Проект «Литературная гостиная» для поклонников русского чтения

В Алматы при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации состоялся проект для любителей русского чтения «Литературная гостиная», организованный автономной некоммерческой организацией по развитию культуры и образования «Шереметев-центр».

Конец года ознаменовался ярким литературным событием, которое прошло на трех площадках города: в университете «Туран», «Lakeview School» (Новая школа) и в городской юношеской библиотеке - филиале «ЦБС».

Гостиная прошла в очном формате и собрала более ста человек, где свое творчество представили именитые мастера пера. Игорь Малышев – писатель, публицист, дипломант премий «Хрустальная роза Виктора Розова», «Надежда» от журнала «Москва», «Открытие года» от «Романа-Газеты» и фестиваля «Золотой Витязь». Он дважды входил в короткий список премии «Ясная Поляна». В 2009 году номинировался главным редактором журнала «Новый мир» Андреем Василевским на премию «Национальный бестселлер», а в 2017 году с романом «Номах. Искры большого пожара» вошёл в короткие списки литературных премий «Большая книга» и «Русский Букер», а также в длинный список премии «Национальный бестселлер».

С основными трендами в современной литературе для детей и подростков ознакомила писатель Виктория Лебедева – победитель Международного конкурса им. С.В. Михалкова, редактор издательства «Детская литература».

В рамках литературной гостиной также были проведены мастер-классы «Как читать и понимать современную поэзию», «Современная сказка в литературе и медиа», семинар «Проблема "ребенок и интернет" в современной литературе» и состоялась презентация урока «Компьютерная игра в литературном произведении».

Завершилась литературная гостиная дискуссией «Какой должна быть литература для подростков».

В ходе работы гостиной были представлены современные книги для детей и подростков, выработаны рекомендации, как прививать интерес к чтению и как говорить со школьниками о литературном произведении. Итоги дискуссий и обсуждений нашли отражение в резолюции, содержащей реальные рекомендации для педагогов, родителей, читателей.

Литературный проект охватил обширную географию - успешно прошел в Молдове и Узбекистане, собрав около пятисот участников из двадцати стран мира. С программой литературной гостиной можно ознакомится на сайте: https://sheremetev-center.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру