МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Почти 100 тысяч россиян пересекли границу Казахстана с момента объявления мобилизации в России

С 21 сентября порядка 98 тыс. россиян заехали в Казахстан. При этом из страны выехали более 64 тыс. россиян. Такие данные озвучил и.о. председателя Комитета миграционной службы МВД РК Аслан Аталыков.

С 1 апреля 2022 года 93 тыс. россиян получили ИИН. Вид на жительство с 1 апреля получил 4271 россиянин, из них 116 – этнические казахи.

В связи с наплывом граждан из соседнего государства премьер-министр РК Алихан Смаилов провел провел совещание.

Премьер-министр поручил усилить работу по обеспечению правопорядка и безопасности в стране, а также оказывать содействие приезжим россиянам: их своевременной регистрации и решению трудовых вопросов в соответствии с законодательством ЕАЭС. При этом важно принять меры по стабилизации ситуации на рынке аренды жилья.

Всем государственным структурам в рамках своей компетенции нужно провести разъяснительную работу, связанную с правами и ответственностью сторон, как среди казахстанцев, так и среди мигрантов. В ближайшие дни для этого будут открыты горячие линии.

Также премьер-министр поручил усилить контроль за соблюдением норм трудового законодательства при трудоустройстве временно прибывших граждан иностранных государств.

Премьер-министр также поручил обеспечить стабильное функционирование всей транспортной инфраструктуры, принять необходимые меры по избежанию скопления прибывающих лиц, организовать бесперебойную деятельность ЦОНов путем открытия дополнительных окон обслуживания.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах