Ежегодный Сретенский молодежный бал состоялся в Алматы

При Свято-Никольском соборе города Алматы состоялся ежегодный Сретенский молодежный бал, на который приехали парни и девушки из Алматы, Алматинской области и Талдыкоргана. Здесь 21 февраля в доме церковных собраний, превратившемся на время в бальный зал, девушки с высокими прическами, открывающими шею и плечи, в кринолинах длинных бальных платьев, подтянутые юноши в белоснежных рубашках танцевали мазурку, котильон, полонез, менуэт и вальс.

Ежегодный Сретенский молодежный бал состоялся в Алматы

Передаваемое волнение, придыхание, разговоры шепотом, робкие взгляды — все это несколько напоминало атмосферу дворянских балов дореволюционной России, с нежностью и любовью описанную в литературе известными писателями и поэтами, воспроизведенную художниками в картинах, режиссерами в кинолентах.

Сретенские балы в последний раз прошли в России в 1913 году. Их ренессанс в РФ наступил ровно через сто лет, а в Казахстане традиции дворянского общества устраивать балы по случаю больших праздников возрождает Епархия Православной церкви Казахстана. Цель проведения таких балов — изучение истории и объединение молодежи нравственными, патриотическими и духовными ценностями. На балах молодые люди знакомятся друг с другом, изучают танцы, стихи, романсы. Сретенские молодежные балы организуют в первое воскресенье после Дня православной молодежи, который отмечают 15 февраля, а называются они так, потому что проходят сразу после великого праздника Православной церкви — Сретения Господня.

Молодые люди приезжают на бал в Алматы, чтобы показать себя не только в исполнении старинных танцев, но и в манерах в стиле дворянского общества XVIII-XIX веков. Девушки и юноши также принимают участие в литературном и музыкальном конкурсах и, конечно, знакомятся друг с другом, общаются, обсуждают и определяют новые совместные планы.

Одним из организаторов Сретенского молодежного бала является Екатерина Звонарь, секретарь комиссии по делам молодежи Казахстанского митрополичьего округа Православной церкви:

— Традиция возрождения Сретенских молодежных балов принадлежит патриарху Алексию, а в Казахстане в разных городах они проходят уже в девятый раз. Мероприятие при Свято-Никольском соборе представляет собой две части — официальную и неофициальную. Для первой специально приглашенный хореограф ставит с нашими ребятами танцы. На их подготовку обычно уходит два месяца. В эту же часть программы входит исполнение романсов, стихотворений, песен. А во второй части все гости бала могут принять участие в конкурсах и мастер-классах по изучению танцев. Завершается наше мероприятие всегда чаепитием со свежей выпечкой.

В прошлом году в Сретенский молодежный бал были вовлечены воспитанники многих танцевальных студий Алматы и Алматинской области, из чего сложился масштабный танцевальный флешмоб «Казахстанский вальс». Акцию поддержали Генеральное консульство Российской Федерации в Алматы и представительство Россотрудничества в Республике Казахстан. Но в этот раз при большом количестве желающих из-за санитарных ограничений на бал собралось меньше гостей. Но, как обычно, это все те же современные ребята, каких мы встречаем в обычной городской среде.

— Многие не знают, что православная молодежь живая, веселая и жизнерадостная, — размышляет Екатерина Звонарь. — Думают, что мы угрюмые и серые, а мы живем вместе со всеми в светском обществе, сами организуем разные мероприятия для себя, ставим спектакли, проводим международные молодежные съезды, организуем летний отдых на природе, туристические маршруты по интересным местам Казахстана. Мы веселые и открытые и всегда рады принять в свой коллектив всех желающих.

Из проблем молодых Екатерина озвучила проявление недоверия к ним со стороны взрослых:

— Мы не любим участвовать во всем готовом для нас. Нам больше нравится быть вовлеченными в процесс. Пусть у нас сегодня что-то не получится, но завтра-послезавтра мы все сумеем сделать сами. Когда мы чувствуем, что нужны и востребованы, нас это окрыляет.

— Нам не хватает поддержки, не проводится ничего интересного для молодежи в нашем городе Талдыкоргане, — говорит Леда Зайцева, руководитель детской воскресной школы и молодежного хора, регент Собора Иоанна Богослова города Талдыкоргана. — Мы с удовольствием приезжаем на Сретенский молодежный бал в Алматы, потому что это сплачивает наших ребят, дает им возмож ность пообщаться со своими сверстниками из других городов, увидеть и понять, что не только они стремятся к здоровому образу жизни, возрождению красивых светских традиций.

Культурное наследие прошлых веков благодаря инициативе неравнодушных представителей православной церкви постепенно входит в жизнь и понятия современной молодежи. Если им это интересно, значит, все делается ненавязчиво и верно. А со стороны было приятно наблюдать, как парни и девушки общаются, танцуют, читают стихи и поют романсы. Им еще не хватает опыта и, возможно, каких-то знаний, но когда рядом мудрые наставники, есть потребность и желание читать, познавать, интеллектуально расти, это постепенно отшлифует пока еще неровные образы молодых ребят с чистотой и искренностью их внутреннего мира.

А в приведенной в качестве иллюстрации акварели Дмитрия Кардовского «Бал в Петербургском дворянском собрании 1913 года» отображены фотографическая точность и психологическая достоверность исторического времени начала ХХ века. Именно этот бал стал последним в дореволюционной России. В этой работе мы можем рассмотреть многих известных личностей своего времени, к примеру, вальсирующего в центре композиции с великой княжной Ольгой Николаевной князя И. Салтыкова, танцующего первого русского военного летчика поручика Н. Воеводского, а среди гостей — директора Эрмитажа графа Д. Толстого, ученого И. Сеченова. В царской ложе сам Николай II и его семья. Образованные, статные, подтянутые, знающие этикет. Таких балов общество уже не увидит, но те изысканные манеры, этикет, атмосферу культуры общения возрождать необходимо, чтобы не ускользнул навсегда от человека мир реальных взаимоотношений, умение их выстраивать на высококультурном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру