МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Спасать экономику Казахстана решено с помощью «большой стройки»

В сложных экономических условиях, когда вниз ползут цены на нефть и металлы и тенге, вся надежда на несырьевые драйверы ВВП. На помощь казахстанской экономике вновь должна прийти “большая стройка”.

Кабмин подсчитал все текущие и будущие последствия коронавируса. Однако у нашего правительства прогноз хоть и с понижением, но все же выглядит довольно оптимистично. На фоне ожиданий цены на нефть до конца года не выше $20 (как известно, Кабмин всегда закладывает самую возможно низкую стоимость барреля, чтобы быть готовым к худшему), инфляции в 9-11% и стоимости доллара в 440 тенге рост ВВП снижается только на 0,9% (с 4,1 до 3,3%).

Правда, за счет чего обеспечат рост - непонятно. В первом квартале произошло проседание (за счет мартовского карантина) почти по всем секторам экономики. Второй квартал, видимо, тоже не будет отличаться активностью.

Собственно, об этом говорит и глава Миннацэкономики Руслан Даленов: “Ожидается снижение по сравнению с ранее одобренными темпами роста в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и секторе услуг, в том числе торговли”.

Впрочем, сельское хозяйство и строительство могут и вытянуть до запланированного. При должной поддержке и стимулировании сверху.

Строительной сфере и посвятили недавнее заседание правительства. Как ее развивать, чтобы обеспечить экономическую активность и не лишить работы 700 тысяч казахстанцев (именно столько занято в строительной и смежной с ней индустриях).

Ключевые надежды на программу “Нурлы жер”, в рамках которой планируют построить 15 млн кв м, или 150 тысяч жилищ. За счет госинвестиций построят и приобретут 38 300 квартир (2,2 млн кв м) социального арендного и кредитного жилья.

Арендное жилье без выкупа раздадут 12 600 семьям: 6000 квартир - многодетным семьям, 1000 - молодым специалистам, 5600 - очередникам социально уязвимых категорий.

Кредитным жильем обеспечат 25 700 семей.

И вот тут возникают проблемы. Потому как деньги на эту стройку (кредитного жилья) выделяют двумя способами: на револьверной основе из бюджета (потратил - пополнил - восстановил лимит и так далее по кругу) по 101 млрд тенге ежегодно и за счет выпуска облигаций регионами. Плюс в этом году для поддержания строительной отрасли в условиях кризиса и обеспечения занятости населения Национальный банк дополнительно выделил 180 млрд тенге, которые также регионы смогут получить через выпуск облигаций.

Но с ними-то и проблема. Как сообщил вице-премьер Роман Скляр, “акиматы должны были быть готовыми продать облигации и получить деньги от холдинга “Байтерек”. Однако регионы до сих пор не проработали до конца организационные вопросы (не приняты постановления акиматов и так далее)”. К выпуску оказались готовы только четыре региона, еще 12 - затягивают (Атырауская область вообще отказалась от реализации проекта).

А ведь деньги - ключевой индикатор своевременности стройки. “Строительный сезон начался, особенно в южных регионах. Стройка должна уже идти полным ходом. А некоторые регионы планируют позднее финансирование. Это негативно скажется на своевременном вводе объектов”, - недоволен Скляр.

А заодно и на рабочих местах. Потому как активная стройка развивает и стройиндустрию в целом.

Власти решили воспользоваться моментом (вынужденно, видимо) и простимулироть импортозамещение стройматериалов.

По словам первого вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева, потребность рынка в строительной продукции основных материалов составляет 669 млрд тенге, а в РК производят продукцию на 330 млрд тенге. Остальное - импорт. “В рамках работы по импортозамещению реализуют 33 новых проекта, - доложил Ускенбаев. - С запуском этих предприятий доля импорта снизится на 54%”.

Например, ожидают окончание строительства многострадального стекольного завода в Кызылординской области.

“Дополнительно запускаем производство полиэтиленовых труб на 13 млрд тенге в г. Нур-Султане. Увеличиваем на 26 млрд тенге производство керамики и арматуры на 40 млрд тенге”, - отчитался вице-министр. А также сообщил, что “прорабатывается запуск проектов со 100-процентным импортозамещением производства огнеупорных кирпичей, кровельных материалов, санфаянса и лакокрасочных изделий”.

Все это не просто продукция, но, что гораздо важнее, - рабочие места. А их, как уже было сказано, 700 тысяч: сегодня в строительной и смежных отраслях (логистика, торговля, услуги и так далее) задействованы 642 тысячи казахстанцев, строительство жилья создает более 15 тысяч рабочих мест. На 33 импортозамещающих предприятиях будет трудиться около восьми тысяч рабочих.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах