МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия президента Казахстана

Несколько минут назад Нурсултан Назарбаев объявил, что складывает с себя полномочия президента Казахстана. Руководить страной до следующих выборов будет председатель сената Касым-Жомарт Токаев.

"Вопрос преемственности власти в Казахстане решен конституционно. В случае досрочного прекращения полномочий действующего президента его полномочия переходят к председателю сената до окончания выборного срока. Затем состоятся выборы нового президента, - сказал Назарбаев в телеобращении к нации. - Председателем сената парламента в настоящее время является Касым-Жомарт Кемелович Токаев.

Вы его хорошо знаете. Он выпускник МГИМО, доктор наук. Свободно владеет английским и китайским языками. Прошел большой путь на руководящих должностях республики. Был министром иностранных дел в годы становления внешней политики страны, работал вице-премьер-министром и премьер-министром страны, председателем сената. Знает страну, ее экономику и политику. Выдвигался и работал заместителем генерального секретаря ООН. Это было большим признанием его заслуг как дипломата и знаком доверия к Казахстану.

Рядом со мной он работает с первых дней независимости Казахстана. Я хорошо его знаю. Он человек честный, ответственный и обязательный. Поддерживает всецело проводимую политику внутри страны и вовне. Все программы разрабатывались и принимались с его участием. Я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном", - заключил Нурсултан Абишевич.

Назарбаев руководил Казахстаном 30 лет. Теперь он возглавит Совет безопасности и, как обещал, до конца своих дней будет служить своей стране.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах