Кухня как аспект и предмет русской литературы

Рождественский ужин в духе Пушкина

Больше всего на свете не люблю превращать праздник в кошмар, связанный со стоянием у плиты часами, торчанием у духовки с утра до вечера и прочее, прочее. Предпочитаю готовить все быстро, вкусно и красиво, и у меня это всегда получается — хотите верьте, хотите нет. 

Рождественский ужин в духе Пушкина

 В этом году я решила обойтись без наших традиционных салатов, ну разве что сын попросил непременно оставить в меню «Оливье».

Запланированные праздничные блюда, думаю, понравятся и моему сыну, и гостям, они почтят Год Козы и придадут нашему рождественскому ужину интеллектуальный оттенок. Почему — посудите сами.

С радостью поделюсь с читателем рецептами блюд, которыми буду баловать своих гостей.

Салат «Яблочные чашечки». Ингредиенты: яблоки красные — шесть штук, красный болгарский перец — одна штука, горошек зеленый — одна банка, яйца куриные — три штуки, свежий зеленый лук — один пучок, майонез — по вкусу, черный молотый перец, соль. Способ приготовления: вымойте яблоки, разрежьте их пополам и аккуратно вырежьте сердцевину. У вас должна получиться аккуратная яблочная «чашечка», достаточно глубокая, чтобы можно было заполнить ее салатом.

Яблочную мякоть, вырезанную из сердцевины, измельчите. Перемешайте мякоть с зеленым горошком, добавьте соль и перец. Мелко нашинкуйте лук. Отварите яйца и натрите их на терке. Выложите салат в «чашечку». Сначала — яблочная мякоть с горошком, затем — яйца. Сверху посыпьте салат зеленым луком, украсьте кольцами красного перца.

Этим салатом вы точно угодите Году Козы.

Теперь об интеллектуальности. Ну, в некотором роде. Ведь речь все же о еде. 2015 год объявлен Годом русской литературы. Так что, если вы не испытываете особых пристрастий к восточному календарю, можете оформить новогодний стол 2015 года «в пушкинском стиле». Александр Сергеевич был знатным гурманом и высоко ценил изысканные блюда из мяса и рыбы.

Из любви к русской литературе — ну это тут, как вы понимаете, в контексте гурманства — на моем новогоднем столе будут несколько особенных блюд. Может, и Александр Сергеевич бы не побрезговал.

Итак — курица с персиками. Ингредиенты: курица, один персик, две столовые ложки меда, две столовые ложки соевого соуса, три столовые ложки воды, столовая ложка тертого имбиря, столовая ложка карри, черный и красный перец по вкусу, соль и майонез.

Способ приготовления: промойте куриную тушку под проточной водой. Затем слегка обсушите (используйте бумажные полотенца или салфетки) и переложите в глубокую кастрюлю. Перемешайте вместе имбирь, соевый соус, карри, мед, воду, красный молотый и черный молотый перец. Залейте приготовленной смесью курицу и оставьте в холодильнике на 6–8 часов, чтобы мясо как следует промариновалось. Крупными дольками нарежьте чеснок и персик. Положите их внутрь курицы, зашейте ее и запеките в духовке при температуре 180–200º. Через 50 минут после начала запекания смажьте мясо майонезом и поставьте в духовку еще на 15–20 минут.

Подавать курицу к новогоднему столу 2015 года нужно еще горячей, украсив зеленью и овощами.

Непременно на моем праздничном столе будет печеный картофель. По воспоминаниям А.П. Керн, матушка поэта Надежда Осиповна заманивала его к обеду печеным картофелем, который он очень любил. Готовится он следующим образом: тщательно вымытый мокрый картофель положить в духовку и запекать, посыпав предварительно солью. Готовится картофель примерно один час. Подавали его А.С. Пушкину с солонкой и масленкой. Так же сделаю и я — ну, с солонкой и масленкой.

И — почти уверена — побалую гостей еще одним любимым блюдом Александра Сергеевича. Я про калью с огурцами. Ее замечательно готовила няня А.С. Пушкина Арина Родионовна. Может, и у меня не хуже получится. Накануне Рождества непременно проведу «репетицию». Нам понадобится для одной порции кальи: 100 г мяса курицы, 40 г копченой грудинки, 40 г острой немецкой колбаски (любая острая колбаса), 20 г шпината, 20 г сельдерея, 20 г моркови, 20 г репчатого лука, 1/3 стакана рассола соленых огурцов, соль, перец, гренки из белого хлеба по вкусу.

Курицу отварить на медленном огне в чуть подсоленной воде до готовности. Шпинат, сельдерей, морковь и лук нашинковать и потушить в растительном масле 15 минут. Копченую грудинку, колбаску, курицу порезать. Накрошить мелко чеснок. Все ингредиенты положить в бульон, также добавить огуречный рассол и подавать с гренками из белого хлеба.

Ну и десерт, конечно. Тоже из того, что поэту нравилось. Раз мы уж накрываем тематический стол, так как же без тематического десерта. Я решила приготовить любимый пирог Пушкина. Рецепт такой — 200 г готового слоеного теста, 200 г творога, 100 г сметаны, 2 ст. л. сахара, одно яйцо, два средних яблока. Творог смешать с сахаром и сметаной, белок добавить к творогу, перемешать. Яблоки нарезать ломтиками. Тесто раскатать в прямоугольник толщиной 0,5 см. Вырезать сердечко, из остатков теста вырезать маленькие сердечки.

На выстланный пергаментом противень выложить тесто. На тесто поместить начинку из творога, сверху выложить яблоки, красиво закрыть края. Смазать тесто и яблоки оставшимся желтком, сверху яблоки слегка присыпать сахаром. Украсить вишнями или другими ягодами. Выпекать любимый пирог А.С. Пушкина в предварительно разогретой до 200 градусов духовке до румяного цвета (минут 20).

Ну и совсем на десерт — кофейное бланманже. Ингредиенты: два стакана молока, четверть стакана молотого кофе, стакан сахара, полстакана сливок, столовая ложка желатина. Способ приготовления: смешать вместе молоко, кофе и сахар, дважды вскипятить. Процедить, добавить сливки. Распустить желатин в небольшом количестве — примерно четверть стакана воды — влить в молоко. Хорошо перемешать и разлить по формам. Остудите, дайте застыть.

Подавать к столу бланманже можно, украсив сахарной пудрой, сладким сиропом, шоколадом или тертыми орехами. Или всем тем, чего только ваша душа пожелает.

Кстати, очень хочется закончить цитатой Пушкина: «Желудок просвещенного человека обладает лучшими качествами доброго сердца — чувствительностью и благодарностью». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру