МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Когда за дело берутся мастера

Виноделие в Казахстане как отрасль пищевой промышленности сегодня испытывает растущую конкуренцию со стороны стран ближнего зарубежья. Дешевые вина, не всегда изготовленные из натурального сырья, из той же Украины, Молдовы и Грузии, вытесняют не только продукцию местных производителей.

Французские, испанские и другие признанные в мире вина также проигрывают в цене. Отечественные виноделы, мастера своего дела, выигрывают в этой борьбе только за счет качества.

Сегодня некоторые потребители стремятся получить большее за меньшие деньги — это примета нашего времени. Однако импортная, дешевая продукция, выигрывая в глазах потребителей в цене, порой существенно уступает по главному критерию — качеству.

У наших производителей, каким является известный в стране завод Winnac Elite, основанный виноделом, президентом Союза виноделов Артушем Карапетяном, — другой подход. Компания делает упор на качество.

Это единственное казахстанско-германское предприятие, построенное по французскому проекту и оснащенное итальянским оборудованием, где по классической технологии выпускают вина, коньяки и другие напитки только на основе натурального сырья, а следовательно, высокого качества.

Настоящее мастерство винодела скрыто за брендом производителя. Сегодня Winnac Elite является лидером винодельческой отрасли Казахстана, главная ценность которого — заработать авторитет, сохранить репутацию на рынке и доверие потребителей. Именно поэтому выпускаемые на заводе Winnac Elite напитки проходят строгий технологический контроль на всех стадиях производства. Качество всей продукции постоянно тестируют в лаборатории предприятия, чтобы со стороны потребителей не было никаких замечаний и нареканий. В фокусе внимания также дополнительный контроль непосредственно на линии розлива.

У производства большой потенциал: на заводе трудятся виноделы с огромным опытом работы, что также отражается и на вкусовых качествах выпускаемых благородных напитков. Главная особенность — в Туркестанской области есть земли, на которых возделывают лучшие сорта винограда. Для получения отличного урожая производители не жалеют сил и средств, а природно-климатические условия местности позволяют выпускать уникальные виды винодельческой продукции. Там же, в области, начинается технологический процесс c первичными заводами переработки винограда. Одним словом, предприятие обладает огромным преимуществом в сравнении с другими винзаводами, потому что имеет полный цикл производства вина: от виноградной лозы до конечного продукта. Тогда как многим за неимением собственных виноградников приходиться работать с виноматериалами, приобретаемыми у заграничных производителей.

По оценкам знатоков, местное вино, производимое из натурального, без всякой химии, сырья, по вкусовым качествам могло бы занять достойную нишу на потребительском рынке. Однако проблема зачастую — в недобросовестных производителях, которые в погоне за прибылью «химичат», предлагая вместо вина спиртосодержащие напитки с тем или иным фруктово-ягодным вкусом.

Такие технологии в целом убивают виноградарство и виноделие. «Химики» ищут легкие пути. Им не нужно годами ухаживать за виноградной лозой, собирать урожай, перерабатывать его и выдерживать долго в дубовых бочках. Весь технологический процесс занимает считанные часы. На деле производство вина — это сложный, долгосрочный и очень дорогостоящий проект, который требует особого терпения, полной отдачи и каждодневного внимания. И для этого требуются высокий профессионализм и концентрация внимания на всех этапах производственной цепочки. По словам Артуша Карапетяна, в условиях экономического кризиса держать высокую планку и достойно конкурировать непросто, при этом важно помнить главное — необходимо выпускать только качественную казахстанскую продукцию.

Всемирная организация здравоохранения ставит Казахстан на 34-е место из 50 в европейском рейтинге потребления алкоголя на душу населения. По данным ВОЗ, каждый казахстанец в год выпивает почти 11 литров чистого алкоголя. А вот лидерами по объему производства вина считаются европейские страны. Франция, Италия и Испания неизменно находятся на первых позициях.

По уровню потребления, по последним данным ВОЗ, пальма первенства была и остается у Португалии. В этой стране на каждого взрослого человека в год приходится 51,4 литра выпитого вина. С небольшим отрывом идет Франция — 51,2 литра, чуть ниже эти показатели в Италии, Швейцарии и Испании. Замыкают Венгрия, Австрия, Австралия, Чили и Южная Африка. Кстати, активно развивает виноградарство и виноделие сегодня Китай. Всему этому способствуют огромная популярность виноградарства и виноделия, мощный винодельческий капитал, широко распространенный обычай повседневного употребления большого количества вина.

И при этом показатель продолжительности жизни граждан в этих странах выше по сравнению с теми, где вина совсем не в почете. И хотя по уровню годовой инфляции в Казахстане производство вина подскочило на 34,7 процента, средняя продолжительность жизни тех же французов, которые его употребляют чаще, составляет 81 год, а в Казахстане употребление вина — 2,5 литра на человека, и в среднем у нас живут гораздо меньше.

Интерес к вину набирает обороты и в Америке. За последние десятилетия резко, почти в полтора раза, возросло потребление вина в США. Если в 2000 году в стране выпивали 21,2 миллиона гектолитров вина в год, то согласно статистике 2017 года потребление увеличилось до 32,6 миллиона гектолитров. Это говорит о том, что вино постепенно вытесняет с алкогольного рынка более крепкие напитки.

Чаще всего государство не идет навстречу виноделам, ссылаясь на то, что их отрасль несет угрозу здоровью нации. Однако, утверждают виноделы, проблема не в продуктах виноделия, а культуре пития. Так, по мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Франции Дидье Гийомего, преимущественно причина алкоголизма скрывается в других алкогольных напитках и в смешиваемых из них коктейлях. А вино оказывает только терапевтическую пользу для здоровья. Известна роль натурального вина в профилактике стресса, инфарктов и поражения кровеносных сосудов. В меру употребляемое качественное вино способствует всестороннему повышению творческих сил человека, его работоспособности. По итогам исследования выяснили — люди, не употребляющие хорошее вино, больше подвержены депрессиям.

На сегодня Winnac Elite — это стопроцентная гарантия качества и образец для всех винопроизводителей Казахстана. Предприятие имеет собственную винотеку и периодически проводит дегустации и экскурсии на завод. А натуральная продукция, оформленная в германском стиле с национальным (казахским) колоритом, которую можно приобрести в фирменных магазинах завода, станет хорошим подарком для вас и ваших близких.

В Алматы фирменные магазины Winnac Elite находятся по адресам: ул. Ташкентская, 509/1 (между ул. Момышулы и ул. Яссауи); ул. Гоголя, 2, торговый дом «Карапетян» (район Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького); пр. Аль-Фараби, 21, уг. ул. Желтоксан, AFD Plaza, блок 2; ул. Акан Серы, 17, супермаркет «Ак жол» (район Алматы I).

В Астане: Divino, пр. Мангилик Ел, 28, НП 25; ул. Калдаякова, д. 1, ВП 4; ElitAlco.kz, пр. Мангилик Ел, д. 48, НП 3; AlcoBrand’s, ул. Сыганак, д. 10, ВП 21.

Завод Winnac Elite организовывает экскурсии и дегустации. Тел.: 381-50-01, 227-78-63, 8-775-048-09-55.

Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с праздником 8 Марта! Оставайтесь всегда красивыми, любимыми, яркими и нежными! Пусть сбываются все ваши желания! Искренне ваш, Артуш Карапетян.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах