Кто и как ставит диагнозы в психиатрических клиниках

Методы «успокаивания» душевнобольных не сильно изменились еще с позапрошлого века

Если жизнь оставила ребенка за бортом семейного счастья, это еще не значит, что он его не достоин. Если ты готов взять на себя ответственность за ребенка, который и без того обжегся жизнью в стенах интерната, нет гарантий, что тебе это позволят.

Методы «успокаивания» душевнобольных не сильно изменились еще с позапрошлого века

Аромат печеной картошки

В нашу редакцию обратился Владимир Мацаков, который поведал, как он столкнулся с непробиваемой стеной противоречий и неясностей, имея благое намерение помочь подростку-детдомовцу. Благородное желание вылилось для него знакомством с полицией, а для самого ребенка — заключением в дом-интернат для психохроников, больше известного в Алматы как психушка на Каблукова.

Кто бы мог поверить, но вся история началась с обычной поездки в автобусе, которые он совершает каждый день, но эта перевернула всю его дальнейшую жизнь.

Произошло все чуть менее года назад. В тот день Владимир почувствовал аромат печеной картошки, который явно доносился из сумочки одной пожилой женщины, ехавшей в том же автобусе. Эта женщина — Валентина Кругликова — оказалась няней, которая на тот момент работала в Доме-интернате для детей-инвалидов с психическими заболеваниями, расположенном по улице Лебедева.

Гостинцы же она везла одному из своих подопечных Кайрату Альметаеву, вокруг него-то и закрутилась карусель вопросов и случайных, а может быть, и намеренных совпадений. Как раз от Валентины и узнал Владимир о судьбе Кайрата.

На тот момент Валентина уже заканчивала свою трудовую деятельность и собиралась уехать насовсем в Россию. За время работы женщина сильно привязалась к мальчику, и причиной тому стали не только личные симпатии, но и отзывчивость подростка, его четкое сознание и чувство собственного достоинства, а это говорило о том, что он способен вести вполне нормальный образ жизни, а не быть тем, кем ему уготовано, к сожалению, нашей системой «реабилитации» таких людей.

Диагноз или приговор?

Для того чтобы читателю стала понятна эта система, мы обратились за разъяснениями к специалисту. Это Алия Абдилова, исполнительный директор казахстанского общественного фонда «Коргау HR», занимающегося защитой прав человека. Вот что она нам рассказала.

— Из дома малютки брошеные дети попадают в детский дом, откуда есть два пути. Первый уготован абсолютно послушным и беспрекословно подчиняющимся детям — это дом юношества, из которого можно попасть в дом молодежи, за дверьми которого подростков отправляют в свободное плаванье.

Второй же путь — тот, что для детей с патологиями и отклонениями в развитии, — по словам Алии Абдиловой, — а также педагогически запущенных, тех, кто в силу своего непрогибающегося характера не слушается и в наказание за неподобающее поведение попадает в детский дом специального типа «Жануя».

Оттуда еще есть шанс вернуться в детский дом и дом юношества, но если ребенок продолжает показывать свой настырный характер, то его отправляют на Лебедева, откуда только одна дорога — уже на Каблукова. И если до достижения 18-летнего возраста в это заведение отправляют на временный срок, то совершеннолетнего могут отправить туда на пожизненное отбывание на основании заключения о необходимости постоянного стационарного ухода.

Это уже фактически приговор, а не совсем диагноз.

Чем дальше по этой схеме проходит ребенок, тем более серьезные успокаивающие препараты ему назначают. Собственно говоря, это не сценарий душераздирающего фильма, а реалии сегодняшнего дня. Вполне очевидно было и нежелание Кайрата попадать в психушку, которую в этой особой системе человеческого бытия считают высшей мерой наказания.

Так, после случайной встречи в городском автобусе Владимир Мацаков начал опекать Кайрата, регулярно навещал его, делал ему подарки и как мог дарил свое тепло и заботу. Все было бы не так плохо, пока Кайрат не достиг совершеннолетия, что случилось 9 мая этого года.

По закону, по достижении пациентом «Лебедевки» этого возраста, на основании его заявления и факта наличия места для проживания его должны выпустить. Так Кайрат и поступил, написав руководству Алматинского городского детского психоневрологического дома-интерната заявление на выписку. Вместе с этим заявлением было написано и второе со стороны Владимира Мацака, который обязался дать своему подопечному крышу над головой.

Но… Со слов Владимира, работники дома-интерната, как только увидели эти заявления, вырвали их из рук Кайрата и разорвали на глазах у обоих. На этом все не закончилось. Следом был вызван наряд полиции, который увез Владимира в опорный пункт для дачи показаний и выяснения обстоятельств.

Жить нормально? Может, и имеет право

Мы побеседовали и с самим Владимиром Мацаковым.

— Чем мотивировали ваше задержание?

— Незаконное проникновение в медицинское учреждение и хулиганство, — вспоминает Владимир. — Медики представили все так, как будто я через забор залез к ним в учреждение. Тогда как на самом деле я, как и все, прошел через проходную. Собственно говоря, там везде есть камеры видеонаблюдения, и это проверить очень просто. Было бы у меня реальное незаконное проникновение, то из полиции меня бы так просто не отпустили.

Тогда Владимир пошел другим путем. Он написал новое заявление, приложил его к вновь написанному Кайратом заявлению и отправил весь пакет в «Лебедевку» заказным письмом. Так уж совпало или какие-то другие силы повернули ход событий, но именно в день получения письма, а именно 25 мая, Кайрата направляют на Каблукова, на месячный курс интенсивного лечения.

Уже после Кайрат рассказал Владимиру о том, что там ему кололи психотропные препараты, после которых он стал чувствовать себя намного хуже. В таком режиме парня продержали около месяца.

За это время Владимир написал жалобы в городскую и центральную прокуратуру, уполномоченному по правам человека и в социальное управление. Из всех трех мест пришли идентичные ответы, в которых говорится, что Кайрат является садистом, который к тому же часто сбегает, и, как следствие, ему необходим стационарный уход.

Когда Валентина Кругликова узнала о том, что события вокруг ее бывшего подопечного протекают в таком неблагоприятном русле, она прилетела в Казахстан, чтобы опровергнуть это мнение. Сложно усомниться в адекватности ее слов, ведь Валентина не со стороны, а непосредственно знает, кто и каким ребенком является. Она написала характеристику на Кайрата, в которой четко дала понять, что мальчик может и имеет право жить в нормальной семье.

Тем не менее, Владимир получил отрицательный ответ на свое заявление, поскольку Кайрат признан недееспособным. То есть для того, чтобы забрать Кайрата, теперь он должен оформлять опекунство — процесс более сложный и длительный. Но и это его не пугает.

Был запрошен перечень документов, необходимый для оформления опекунства, и затребована копия заключения суда о признании Кайрата недееспособным. Однако этих документов им так и не дали, что, в свою очередь, зародило зерно сомнения. А было ли вообще это судебное слушание?

На «нет» и суда не было

Чтобы пролить свет на эту ситуацию, общественный фонд «Коргау HR» отправил запрос в Бостандыкский районный суд, который, в свою очередь, выдал справку: «…в отношении Альментаева Кайрата Садвокасовича 09.05.1997 года рождения о признании его недееспособным с января 2015 года по 10.09.2015 года Бостандыкским районным судом города Алматы принятым к производству и рассмотренным не значится». Вот это поворот! Следовательно, признание недееспособным оказалось поддельным?

Получается, что отказ отпустить ребенка необоснован, по крайней мере подтверждения тому нет.

Мы можем лишь предполагать, что именно побудило его нынешних «опекунов» к тому, что Кайрата они держат у себя, «как родного». Быть может, есть какие-то претензии к самому Владимиру Мацакову, однако характеристика этого человека, как рассказала Алия Абдилова, сугубо положительная. А его поведение — пример для подражания.

Владимир не понаслышке знаком с ситуацией, в которой сейчас находится Кайрат. Ведь он и сам выходец из детдома. Самостоятельно пройдя через все сложности социализации, он каждый раз протягивал руку детям, которые оказывались тет-а-тет с современностью, с миром, к которому они были не совсем готовы. Он помог встать на ноги пятерым детдомовцам, которые уже самостоятельно и весьма уверенно шагают по жизни. Некоторые из них сформировали семьи и воспитывают полноценных детей. Это все подчеркивает тот факт, что Владимир не простой волонтер, который проникся историей, услышанной когда-то в автобусе, а человек, имеющий родительский опыт, способный направить ребенка в правильном направлении.

В свою очередь, получить официальный комментарий по этому поводу от руководства «Лебедевки» редакции не удалось, несмотря на наши усилия. Все время как-то не состыковывались мои звонки с плотным графиком директора учреждения. Понятно, что у человека такого ранга весь день расписан по минутам, и на мою просьбу связаться с кем-то из лечащих врачей (кто в курсе состояния Кайрата и всего происходящего за последнее время) вежливый секретарь ответила отрицательно. Она взяла все мои координаты, но на момент выхода этого номера газеты никто так и не позвонил.

Объективности ради стоит отметить — одна из медсестер рассказала, что мальчик якобы очень буйный и с раннего возраста находится под присмотром. Также у него бывают приступы эпилепсии. Так ли это, проверить мы, естественно, не можем.

Но если даже это так — достаточно ли этого для того, чтобы отправить на Каблукова? Почему документы были порваны? Зачем ссылаться на заключение суда, которого не было? Согласитесь, вся эта история какая-то странная, таинственная и попахивает чем-то, мягко говоря, незаконным.

Все эти наши вопросы на данный момент остаются открытыми, а как будет складываться дальнейшая судьба Кайрата, мы обязательно проследим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру