В Алматы проходит выставка, посвященная многоликому образу женщины

В арт-пространстве Art Galaxy Alma-Ata до конца марта открыта выставка «Прекрасный образ женщины». Обратившись к богатейшему разнообразию направлений и техник, авторы попытались запечатлеть свое видение женской красоты, загадочной и многоликой. Экспозицию составили трепетные произведения участников арт-объединения «Яблоневая палитра», а также серия космических работ Муслима Байтенова, пишущего духовные портреты знаменитых женщин нашей планеты.

В Алматы проходит выставка, посвященная многоликому образу женщины

Арт-центр Art Galaxy Alma-Ata, хозяйкой которого является известная казахстанская писательница, поэтесса, телеведущая, продюсер, драматург и меценат Карина Сарсенова, встречает весну выставкой «Прекрасный образ женщины».

Коллекция представлена произведениями алматинских художников объединения «Яблоневая палитра», созданными в разные годы, а также работами Муслима Байтенова — художника-новатора, пишущего глубокие внутренние миры ярчайших женщин планеты на основе их зодиакальных знаков.

Среди его муз — Бибигуль Тулегенова, королева Елизавета II, Александра Пахмутова, Маргарет Тэтчер, Алла Пугачева, Софи Лорен, Деми Мур, Мила Йовович, Джулия Робертс, Лив Тайлер и многие другие блестящие деятельницы культуры и политики, ставшие примером для подражания миллионов девочек и женщин.

Становясь олицетворением необъятных вселенных, живущих в каждой из женщин, на его полотнах рождаются сверхновые, в чарующем космическом танце кружат светила, сияют галактики и пылают раскаленные звезды.

Каждая работа Муслима Байтенова — это еще и оптическая иллюзия, рассмотреть которую можно через специальные анаглифные очки, которые выдают в галерее. Те, благодаря разноцветным линзам, делят картинку на два цвета — красный и синий, создавая небольшое смещение. Так возникает стереоэффект: сюжет становится рельефным, глубоким и объемным, дышащим, совсем живым.

Между тем большая часть представленных в экспозиции работ — творения художниц. Для одних авторов образ женщины, конечно, неразрывно связан с внешней красотой и гармонией ее черт. Для других — это образ, исполненный любви, для третьих — свободы. Некоторые художницы предпочитаемыми ими способами обратились к изображению женщин самого разного этнического происхождения, выразив солидарность и чувство единения с женщинами по всей планете. Для других участников выставки изображение образа женщины родило ассоциации с материнством и плодородным началом. Напротив входа в галерею разместилось широкомасштабное полотно Маргариты Усмановой. Это же творение украсило афишу выставки. Выполненное в воздушной технике и нежной палитре произведение под названием «Гранатовая распсодия» представляет фэнтезийный сюжет, запечатлевающий красоту, полнокровность и жизненную силу женщины. Все-таки в самых разных культурах гранат издревле считается символом плодородия, изобилия и бессмертия. Примечательны и работы Елены Безруковой. Она, прибегнув к методу проективной графики, контрастными росчерками на однотонных холстах создала узнаваемые, ироничные сюжеты.

Зейнелхан Мухамеджан предоставил для экспозиции кесте «Мелодия». Эту солнечную, исполненную геометрической гармонией композицию он вышил крючком.

Достойное место в коллекции занял триптих, который создала Маруа Байтурсунова. В сложной технике живописи по батику она представила портреты трех чернокожих женщин, украшенные аппликацией в виде благоухающих цветов. Пламенные и нежные, они как нельзя лучше подчеркивают насыщенную комплекцию и экспрессивную красоту героинь.

В коллекции экспозиции «Прекрасный образ женщины» также нашлось место произведениям М. Усмановой, Л. Дроздовой, Ж. Сагимбаева, К. Тюребаевой, А. Христовой, Г. Шепелевой, М. Кенбаева, Р. Ахметовой, Ш. Беркимбаевой, И. Белинской, П. Есназаровой, Л. Сатпаевой, А. Быкова, Б. Кайранбаева, Н. Пак, Н. Чайка.

Официальная часть открытия выставки вечером 7 марта завершилась награждением участников. Из рук Лидии Дроздовой, директора объединения алматинских художников «Яблоневая палитра» и амбассадора французской академии Mundial Art в Казахстане, художники получили дипломы и миникаталоги.

Следом гостям посчастливилось насладиться зажигательным вокальным выступлением Тимура Иманджанова и проникновенным инструментальным перформансом этногруппы «Тенгри» на этот раз в лице кобызиста Ерлана Сабитова и мастера игры на шанкобызе Зауре Табановой.

Большинство из представленных в экспозиции работ можно приобрести. По этому вопросу можно обращаться по телефону +7 777 255 25 55.

Выставка «Прекрасный образ женщины» открыта до 31 марта. Вход свободный. Креативное пространство Art Galaxy Alma-Ata расположено на втором этаже ТЦ «Алма-Ата».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру