МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Борьба противоречий

На сцене экспериментального театра ТРИУМFF прошла премьера обновленного авторского мюзикла драматурга Карины Сарсеновой. Режиссером-постановщиком музыкального спектакля выступил театральный режиссер, заслуженный артист РК, художественный руководитель Театра имени Лермонтова Дмитрий Скирта. Среди актеров: Михаил Токарев, Анастасия Сметанина, Виталий Багрянцев, Илья Шилкин, Илья Бобков, Динара Урбисинова, Сергей Червяков, Анна Фоминых и студенты школы искусств Карины Сарсеновой.

Как говорит сама Карина Рашитовна: «Это все профессионалы высшего уровня. И поэтому происходящее на сцене имеет поистине волшебный, магический и мегапозитивный эффект».

О чем же постановка? Об этом мы узнали из первых уст у ее автора. Карина Рашитовна рассказала, что все это о противоречиях, которые происходят внутри человека. «Ведь, как известно, наш мир построен на дуализме: черное/белое, добро/зло, холодно/жарко, хорошо/плохо. И также вся наша психика выстроена в постоянном дисбалансе разных полюсов — сознании бессознательного. В этом противоборстве есть возможность эволюции, то есть когда человек развивается: интеллектуально, духовно, физически, психологически, морально или, возможно, наоборот, с деградацией, когда по этим же категориям человек скатывается вниз. И мы наблюдаем вокруг себя. Например, видели людей, которых слава, деньги, красота могут испортить, разрушить. Это путь к деградации. Или сделать лучше — это эволюция. Соответственно постановка — о битве в одной душе. Но на самом деле постановка — о большем. О нашем мироздании человеческом, о нашей современной человеческой цивилизации. О том, есть ли у нас шанс на спасение, на какой-то счастливый исход. В том потоке негатива, который захватил всех нас, абсолютно каждого из нас. Все страны и народы с головой».

А в чем же тогда отличие обновленной постановки от той, что зритель видел в прошлом году? Карина Рашитовна дала такой ответ: «Самое основное обновление заключается в обновлении внутреннего мира режиссера и актеров, хореографа и танцоров шоу-балета Vivat, композитора. Всех тех людей, которые приложили руку к этой постановке. Мы все прошли большие трансформационные моменты в результате пандемии, локдаунов и всего прочего. И каждый несет новую глубину режиссерского замысла, новую глубину актерской игры, новую глубину хореографического и музыкального оформления в этот спектакль. Спектакль получился совершенно новым с точки зрения его внутренней наполненности. И каждый зритель, который соучаствовал в этой постановке, конечно же, уходит с нее обновленным в еще более полной мере, еще более обогащенным внутренне, и, возможно, эти обогащения и обновления не будут видны зрителю сразу, но обязательно у кого-то через день, у кого-то через неделю, у кого-то через месяц в жизни начнутся изменения к лучшему».

Мы также спросили у Карины Рашитовны: попробует ли она себя в будущем в качестве актрисы театра? «Ой, нет (смеется). Я не актриса и не певица. Это совершенно не мое. Я — драматург, продюсер, у меня есть режиссерские способности. Но мне некогда сейчас самой ставить постановки, тем более для этого нужно все-таки не только опыт, но и образование, для того чтобы быть режиссером. Это титанический труд, лучше доверить людям, опытным в этой сфере. Меня не тянет играть на сцене абсолютно», — прокомментировала автор мюзикла.

Хореограф-постановщик Галина Воржева в конце спектакля выразила благодарность всем, кто принимает участие в нем: «Дорогие наши зрители, любимые, обожаемые нами. Мы благодарим вас за этот чудесный вечер, за то, что вы с нами. Я хочу поблагодарить Карину Рашитовну за предоставленную возможность творить и развиваться, всех актеров за этот прекрасный спектакль. Дмитрий Анатольевич, благодарю вас за эту шикарную постановку. Ребята-музыканты, браво, спасибо огромное. И хочу поздравить от всего нашего коллектива Карину Рашитовну с получением звания заслуженного деятеля Республики Казахстан. Поздравляем! Творческих успехов и вдохновения. Мы всегда с вами, мы вас любим! Спасибо!».

Карина Сарсенова — писатель, поэт, член Союза писателей России, основатель и генеральный продюсер продюсерского центра Ks production, экспериментального авторского театра ТРИУМFF, школы искусств, Art-пространства, Евразийского творческого союза, президент Евразийской международной премии. Создатель нового литературного жанра «неоэзотерическая фантастика». Автор 54 книг на русском французском и китайских языках. Автор сценария к полнометражному фильму «Хранители пути» и к более 15 авторским музыкально-театральным постановкам-мюзиклам. А совсем недавно она получила почетную награду «Заслуженный деятель Республики Казахстан».

Награда вручена за многолетнюю плодотворную профессиональную деятельность, добросовестный труд и развитие литературного, театрального, музыкального искусства в честь главного праздника страны — Дня Независимости Казахстана.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах