Боксер Левит и тяжелоатлет Зайчиков пополнили казахстанскую копилку олимпийских медалей

«Серебро» заработал казахстанский боксер Василий Левит, выступающий в весовой категории до 91 кг. Василий Левит уступил в финале олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро россиянину Евгению Тищенко, который завоевал золото Олимпиады.

Между тем, этот бой оказался скандальным. В финале в весовой категории до 91 кг судьи единогласно присудили победу россиянину Евгению Тищенко - 0:3 (28:29, 28:29, 28:29). Болельщики обвинили судей в несправедливом судействе. Зал встретил объявление о победе россиянина оглушительным свистом, неодобрительные возгласы раздавались и во время награждения. Василий левит жестом успокаивал недовольных зрителей.

Евгений Тищенко так прокомментировал ситуацию: "Претензии по судейству ко мне быть не могут. Я не знаю, как выглядел бой со стороны. Я рад своей победе. Но если с Василием Левитом поступили несправедливо, то мне действительно жаль Василия. Жаль всю казахстанскую команду и болельщиков. Но, наверное, если мне отдали победу в этом бою, то у судей был повод для этого. Опять же, я не могу судить со стороны. Я находился в ринге, и не могу оценить их действия".

В свою очередь казахстанец Василий Левит отметил: "Видимо судьи почувствовали, что выиграл не я. Как и любой боксер, я приезжал сюда за "золотом". На последнем шаге оступился. Не считаю, что полностью выполнил задачу на соревновании. Но что есть, то есть. Все, кто выходит на ринг, достойны уважения. Это не его вина, что так получилось".

Казахстанский штангист Александр Зайчиков выиграл «бронзу» в соревнованиях по тяжелой атлетике на Олимпийских играх в Рио-де- Жанейро. Выступающий в весовой категории до 105 килограммов атлет в сумме двоеборья набрал 416 кг (193+223).

Золотую медаль с олимпийским рекордом выиграл Руслан Нурудинов из Узбекистана (431 кг), «серебро» завоевал армянин Симон Мартиросян (417кг).

В активе казахстанской сборной 10 медалей: 2 «золота», 3 «серебра» и 5 бронзовых медалей. Казахстан поднялся на строчку вверх и теперь 15-й в медальном зачете Олимпиады в Рио.