Казахстанец в числе претендентов на премию Мировой академии каскадеров «Таурус»

Руководитель группы каскадеров Nomad Stunts, постановщик трюков Жайдарбек Кунгужинов номинирован на премию "Таурус" Мировой академии каскадеров (США).

«Таурус» – ежегодная премия Мировой академии каскадеров (США), которую вручают за лучшие трюки в кино. Это престижнейшая награда, которой ежегодно отмечают лучших каскадеров, постановщиков и экшен-специалистов со всего мира. ее также называют каскадерским «Оскаром».

В шорт-лист премии казахстанец был включен за работу над постановкой трюков в исторической драме «Томирис» режиссера Акана Сатаева.

««Томирис» – очень важный проект для всей группы Nomad Stunts. Мы работали над этим фильмом по западным стандартам – нам дали необходимое количество времени на разработку экшена, подготовку актеров и репетиции. Я очень признателен Акану Сатаеву не только за то, что он доверил мне работу режиссера второго юнита (занимается съемкой батальных, массовых и экшен-сцен – прим.), но также за то, что большая часть трюковых сцен вошла в финальную версию фильма. Для нас – всех каскадеров и экшен-специалистов, работавших на проекте, это очень важно и ценно», - прокомментировал Жайдарбек Кунгужинов.

«Томирис» – первая картина полностью казахстанского производства, номинированная на премию «Таурус». Сам Жайдарбек Кунгужинов номинирован на эту премию во второй раз. В 2017 году казахстанец попал в шорт-лист премии Мировой академии каскадеров за постановку трюков в российской картине «Викинг». Награда тогда досталась немецкому телесериалу «Спецотряд Кобра».

В номинации «Лучшая постановка трюков в иностранном фильме» Жайдарбек Кунгужинов будет бороться за награду с коллегами, работавшими над фильмами «Спасти Ленинград» (Россия), «Захар Беркут2 (Украина), «Касабланка» (Египет) и «Первый Король Рима» (Италия).

По традиции награждение победителей премии «Таурус» проходило в Лос-Анджелесе на студии Paramount. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса вручение премии перенесено на неопределенный срок.

Nomad Stunts – международная группа профессиональных каскадеров, которую в 2000 году организовал постановщик трюков, каскадер, заслуженный деятель РК Жайдарбек Кунгужинов.

Каскадеры Nomad Stunts сотрудничают с ведущими студиями Голливуда, Болливуда и Турции. В их фильмографии работа на проектах "47 ронинов", "Неудержимые 2", "Путь домой" и другие фильмы ведущих студий Голливуда, Болливуда и Турции, а также сериалы для стриминговых сервисов Netflix и HBO.

24 июля в мировой прокат выходит фильм "Мулан" студии Disney, в котором также принимали участие казахстанские каскадеры – они исполнили все сложные трюки на лошадях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру