Тысячи казахстанцев оказались на больничной койке с диагнозом ОРВИ

Согласно данным Министерство здравоохранения и социального развития РК, с начала 2016 года в круглосуточные стационары с диагнозом "грипп" были госпитализированы 116 человек, с ОРВИ – 10 269 человек. На сегодняшний день от гриппа пролечено 23 пациента, от ОРВИ – 4 246.

Таким образом, острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп остаются одной из самых актуальных проблем населения в осенне-зимний период. Сложнее всего перед болезнью устоять беременным женщинам, пожилым людям, маленьким детям, люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом и другими) и курильщикам. Также в группе риска люди с ослабленным иммунитетом и те, кто недосыпает и недостаточно отдыхает.

Заболевания сопровождаются выраженной интоксикацией и могут приводить к серьезным осложнениям и даже летальному исходу.

Еще одна угроза для казахстанцев - вирус гриппа A (H1N1), или свиной грипп, легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Как известно, уже зафиксирован первый случай смертельного исхода от этого вида гриппа. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного гриппа. Как считают врачи, единственный способ полностью защититься от распространенных штаммов гриппа, в том числе и свиного – вакцинация. В этом году вакцинацию от гриппа прошли более миллиона казахстанцев. Из государственного бюджета на эти цели выделили почти миллиард тенге. В первую очередь прививки получили пенсионеры, беременные женщины и сами медики. Серьезных осложнений после уколов в этом году не зафиксировали.

Напомним, что казахстанские врачи готовятся к эпидемии гриппа на фоне тяжелой ситуации в странах СНГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру