Расследование этого преступления по признаку территориальности было возложено на сотрудников Зеленовского РОВД, но к нему также подключили и «старших братьев» из областного департамента КНБ. Рассматривалось несколько версий — от бытовой до теракта.
Выстрел в ночи
Это покушение явилось одним из самых громких и запутанных в криминальной истории Западно-Казахстанской области.
Вспоминает старший оперуполномоченный по особо важным делам управления полиции ДВД Западно-Казахстанской области подполковник полиции в отставке Жигер Джаксымбетов:
— В то время я в звании майора служил заместителем начальника Зеленовского РОВД по следствию, поэтому на меня было возложено руководство следственно-оперативной группой.
Покушение на директора Щаповской средней школы гражданина Н. произошло в поселке Щапово около 3 часов 37 минут 23 марта 1993 года. Место преступления располагалось в 50 километрах от райотдела, который находился в поселке Переметное. Поэтому мы на нашем стареньком «уазике» добирались туда целых полтора часа. Когда прибыли на место, над потерпевшим уже колдовали врачи скорой.
Потерпевший ничего нам рассказать не мог, так как был без сознания. Пуля, оторвавшая ему большой палец правой руки, рикошетом угодила ему в нижнюю часть живота. Переломав кости таза и разорвав кишечник, она застряла возле почки.
Поэтому первоначальные показания нам пришлось собирать у родственников тяжелораненого. Супруга гражданина Н. сказала, что он вышел из дома в туалет. Когда она случайно выглянула в окно, то увидела, как мрак двора прорезала огненная вспышка, и услышала громкий хлопок.
Выскочив из дома, жена потерпевшего и его старший сын увидели, что Н. лежит на земле и корчится от боли. Они устремились к нему, но он крикнул им, что его ударило током. (Ему так показалось, и он запретил им подходить, так как боялся, что их тоже поразит электрический разряд.)
Странно, но потерпевший даже не понял, что его подстрелили из огнестрельного оружия. Почему Н. решил, что стал жертвой электричества, неизвестно.
По мнению заместителя главного врача Переметнинской больницы Владимира Юлова (к сожалению, ныне покойного), нарушение восприятия у раненого возникло из-за того, что пуля задела крупный нервный ствол.
Похоже, работал профессионал
Бывший начальник уголовного розыска Зеленовского РОВД Западно-Казахстанской области майор милиции Максут Мукатов (к сожалению, он уже покинул этот мир) рассказывал:
— Я сразу понял, что мы столкнулись с чем-то необычным. Ведь в большинстве случаев нам приходилось иметь дело с убийствами, совершенными на бытовой почве, или с грабежами и разбойными нападениями, окончившимися убийством. Здесь же все было совсем не так!
Потерпевшего никто не грабил, он ни с кем не ссорился. Такого понятия, как заказное убийство, в нашей практике тогда еще не существовало. Хотя по характеру исполнения покушение на Н. больше всего напоминало именно заказ.
Посоветовавшись со старшим группы майором Джаксымбетовым, мы решили тщательно «прощупать» все родственные и дружеские связи потерпевшего, а также «отработать» его коллег по работе. Одновременно наша группа занялась осмотром места преступления.
Со слов супруги мы установили точное местонахождение потерпевшего в момент выстрела. Затем тщательно обследовали двор и нашли место, где находился стрелок. Он скрывался снаружи двора между забором и сеновалом.
Место засады было выбрано идеально, преступника от жертвы отделяло всего около семи метров.
И еще: стрелок использовал охотничье ружье. Это открытие сразу же настроило нас на пессимистичный лад. Ведь идентифицировать пулю, выпущенную из гладкоствольного оружия, невозможно.
Осматривая место засады, мы втайне надеялись, что преступник оставил там стреляную гильзу. Тогда по характерному следу бойка на капсюле эксперты-баллистики смогли бы установить, из какого именно ружья выпущена пуля.
Однако таинственный преступник нам такого подарка не оставил. Грамотный выбор места засады и полное отсутствие следов подсказали нам, что мы имеем дело с профессионалом.
Но что заставило его пойти на преступление в сельской глубинке? Это обстоятельство загоняло любые идеи следователей в тупик.
Продолжает старший оперуполномоченный по особо важным делам управления криминальной полиции ДВД Западно-Казахстанской области подполковник полиции в отставке Жигер Джаксымбетов:
— Врачи увезли тяжелораненого Н. в областную больницу. А мы с утра занялись отработкой его связей. Одна группа отправилась в Щаповскую школу общаться с коллегами потерпевшего, а вторая взяла на себя его родственников и знакомых.
Зная, что Н. на должность директора школы был назначен недавно, я поехал в Уральск. Там встретился с руководством областного отдела народного образования и выяснил, что на это же место претендовали еще два человека: завуч Щаповской школы гражданка М. и директор восьмилетки поселка Новенький — К.
Когда вопреки их ожиданиям место директора занял Н., они, конечно, обиделись. Но настолько ли, чтобы пойти на убийство? Мы решили проверить местонахождение каждого из претендентов, а также их родственников и друзей.
Преступника выдала «авторская» пуля
Рассказывает бывший начальник уголовного розыска Зеленовского РОВД майор милиции Максут Мукатов:
— Покушением на Н. занялся КНБ по Западно-Казахстанской области. Оперативники КНБ полагали, что покушение могло произойти на почве национальной неприязни.
Дело в том, что поселок Щапово — это старая казачья станица, здесь преимущественно живут яицкие казаки. Вдруг назначение на должность директора школы казаха вызвало недовольство местных жителей и толкнуло кого-нибудь из них на преступление?
Эта версия сразу показалась мне маловероятной. Впоследствии мое мнение полностью подтвердилось.
Тем временем хирурги областной больницы сделали Н. операцию и извлекли из брюшной полости пулю-жакан. Ее тотчас же направили на экспертизу. И баллистики установили, что ее выпустили из охотничьего ружья 12-го калибра.
Жакан имел две отличительные особенности — тонкий поясок по диаметру и букву «Л». Интуиция подсказывала мне, что это наша единственная зацепка, способная вывести на преступника.
Самые опытные наши оперативники Сергей Новиков и Владимир Дмитриенко буквально перевернули весь поселок. Но особых результатов это не принесло.
Преступление было взято на особый контроль не только УВД области, но и МВД Казахстана. Мне пришлось снять квартиру в Щапово и поселиться там. Бывший начальник уголовного розыска Зеленовского РОВД майор милиции Максут Мукатов:
— За время расследования я перезна-комился почти со всеми охотниками, проживающими в ближайших поселках. Сентябрьским вечером, сидя на берегу Урала у костра вместе с двумя охотниками Семеном Краснорылкиным и Андреем Плетневым, достал из кармана пулю и принялся катать ее на ладони. До этого я не раз показывал ее охотникам, но никто из них не мог или не хотел мне помочь.
Увидев пулю, Плетнев поинтересовался, где я ее взял. Я ответил, что нашел, и спросил, может ли Плетнев определить, кому из охотников она могла принадлежать. Тот внимательно осмотрел жакан и твердо сказал, что это пуля Алексея Л. Стараясь не спугнуть удачу, я небрежно спросил, почему это он так решил.
Тот полез в свой рюкзак и со словами: «Да Леха сам мне ее дал» извлек оттуда форму для отливки пуль — опоку. Затем собеседник продемонстрировал мне свои жаканы, оказавшиеся близнецами пули, ранившей гражданина Н.
Я вытащил протокол допроса свидетеля и прямо на месте записал все его показания, которые он собственноручно подписал. Проверив для верности алиби самого Плетнева и убедившись в его невиновности (в день покушения он уезжал из поселка в Москву к своему отцу), мы отправились задерживать подозреваемого Л.
Выяснилось, что он являлся преподавателем физкультуры и военного дела. После развода Л. проживал в Уральске, а преподавал в селе Большой Чаган. Там мы его и задержали. В рейсовом автобусе. Оружие, из которого он стрелял в потерпевшего Н., мы нашли у него дома в Уральске. Это оказался обрез охотничьего ружья 12-го калибра.
Доставив задержанного в РОВД, мы тотчас же приступили к допросу. Но Алексей держался стойко и категорически отрицал свою причастность к покушению.
Тогда я выложил перед ним форму для отливки пуль. Едва бросив на нее взгляд, Л. побледнел, и его начала колотить нервная дрожь. Тогда я пригласил в кабинет охотника Плетнева, который слово в слово повторил свои прежние показания. После этого Алексей признал свою вину и до утра рассказывал про любовь к своей жене, которая и толкнула его на путь убийцы.
Рассказывает дежурный изолятора временного содержания (ИВС) Зеленовского РОВД старший сержант полиции Валерий Джардемгалиев:
— Первые сутки в камере Л. провел в крайне возбужденном состоянии. Опасаясь, что он может попытаться покончить с собой, я подолгу с ним беседовал.
Оказывается, приятели сказали Алексею, будто видели его супругу вместе с новым директором. И Л., сгорая от ревности, замыслил расправиться с соперником.
Будучи опытным охотником, Л. ночами залегал в засаде возле дома потерпевшего и изучал его привычки. Он ошибся, когда для убийства купил обрез. Стрелок был уверен, что сразил потерпевшего наповал. Однако оружие имело очень короткий ствол. И поэтому пуля попала не в сердце, а в низ живота.
Но ранение оказалось очень тяжелым. По мнению врачей, раненый гражданин Н. остался жив лишь благодаря искусству хирургов и своему железному здоровью.
Выездная сессия суда Западно-Казахстанской области приговорила Алексея Л. к 10 годам лишения свободы. Но ему не было суждено выйти из тюрьмы: он умер в заключении.