Галерея Art Galaxy Alma-Ata заряжает радостью весь апрель

Открылась выставка «Картина твоего счастья», представляющая работы современных казахстанских художников. Творящие в красочном разнообразии техник и стилей, все они попытались запечатлеть состояние силы, духовной и созидательной той, что вдохновляет с радостью встречать новый день и творить, не боясь выдохнуться.

Галерея Art Galaxy Alma-Ata заряжает радостью весь апрель

Идейный вдохновитель, организатор экспозиции, хозяйка галереи Art Galaxy Alma-Ata, писательница, поэтесса, продюсер и телеведущая Карина Сарсенова на открытии выставки 1 апреля поделилась: «Выставка называется «Картина твоего счастья», потому что, приглашая художников, я просила их изобразить или предоставить уже имеющиеся картины, которые отражают либо место силы, либо состояние силы, либо символ силы художника. Это может быть эмоция – радость, счастье, спокойствие, умиротворение, может быть ландшафт. Что-то, что позволяет художнику восполнять внутренние ресурсы и находить в себе силы жить и творить дальше. Соприкосновение с таким состоянием, думаю, поможет зрителю и потенциальным владельцам картин соприкоснуться и со своим ресурсом, для них картины станут своеобразным мостиком».

Подчеркнув незаменимость зрителя для творческого центра KS Production, которым управляет, Карина Рашитовна добавила: «Все спектакли, выставки, передачи делаются для вас и из-за вас, наши любимые друзья, потому что благодаря вашему позитивному вниманию у нас есть вдохновение и желание творить. Мы всегда чувствуем поддержку ваших улыбок, видим сияние ваших глаз, слышим добрые комментарии и пожелания».

Ксения Богославская, маслом создающая совершенно магические сюжеты на черном итальянском велюре, для выставки подготовила новую серию полотен. Выпускница художественной школы, вырвавшись из многолетнего творческого перерыва, она пишет уже четыре года. Сейчас у нее своя мастерская и ученики, а ее творения хранятся у частных коллекционеров Казахстана, России, Канады. Художница признается: «Вдохновлялась я природой, в картины вложила всю свою энергетику, в них вся я. Своими полотнами мне хотелось призвать разглядеть хорошее через призму всех плачевных событий, происходящих в мире, чтобы через темное пробивалось светлое, яркое, позитивное».

Дизайнер и художница Таня Splash для нового проекта создала монохромную серию «Сила семьи». Она рассказывает: «Семья придает нам сил, наполняет нас счастьем. Больше всего времени у меня занимает внутренняя подготовка. Я думаю, думаю, думаю и в самый последний момент, когда кажется, что времени не осталось и ничего не успеваю, сажусь и за ночь создаю полотно. Эту серию я создала всего за несколько дней до выставки».

Кроме того, в рамках экспозиции «Картина твоего счастья» зрители могут увидеть яркие текстурные гобелены Малика Муканова, солнечные алматинские зарисовки Елены Ордиковой, эпичные полотна Санжара Сыргабаева, вдохновленные национальной историей картины из нитей Сымбат Сайновой, светлые и воздушные произведения Жамбыла Натбаева, а также творения многих других перспективных авторов.

Специальной гостьей открытия стала гипнолог и гипнотерапевт Елена Альчина, которая, по собственному признанию, занимается целительством и работает с энергией. Тем, кто приобретал выставленные произведения, она любезно соглашалась зарядить их на желанную цель. Елена так отзывается об организованной экспозиции: «Такие выставки – настоящий дар людям. Когда нам дарят красоту, дарят прекрасное, когда мы радуемся, наслаждаемся, мы переносимся в некое место силы, и оно дает нам энергию для того, чтобы совершать задуманное. Мы – то, что мы делаем, что едим, что творим, и, конечно, то, что мы в себя впитываем».

На вечере открытия выступили ведущие артисты казахстанской эстрады, включая Эмиля Сакавова и Айжан Нурмагамбетову. Для тех, кто не смог присутствовать вживую, велась трансляция в соцсетях.

Художественная выставка «Картина твоего счастья» в арт-пространстве Art Galaxy Alma-Ata продлится весь апрель. Вход в галерею свободный, приобрести произведения можно там же.

На этом весенние проекты центра KS Production не заканчиваются. Уже 27 мая в экспериментальном театре «Триумff», что в здании Каспийского университета, состоится обновленная премьера спектакля «Вертикаль», идейным вдохновителем и автором которого является Карина Сарсенова. Главные роли исполнят певица Асем Копбаева, заслуженный деятель РК кобызист Ерлан Сабитов, а также легендарный алматинский мим Сергей Червяков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру