Ставшая уже традиционной Ночь музеев в этот раз прошла в онлайн-формате

Впервые за всю историю мир попал в единые условия жизнедеятельности, когда в пандемическом карантине мы обрели равные права в изоляции, в том числе в искусстве! Один на всех интернет и одну планетарную музейную ночь с небывалым размахом выбора: хочешь — гуляй по Версальскому дворцу, желаешь — броди по Лувру или Орсе, Петергофу или Третьяковке. Жаль, конечно, что только в виртуальной реальности.

Ставшая уже традиционной Ночь музеев в этот раз прошла в онлайн-формате

Международный ивент против стереотипа

Ночь в музее или Весна музеев, инициированная Международным советом музеев ЮНЕСКО, традиционно проходит 18 мая. Впервые ее «примерил» на себя Берлин в 1997 году, чтобы привлечь внимание молодежи к культурным и историческим ценностям. Во Францию Весна музеев пришла в 1999 году, далее акция распространилась по Европе и Америке, навестив Москву лишь в 2007-м, а в 2015-м — и город Алматы. Идея пришлась по вкусу музеям мира и его посетителям, получившим возможность бесплатно или, как во многих столицах Европы, за символическую стоимость единого проходного билета увидеть не только уникальные коллекции, но и всевозможные тематические, культурные и развлекательные ивенты. Акция была призвана переломить стереотип восприятия музея как скучного учреждения с нафталиновым налетом, показав его живым организмом с захватывающими дух событиями. Таковой она и закрепилась.

Майская ночь в мире

В одной только столице Франции в традиционную музейную ночь в этот май онлайн было задействовано более тысячи учреждений культуры, а Санкт-Петербург, перенесший все культурные площадки офлайн на 2021 год, сохранил на этот год две основные заявленные темы — Символы и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Ночь в музее можно было провести, совершив виртуальную прогулку по древнему городу Ладоге, увидев жизнь в нем в военные годы. «Фонтанный дом — XX век: революция, война, возрождение» показал зрителю видео-интервью c актрисой Верой Карповой о судьбе ее мамы Т.А. Пересветовой, коменданте усадьбы Шереметевых и Фонтанного дома в годы войны. Музей-заповедник Петергоф представил документальный фильм «От Петергофа сохранилось только небо...», также посвященный 75-летию Великой Победы.

Третьяковская галерея Москвы на YouTube-платформе провела онлайн-игры «Кубок Третьяковки» на знание произведений искусства, а Музей русского импрессионизма совместно с театром «Балет Москва» презентовал музейно-танцевальное исследование понятия «миграция», рассказав его на языке живописи и танца истории пяти известных русских художников, переехавших в другие страны.

В столице Каталонии в Барселоне музейная ночь традиционно сопровождается уличными шоу-программами, танцами до рассвета и конкурсами роз, но в этот раз и ее основные музеи были вынуждены предложить только видео-экскурсии по своим залам.

В Берлине акция называется «Длинная ночь музеев» и предполагает ежегодное массовое посещение мастер-классов, лекций, спектаклей, концертов, демонстрацию фильмов. Музей метрополитена, астрономическая обсерватория, Центр Анны Франк и еще свыше ста учреждений культуры провели в этом году свою ночь в онлайн-эфире.

Как бы ни было, каждый из нас получил возможность увидеть то, что хотелось, а записи эфиров можно найти и сегодня на интернет-порталах всемирных музеев, частных галерей и других точек культурно-развлекательного характера.

Беспрецедентный случай в Алматы

В Государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева в Алматы эта ночь явила премьеру беспрецедентного онлайн-проекта.

— Ежегодно наши ночи 18 мая офлайн собирают от 5000 до 10 000 зрителей. В этом году, когда двери музея закрыты на карантин, мы осуществили наш проект онлайн с не меньшим размахом и даже с еще большим количеством зрителей, — делится куратор Ночи в музее Оксана Танская. — В онлайн-режиме на платформе Facebook за пять часов вещания музей представил 38 публикаций, четыре виртуальных вернисажа, более 10 видео-экскурсий, два десятка перформансов. Наши публикации получили только на момент просмотров более 1000 комментариев, было сделано несколько сотен перепостов.

Программу мероприятий разделили на две площадки — интеллектуальную и концертную. В первой кастеевский музей предложил для просмотра экскурсионные программы по экспозициям музея, творческие мастер-классы. Зритель сумел побывать сразу на нескольких вернисажах выставок: «Без названия» — живописца, художника кино, дизайнера Едиля Нусипова; «Трагический хор» — художника и музыканта Ержана Кудайбергенова. Была возможность совершить уникальную виртуальную экскурсию по экспозиции Сергея Калмыкова, произведениям Анри Матисса, увидеть коллекцию произведений печатной гравюры, Марка Шагала, Ренуара, Сальвадора Дали, Альбрехта Дюрера. В особый ряд стоит выделить традиционную выставку «Весенние экзерсисы», в которой свои произведения искусства представляют сотрудники ГМИ РК имени А. Кастеева — художники, искусствоведы, мастера реставрационного дела, экскурсоводы. Такой эксперимент проводится в 20-й раз, начиная с 2000 года.

Концертная площадка с серией зрелищных мероприятий, рассчитанных на аудиторию разных возрастов, представила музыкальные, хореографические, театральные и другие творческие коллективы. Это было шоу «Ожившие картины», в котором произведения искусства вступили в диалог со зрителем через видеоролики. На момент трансляции на FB проект набрал самое большое количество просмотров — более трех тысяч пользователей интернета отозвались позитивными отзывами. Также зрители увидели видео-выступления танцевальных шоу TriblePro, «М-ошн», перформансы Андрея Фендрикова под известным ником Акын Акыныч, Сергея Червякова. Сопровождал все зрелищные программы музея постоянный персонаж и талисман Ночи в музее Маскот, объединяющий концепцию каждого такого мероприятия. Завершился онлайн-проект традиционным световым и огненным представлением, записанным на этот раз на видео Шоу стихий Lumiere.

Можно сказать, что Ночь в музеях 18 мая, несмотря на закрытые двери, накрыла своего зрителя еще плотнее, войдя к нему домой. Это, безусловно, новый формат, который наверняка будет функционировать и по окончании карантинных мер, но живого соприкосновения с искусством никто не отменял. Откроются двери культурных объектов, и мы снова с радостью вернемся в их вдохновляющие объятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру