Как можно сделать медицину передовой частью экономики

Средняя продолжительность жизеи в Южной Корее составляет 80,3 года

Эта страна давно привлекает внимание всего мира. Ее высокотехнологичная продукция успешно конкурирует с западными образцами, постепенно вытесняя их с рынков многих стран. Жители много работают и мало празднуют. И в этом часть секрета корейского успеха.

Средняя продолжительность жизеи в Южной Корее составляет 80,3 года

«Сделали все, чтобы папа потерял свой пост»

Конечно же, в Южной Корее, как и везде, много праздников. Но на работу корейцы не ходят только в восемь из них. Кроме того, максимальный трудовой отпуск в этой стране не превышает и недели. Народ пребывает в постоянном трудовом тонусе. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), средний южнокореец работает в год 2193 часа. В Германия этот показатель равен 1409 часов в год. А в Казахстане — 1976 часов в год.

Трудолюбие, трудовая дисциплина и вообще дисциплина плюс генетическая предрасположенность к точным наукам явились залогом того успеха, которого корейцы добились в сравнительно короткие сроки, став одной из самых развитых и высокотехнологичных стран мира.

При этом нельзя сказать, что жители Страны утренней свежести довольны всем и вся и никогда не возмущаются по поводу тех или иных государственных инициатив. Они, как и все остальные, тоже иногда проводят различные акции. И иногда у них тоже появляются экономические требования. Но это не выливается в политику. Другими словами, корейцы никогда не выступают против государственной системы.

А государство прислушивается к мнению людей и очень быстро делает выводы. И если народные возмущения действительно обоснованы, то следствие и суд обязательно установят виновного и воздадут ему по заслугам, какой бы пост он ни занимал. И в этом вопросе Южная Корея впереди планеты всей.

Экс-президентов этой страны Чон Ду Хвана и Ро Де У за совершенные преступления осудили на смерть и на 22 года тюремного заключения соответственно. Потом их, правда, помиловали. Но эффект от этого оказался просто потрясающим. Их последователь на посту руководителя государства Но Му Хен в 2009 году покончил жизнь самоубийством, спрыгнув со скалы в расщелину, чтобы уйти от ответственности за получение взятки от американской компании в его бытность президентом. В предсмертной записке он написал: «Я переживаю тяжелые времена. Я усложнил жизнь слишком многим людям».

Ким Хон Уп, сын еще одного южнокорейского президента Ким Дэ Чжуна, вместе с младшим братом Ким Хон Гулем сделали все, чтобы папа потерял свой пост. В ходе обычного для страны уголовного расследования без какого-либо учета статуса подозреваемого в одной из крупных корпораций обнаружилось, что ее владельцы регулярно «подкармливали» взятками сыновей президента. Дело против них началось в 2002 году. Суд доказал получение ими взяток на сумму пять миллионов долларов и приговорил Хон Гуля к условному сроку, а Хон Упа — к двум годам тюрьмы. В свою очередь Ким-папа был вынужден уйти с государственной службы и больше никогда на нее не возвращаться.

А не так давно дочь президента крупнейшей корейской авиакомпании, занимавшая в ней высокий пост, решила ударить кулаком по столу и показать, кто в ней хозяин. После чего ее папе пришлось публично извиниться перед народом за поведение своего чада и уволить дочурку со службы.

Здоровый народ — здоровая экономика

Но это к слову. А вообще, помимо социальной справедливости следует отметить отношение государства не только к социальному самочувствию своего населения, но и к физическому. Если судить по количеству клиник во всей Южной Корее, можно подумать, что корейцы помешаны на медицине. Кому нравится, тот может думать, что так оно и есть. Но правильнее было бы сказать, что прежде всего они одержимы высокими технологиями. Причем во всех сферах. Ну и, разумеется, в медицине тоже. Но коли уж мы заговорили о помешательстве, то оно заключается не в медицине, а в заботе о здоровье людей. И это правильно со всех сторон. Ибо без здорового народа нет здоровой страны.

Именно заботой о здоровье продиктовано вкладывание средств в развитие медицины и совершенствование методов лечения. Это привело к тому, что сегодня практически все население Страны утренней свежести ориентировано на здоровый образ жизни.

Те, кто больше других знаком с ситуацией в мировом здравоохранении, могут возразить, сказав, что в Корее один из самых высоких процентов диагностирования онкологических заболеваний. И будет прав. Но это, с какой стороны смотреть. Фишка здесь в том, что корейские врачи чаще других выявляют рак на ранних стадиях. В тот период, когда его можно вылечить. И это, разумеется, отражается на статистике. Однако тем, сколько граждан удалось избавить от этой ужасной болезни, похвастать могут далеко не все. А вот корейцы могут.

Таким образом, каждый кореец ощущает на себе заботу государства о его самочувствии. И результаты этого сегодня видны невооруженным глазом. Согласно данным ООН, средняя продолжительность жизни южных корейцев сегодня составляет 80,3 года. А ведь еще 55 лет назад этот показатель равнялся лишь 52 годам.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения подтверждают тот факт, что основными причинами роста продолжительности жизни в Южной Корее являются улучшение условий жизни и совершенствование системы здравоохранения. От себя добавим, что первого удалось добиться благодаря патологическому трудолюбию и природному благоразумию. А второе просто вытекает из первого. Ну и, разумеется, нельзя не отметить симбиоз традиционных методов восточной медицины и современных технологий, умело используемых корейскими медиками.

Передовая медицина привела к тому, что корейцы с детства приучены прислушиваться к советам и рекомендациям врачей. И никогда не занимаются самолечением, чем грешат граждане многих других стран. В Корее это просто невозможно. Потому что даже обычный аспирин без рецепта врача вам не продадут ни в одной аптеке.

Это означает, что везти в эту страну неизвестного состава и качества порошки и шипучие таблетки в красивых упаковках, якобы убивающие простуду и грипп в считанные часы, которыми кишат аптеки Казахстана, нет никакого смысла. Их там без тщательного анализа никто не примет. Да и с анализом тоже не примет. Ибо своя фармацевтическая промышленность вполне успешно обеспечивает страну нужными, качественными и, что самое главное, проверенными лекарствами. Травить свое население сомнительными импортными препаратами корейские власти никому не позволяют. Ведь здоровье народа у них на особом контроле.

Но пропаганда регулярных профилактических медицинских осмотров в этой стране ведется посредством средств массовой информации на обязательной основе. При этом руководители учреждений и предприятий просто обязывают своих сотрудников проходить профосмотры и приносить их результаты. Поскольку здоровые сотрудники есть высокая производительность труда. А это, как мы говорили выше, основная составляющая корейского успеха, в результате которого созданные в стране экономические Локомотив способны вытащить ее из любого кризиса.

В глушь, в Похан

Многие наверняка удивятся, узнав, что молодые корейские врачи сами стремятся уехать работать в провинцию. Конкуренции меньше, соответственно, шансов проявить себя, набрать необходимый опыт и стать профессионалом высокого класса больше. Хотя непрофессионалов среди корейских врачей нет и (результат весьма скрупулезного отбора среди студентов-медиков), опыт в любом случае дело наживное.

Но провинциальная больница в Корее и, к примеру, у нас, как говорится, две большие разницы. В любом захолустном корейском городишке (хотя при существующей государственной инфраструктуре в этой стране такое сложно представить) любое медицинское учреждение оснащено, что называется, по последнему слову. И врачебное обслуживание ему под стать.

Вот, к примеру, провинциальный портовый Похан. Это город металлургов вроде нашего Темиртау. Металлургический комбинат здесь находится прямо на берегу Японского или, как его называют сами корейцы, Восточного моря. И в этом есть великий смысл: влажный морской воздух не дает мелким частицам, содержащимся в заводских выхлопах, распространяться по территории, заставляя оседать их на воде. Таким образом окружающая среда по большей части защищена от загрязнений.

Темиртау, понятное дело, наличием моря похвастать не может. Но в Похане есть множество другого, чего нам, мягко говоря, не хватает.

Город делится на северный и южный административный округи. И в каждом из них существуют свои медицинские центры. Представитель городской администрации господин Ким Ен Чель рассказывает, что врачам местных клиник поставить на место отделенные в результате какого-нибудь несчастного случая от человеческого туловища конечности — дело вполне обыденное.

— В нашем городе есть крупный металлургический комбинат, продукция которого идет в том числе и на экспорт, — говорит он. — На производстве случается всякое. И нашим врачам иногда приходится этим заниматься.

А вообще, многие из тех, кто ездит в Корею за качественным лечением, уяснили для себя одну полезную вещь: чем дальше в глушь, тем оно дешевле. При этом на качестве это никак не отражается.

Как сказал Ким Ен Чель, поханские клиники в основном специализируются на кардиологии. И сегодня уже готовы выходить на международный уровень. Это означает, что они начинают принимать иностранных пациентов, к чему стремится каждая корейская клиника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру