МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Юный казахстанец занял второе место на Международном фестивале «Славянский базар»

Сегодня, 19 июля, завершается XXVI Международный фестиваль искусств «Славянский базар»

В ходе этого крупнейшего культурного мероприятия года состоялось более 150 певческих и развлекательных концертов и представлений. Наши соотечественники, казахстанцы, который год подряд присутствуют здесь отнюдь не только как гости, но и как активные участники.

Праздник не только для славян

Безусловно, «Славянский базар» является одним из главных фестивальных событий не только для Витебска или даже Беларуси в целом, но для всех славянских стран. Впервые он состоялся 18 июля 1992 года и был организован в целях объединения творческих сил близких по культуре народов и создания их сообщества, а в 1995 году ему был придан международный статус. С тех пор каждый год Беларусь встречает огромное количество творческих людей на лучших площадках Витебска.

В этом году на концерте открытия присутствовало множество почетных гостей: государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Молдовы Игорь Додон, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, первый заместитель председателя Государственной думы России Иван Мельников и многие другие.

13 июля на главной сцене «Славянского базара», в Летнем амфитеатре, состоялась грандиозная церемония торжественного открытия фестиваля. На гала-концерте выступила народная артистка Казахской ССР, «Золотой голос Казахстана» Роза Рымбаева. Вместе с ней праздник музыки всем гостям фестиваля подарили певицы и певцы Варвара, Зара, Наташа Королева, Жасмин, Крис де Бург, Дмитрий Колдун, Руслан Алехно, Григорий Лепс, Хулио Иглесиас-младший, Нюша и другие исполнители.

Несмотря на то, что церемония открытия состоялась 13 июля, «жизнь» фестиваля 2017 года началась 10 июля. «Славянский базар» — это не только серия сольных и сборных концертов, как многие себе представляют. В рамках фестиваля проходят и конкурсы талантов. Один из них — XV Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2017». Нестандартную жеребьевку подготовили организаторы юным участникам. Мини-церемонию в стиле джаз 10 июля провела популярная российская певица Варвара, вручив юным дарованиям не только порядковые номерки их выступлений, а также — в память о фестивале — медали с символикой «Славянского базара» и грамоты участников, тем самым отметив, что все конкурсанты (а их был 21 человек!), несмотря на результаты, уже победители.

Мария Магильная завоевала Гран-при детского музыкального конкурса

Молодые артисты соревновались в течение двух дней. Возраст детей составил от 7 до 12 лет включительно. На первом этапе участники исполняли песни композиторов той страны, которую они представляли. Во второй соревновательный день звучали мировые хиты по выбору самих конкурсантов. От страны-хозяйки фестиваля выступила 12-летняя белоруска Мария Магильная. Девочка исполнила на конкурсе две песни — «Душы так хочацца святла» и Think, чем привела в невероятный восторг всех членов жюри.

В итоге Гран-при — статуэтку «Золотая Лира» и денежный приз 5000 долларов Мария Магильная получила из рук президента Беларуси Александра Лукашенко и пообещала потратить выигранные средства на творчество. Первое место и 3000 долларов получил 12-летний Эрик Мкртчан из Армении. Наш соотечественник, 9-летний Ержан Максим из Уральска, исполнил во второй конкурсный день композицию под названием «Памяти Карузо». Выбрал эту же песню и участник из Италии Рафаэль, правда, он представил ее в первый день состязания.

Эффект дежавю не помешал жюри высоко отметить вокальные и артистичные данные казахстанца, присудив ему почетное второе место на XV Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск-2017». Разделила с Ержаном вторую премию и денежный приз в размере 2000 долларов участница из Болгарии Сесил, сумевшая повторить знаменитейший хит Уитни Хьюстон I will always love you практически нота в ноту.

Ержан Максим — обладатель второй премии детского музыкального конкурса

Обладательницами третьей премии и приза в размере 1000 долларов стали россиянка Екатерина Кретова и македонка Мария Спасовска. На торжественной церемонии открытия специальную награду «Через искусство — к миру и взаимопониманию» президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вручил народной артистке Грузии и России Тамаре Гвердцители за вклад в укрепление международного культурного сотрудничества, пропаганду достижений и образцов мировой художественной культуры, основанных на гуманистических идеалах и ценностях.

Мнения разделились

Талантливые малыши свои награды разобрали, пора бы и среди певцов постарше найти призеров. В рамках фестиваля «Славянский базар» прошел XXVІ Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017». В 2015 году казахстанский исполнитель Димаш Кудайберген стал обладателем Гран-при, а сегодня он собирает стадионы по всему миру. Как можно заметить, победителям конкурса двери в шоу-бизнес открываются.

До самой церемонии закрытия фестиваля сохранялась интрига, кто же станет обладателем Гран-при XXVІ Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017», поскольку по результатам двух прошедших дней двое участников — белорус Егор Шаранков и украинец Влад Сытник — набрали равное количество баллов — 151. А, согласно условиям конкурса, разница между призерами должна составлять минимум три балла. В четверку лидеров также вошли исполнители из России и Сербии.

Влад Сытник занял первое место в конкурсе молодых исполнителей

Кстати, председатель жюри XXVI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017» заслуженная артистка Болгарии Йорданка Христова назвала белоруса Егора Шаранкова открытием «Славянского базара».

По итогам выступлений жюри не удалось выявить обладателя Гран-при, мнения разошлись. Обладателем первого места стал украинец Влад Сытник. Он получил диплом, специальную награду «Лира» и 15 000 долларов. Белорус Егор Шаранков занял почетное второе место, получил приз и денежное вознаграждение в 10 000 долларов. Егор вместе с россиянкой Лилией Вельтман стали обладателями специальной премии парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Третье место заняла Невена Божович из Сербии. А Нина Кралич из Хорватии получила специальный приз президента Беларуси «Славянская надежда».

На фестивале были объявлены не только победители песенных конкурсов, но и выявлены настоящие рекордсмены. Так белорусско-литовский дуэт мастеров презентовал публике гигантскую деревянную ложку. В течение трех дней на площадке возле концертного зала мастер художественной обработки дерева Михаил Зеньков и скульптор Виргилиюс Вайчунас активно работали пилами, в результате из обычного осинового бревна сумели сваять ложку длиной пять метров 94 сантиметра!

Зара 10 июля открыла фестиваль большим сольным концертом в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина. При аншлаге в Летнем амфитеатре она покорила зрителей исполнением белорусской народной песни «Купалинка».

В тот же день состоялось открытие двух выставок: «Великий Рембрандт. Подлинные шедевры гения. Произведения 1630-1665 годов» в Художественном музее и «Свадьбы Западного Полесья» в Витебском областном краеведческом музее.

В числе артистов, давших большие сольные концерты в дни фестиваля, были Григорий Лепс, Валерий Меладзе, Зара, Стас Михайлов, Егор Крид, группа «Руки вверх». Рокеры «Сплин» выступят с программой «Ключ к шифру» на сцене Летнего амфитеатра сегодня, 19 июля, в последний день мероприятий «Славянского базара». Также с грандиозным размахом прошли концерты «Я ЛЮБЛЮ FESTИВАЛЬ!», «Вітае Україна», «Золотой хит», «Александр Зацепин. Есть только миг…», юбилейный вечер ансамбля «Сябры», «Шансон ТВ — Все звезды».

Артисты популярного юмористического проекта «Однажды в России» сумели рассмешить публику на сатирическом шоу, доказав, что могут шутить и вне телекамер.

Гости со всего мира

Помимо основных красочных музыкальных программ вне Летнего амфитеатра проходило множество активностей и представлений. Один из них — фестиваль уличного искусства «На семи ветрах», превративший белорусский городок в поле импровизированных сцен, где артисты из разных стран представляли различные направления искусства: театральные постановки, «живые» рок-концерты, файер-шоу, танцевальные выступления, чтение стихов, фотосушку и многое другое.

В рамках фестиваля состоялась выставка автомобилей и мотоциклов с привкусом жженой резины, звенящей атмосферой бешеной скорости. Выбрав «коня по душе», гости активно делали сэлфи на железных скакунах и не просто так, а в надежде выиграть приз за лучшую фотографию.

Для любителей экскурсий на транспорте были организованы туры на микроавтобусах «По страницам истории тысячелетнего Витебска».

Более 600 ремесленников из России, Беларуси и Украины представили свои поделки из подручных материалов на неотъемлемой части фестиваля «Город мастеров». Понравившиеся работы можно было приобрести в качестве сувенира в память о «Славянском базаре».

Впервые в этом году прошел фестиваль индустрии развлечений RudyCon, в программе которого были косплей, выставка комиксов, фильмов, сериалов, настольных и компьютерных игр.

В списке мероприятий были представлены уличные и кукольные театры. Так, посетители фестиваля смогли посмотреть спектакль «Последний бастион», «Шагал. Исход» и Moonsters. Классическому формату отдал предпочтение Московский театр на Юго-Западе, показав публике трагедию «Макбет» Уильяма Шекспира, а команда витебского университета культуры и искусств, представила мюзикл-комикс «Казанова».

Театральное агентство «АРТ-партнер XXI век» показало зрителям уникальное представление — соло для звезды с оркестром «Джуди» с Нонной Гришаевой в главной роли, а также музыкальный моноспектакль «Звездный мальчик» и мелодраму «Семейный ужин в половине второго». Комедию «Ты мне — я себе» с Александром Панкратовым-Черным, Светланой Тома и Ольгой Тумайкиной привез на «Славянский базар» Международный театральный центр «ШАНС» (Россия). А вот в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа прошел гала-концерт мастеров искусств Израиля, в котором приняли участие солист Израильской оперы Феликс Лившиц, а также оркестр аккордеонов под управлением Виктора Деренбойма.

А еще в дни фестиваля в Витебске прошел музыкальный вечер, посвященный 75-летнему юбилею со дня рождения великого певца, музыканта, кумира миллионов слушателей нескольких поколений Муслима Магомаева. Песни из репертуара артиста прозвучали в исполнении оперного певца Сергея Белоусова.

Насыщенная программа «Славянского базара» привлекла тысячи гостей из разных стран. Фестиваль не просто международный, он семейный, поскольку в его рамках сумели организовать развлечения для посетителей всех возрастов. Считаем дни до следующего «Славянского базара» и гадаем, чем будут удивлять организаторы в следующем году.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах