«Самый быстрый пианист мира» даст единственный концерт в Алматы

«Самый быстрый пианист мира» даст единственный концерт в Алматы

«Самый быстрый пианист мира». Это не титул, не рекорд, а талант и мастерство – в Алматы единственный концерт даст венгерский пианист-виртуоз Балаш Хаваши (Balázs Havasi).

Во всех странах мира, где проходят его концерты, билеты разлетаются заранее. Значимость талантливой личности, харизмы, виртуозности, гениальности ничем не заменить.

Композитор, аранжировщик, преподаватель, виртуоз игры на фортепиано неподражаемый Балаш Хаваши родом из  Будапешта. В четыре года она он начал осваивать нотную грамоту, получив затем образование в лучшей в Европе Музыкальной академии имени Ференца Листа. Преподавателями Балаша были известные венгерские пианисты Шандор Фалваи и Енё Яндо. Свою педагогическую карьеру в Балаг начал в музыкальной школе им. Лео Вайнера в возрасте 21 года. И случалось, что его учениками были люди более старшего возраста.

В 1999 году музыкант выиграл первую премию конкурса пианистов Yamaha, организованную Европейским музыкальным фондом Yamaha, после чего одна из крупнейших звукозаписывающих компаний мира EMI заключила с ним эксклюзивное соглашение. В итоге за 5 лет было выпущено шесть больших пластинок с классическими музыкальными произведениями.

В 2001 году Балаш Хаваши выпустил первый саундтрек «Фортепианные признания» - это были аранжировки известных классических произведений в его аранжировке. В том же году вышел его второй альбом с аранжировками - «Времена года», затем в 2003 году - альбом «Звуки сердца.

Затем последовало множество концертов и альбомов, и в 2005 году вышел его авторский альбом «Piano», состоявший полностью из произведений молодого композитора.

В период с 2005 по 2008 год Хаваси самостоятельно выпустил четыре сольных фортепианных альбома Piano, Seven, Infinity и RED, и вместе с певцом и автором текстов Кристофом Хайосом основал группу The Unbending Trees. Группа дебютировали в Лондоне в 2007 году, и тогда же газета «The Guardian» сообщила о том, что такая творческая коллаборация  «совершенно привлекательна».

А далее был полный успех во всем мире. К примеру, на одном из концертов Балаша был зафиксирован рекорд - он ударил по одной и той же клавише фортепиано 498 раз за одну минуту, превзойдя предыдущий мировой рекорд в 200 раз. Это было подтверждено камерой высокого разрешения, и Книга рекордов Гиннеса присвоила Хаваси титул «Самый быстрый пианист мира». И, наверное, не стоит более ничего говорить о нем. Лучше – услышать хотя бы раз вживую.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру