казахстане, сотрудники которого прошли курс по аудиодескрипции для сотрудников театров и музеев Казахстана, организованный фондом «Дара» и партнерами фонда Gala Global Group. При этом часть аудиодескрипции к «Бременским музыкантам» была подготовлена уже в ходе обучения.

Проект «Открываем мир» инициирован фондом «Дара» в 2015 году для того, чтобы расширить возможности для незрячих детей в образовании и занятиях спортом. В рамках данного проекта были открыты специализированные классы для незрячих детей, сначала в столичной школе-гимназии №10, затем еще в пяти школах и интернатах других городов страны, открываются специализированные группы в детских садах, а также развивается спорт для незрячих и слабовидящих – шоудаун, голбол.

На просмотр спектакля были приглашены учащиеся специальной школы-интерната № 4. Перед спектаклем им будет проведена экскурсия по зданию театра, детям покажут сцену, реквизит, костюмы, познакомят с артистами спектакля.

Начало экскурсии в 11.15 ч., спектакль – в 12.00.

Адрес театра: Алматы, ул. Шаляпина, 22.

Дополнительная информация и фото:

+7 (777) 370-12-66, Наталья Соколова, пресс-секретарь,

+7 (701) 619-42-29, Алия Кагбат, PR-менеджер Фонда «Дара»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру