МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

На десятки миллионов тенге казахстанские поликлиники обманули государство

Пользователи Казнета активно делятся фальсификациями из приложения Damumed. Некоторые внезапно обнаруживают, что стали "родителями" чужим детям, другие, годами не обращавшиеся в поликлиники за медпомощью, выяснили, что серьезно больны, мужчины «оказывались» на учете в женских консультациях.

В результате 11 607 приписок на сумму почти 75,5 миллиона тенге ($177 тыс.) обнаружили в Damumed за полгода. Мониторинг проводили специалисты Фонда социального медицинского страхования. Речь идет о фиктивной регистрации больных медицинскими учреждениями, у которых есть договоры с фондом. Вопрос на личный контроль взял секретарь Совета Безопасности Казахстана Асет Исекешев.

"Фонд соцмедстрахования регулярно проводит мониторинг качества и объема оказанных медуслуг в информационных системах. Медорганизации, допустившие приписки, подпадают под штрафные санкции, размер которых в 2019 году увеличен в три раза со 100% до 300% от стоимости медуслуги", - рассказали в пресс-службе фонда.

Знают о проблеме и в Министерстве здравоохранения. Официальный представитель ведомства Багдат Коджахметов заявил, что Минздрав заинтересован "в искоренении практики приписок".

"Один из самых высоких показателей фальсификации в Мангистауской области, СКО, Алматы и других регионах. Конкретно, какая медорганизация делала это больше всего, я смогу ответить позже. В любой ситуации нужно искать того, кому это было выгодно. В Минздраве этим вопросом задались, сейчас проводится тщательное служебное расследование, юридическая экспертиза, потому что ситуация, как предполагают юристы Минздрава, выходит за рамки правовых отношений фонда и медучреждений. Вопрос касается безопасности и жизни граждан", - сказал официальный представитель министерства Багдат Коджахметов на онлайн-брифинге СЦК.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах