Нынешняя волна кризиса, вызванная снижением цен на нефть и отголосками санкционных противостояний России и Запада, будет длиться недолго, убежден президент РК

Но на случай дальнейшего падения стоимости черного золота у Акорды есть антикризисный план, в котором учитывается даже сценарий стоимости нефти 40 долларов за баррель

Впрочем, Нурсултан Назарбаев напомнил работникам “пера и микрофона”, что в 1998 году нефть стоила 10 долларов за баррель, после чего начала расти ежегодно не менее чем на 10 процентов. “Это зигзаги капиталистического перепроизводства, о чем, кстати, Карл Маркс говорил очень правильно в своем “Капитале”: раз экономика свободная и без плана производит, то когда-нибудь будет и перепроизводство. Такое перепроизводство мы и наблюдаем сейчас, и мы через это все прошли”, - рассказал глава государства.

Но на случай дальнейшего падения стоимости черного золота у Акорды есть антикризисный план, в котором учитывается даже сценарий стоимости нефти 40 долларов за баррель

“Кризис может продолжаться вяло 10-20 лет, но большой кризис долго не бывает. После кризиса 2007 года мы стали подниматься в 2010 году, и то, что в конце 2014-го началось - до 2015-2016 годов. Почему? Потому что после этих кризисов обычно идет подъем экономики”, - отметил президент РК, заверив, что нет оснований для волнений населения, так как “под сукном” главы государства лежит план из расчета стоимости нефти в 70, 60, 50 и даже 40 долларов США за баррель.

“Не надо волноваться, не надо создавать ажиотаж (вокруг курса валюты. - “НП”). Против тех, кто создает ажиотаж, орет, кричит и пугает людей, мы приняли закон, будем их находить и судить”, - пригрозил Нурсултан Назарбаев, подчеркнув, что население внутри страны за продукты, за проезд, за товары первой необходимости рассчитывается в тенге, а потому нет повода для того, чтобы поддаваться валютным спекуляциям.

При этом президент подчеркнул, что Программа форсированной индустриализации, запущенная в 2010 году, окажет влияние на развитие малого и среднего бизнеса и перерабатывающей промышленности. А потому все необходимое для жизнедеятельности будут производить в стране, что обеспечит своеобразную “подушку безопасности” от экономических колебаний.

Что касается одной из причин текущего кризиса, ситуации в Украине, глава государства готов, учитывая свой жизненный и профессиональный опыт, предпринять всевозможные усилия по ее урегулированию. “Если я чем-то смогу помочь - Казахстан одинаково относится и к России, и к Украине, нет никаких конфликтов интересов. Я тут - честный менеджер, который никакую сторону не поддерживает, нейтральный, который может какую-то лепту внести. Это добрая воля. (...) Необходимо прекратить войну, освободить пленных, помочь Восточной Украине”, - отметил казахстанский лидер, добавив, что Восточная Украина, где были сосредоточены основные промышленные предприятия - шахты, металлургические и машиностроительные заводы все разбиты, и потребуется немало средств и времени для их восстановления.

Тем для беседы главы государства с журналистами республиканских телеканалов было немало: это и вопросы развития религий (президент подчеркнул, что ислам означает “мир” и не должен ассоциироваться с терроризмом), и социально-экономического развития страны, и внешней политики. Причем глава государства не без гордости сделал акцент на том, что после восьми лет переговоров Казахстаном подписан договор с ЕС об углублении партнерства и торговли, на финальной стадии переговоры по вступлению нашей страны в ВТО, а со следующего года вступит в силу Договор о создании ЕАЭС.

Неменьший интерес вызвали и личные вопросы к казахстанскому лидеру. Так, комментируя вопрос о том, что нового в этом году открыл для себя лично Нурсултан Назарбаев, он рассказал о своем новом хобби. “В этом году летом я неделю отдыхал. Смотрю: дети рисуют, и женщина помогает рисовать. Я посмотрел и думаю: почему бы мне не попробовать рисовать? Я вообще рисовал в школе когда-то”, - поделился президент. По его словам, один из первых пленэров он провел в Сарыагаше, причем на одно полотно уходило три часа. Причем глава государства воспринимает рисование как один из способов медитации наряду с игрой в большой теннис и пением.

По просьбе Нурсултан Назарбаев напел в эфире телеканалов комсомольскую “Песню о тревожной молодости” и казахскую народную колыбельную песню “Бiр бала”.

“Удивительная штука получилась - когда я был в Актобе, заехал посмотреть новую больницу. В ней лежала моя соседка по селу Чемолган, они жили напротив нас, Санжаровы. Иван был инвалидом войны, был другом моего отца, его жена, тетя Дуся - подругой моей мамы. Она лежит в больнице. Я раньше ей помогал, сел возле нее, и мы начали вспоминать, как я бегал к ним кушать борщ и все остальное, у них детей не было, и потом уже, когда я уехал в Темиртау, сначала заходил к себе домой, а потом к ним, и мы долго это вспоминали”, - отметил президент РК.

Журналисты посчитали, что в этом году президент успел встретиться с 40 главами государств, в разного рода перелетах и переездах преодолел 120 тысяч километров, а если взять авиаперелеты, то Нурсултан Назарбаев провел в воздухе одну неделю чистого времени. По словам президента, секрет поддержания себя в хорошей форме - активные занятия спортом, что он рекомендовал и своим соотечественникам.

Астана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру