МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Память о войне известный казахстанский бизнесмен воплощает в граните и кино

Есть люди, которых никогда не поймут некоторые наши современники

Александр Скоропадский строит мемориалы во славу тех, кто защищал родину, и снимает о них документальное кино. Этими проектами он словно прокладывает мостики от солдат Великой Отечественной и воинов-интернационалистов к нынешнему и грядущим поколениям.

Четыре месяца в Афгане. Этого мало?

Многие не понимают его стремлений. Спрашивают: «Скоропадский, тебе что, деньги некуда девать?». Есть куда! Более того, их постоянно не хватает. Но он сам живет в полном соответствии с известными притчами и о хлебе насущном, и «не хлебом единым». И еще уверен, что его пример пробуждает в людях то, что нам так нужно в этой жизни.

Нечасто встречается среди бизнесменов такое стремление инвестировать в совершенно «неприбыльные активы». Причем невзирая на кризисы. Но герой наш другой кризис мечтает преодолеть. Кризис духовности. Кризис забвения. Хочет, чтобы молодежь знала и помнила, какой ценой завоеван сегодняшний день. И насколько этот мир хрупок.

Александр Борисович родился далеко от Алматы. На Украине, в Донецкой области. Сюда его забросила служба в армии, а оставили здесь любовь и семья. И здесь же он стал «партизаном»: был призван уже с «гражданки» на переподготовку и вместе с сотнями других советских сержантов в самой первой колонне вошел в Афганистан.

Кто-то подумает, что четыре месяца на войне — это мало. Но он-то знает, что и один день на войне способен перевернуть всю жизнь, скорректировать приоритеты и мировоззрение. Хотя с мировоззрением как раз у Скоропадского и до войны было все в порядке. И потому первое боевое крещение как ожившие рассказы деда, участника той, самой большой войны, героя-разведчика.

На Украине он жил в местах, что были под немецкой оккупацией. И в семье память о войне всегда занимала особое место. День Победы отмечали всем селом, за большим общим столом. Он с детства слышал рассказы живых участников и героев Великой Отечественной. А теперь уже сам почувствовал дыхание смерти, спасался от нее в складках местности, выносил из-под огня раненых товарищей, огрызался пулеметным огнем.

Это о них — гражданских резервистах, в просторечии — «партизанах», попавших на войну, — он в 2010 году снял документальный фильм. И тоже на свои средства — по зову души и сердца. Из одного лишь желания сохранить эту память и донести правду. Потом был фильм «Мы — интернационалисты», который поведал о судьбах его боевых братьев. Он же профинансировал фильм «Возвращение», исследующий обстоятельства гибели советского военно-транспортного самолета Ил-86. Тогда этим бортом из Афгана должны были вернуться 200 советских военнослужащих.

Многие из них были из Казахстана. Фильм также повествует об организованной в Алматы альпинистской экспедиции, которая уже в наши дни поднималась к месту гибели соотечественников, чтобы похоронить их и привести на родину сохранившиеся артефакты — солдатские жетоны, награды, личные вещи.

От войны и до войны — вечная дорога

Затем он предложил режиссерам снять еще один документальный проект «Путь к Победе», в котором постарался собрать воспоминания последних оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны. И этот фильм, например, сохранил последнее интервью с бывшим разведчиком Бородаевым.

Оказалось, что внучка казахстанского героя Мария Белостоцкая живет в Санкт-Петербурге, она руководит оперным театром детей имени Галины Вишневской. Фильм попал к ней. Его также посмотрели в организации «афганцев» «Боевое братство». И многие признают, что ничего подобного по масштабу — в частном порядке, на средства отдельно взятого мецената в бывшем СССР еще не делали. Александр Скоропадский из Алматы оказался один такой. И полученная за цикл «Путь к Победе» награда ЮНЕСКО — особое признание и особая заслуга.

Что также следует понимать, Скоропадский — не продюсер. Он реализует свой большой мемориал не ради прибыли, не за серебро и не за медные трубы. Это его форма диалога с действительностью.

Обостренное чувство ответственности за жизнь боевых товарищей он принес, по-видимому, с той затяжной войны, о которой слышал от деда, и потом прошел военной дорогой сам. И ветераны-«афганцы», и ветераны Великой Отечественной уважают его и за помощь, и за те документальные следы, что он оставляет.

Три памятника поставил он на свои деньги, даром что строитель, руководит строительной компанией. Два из них — это целые мемориальные комплексы со стелой, плитами, обустроенные парковыми территориями вокруг.

Первый воздвиг на территории военного аэродрома (в/ч 2177) под Алматы погибшим в авиакатастрофе под Шымкентом пограничникам. Тогда у КПП части просто выставили портреты погибших товарищей-сослуживцев. Скоропадский заехал, чтобы почтить их память и возложить цветы к фотографиям. На подъеме машину снесло со скользкой дороги и ударило о столб. Но, как вспоминает, досады от происшествия хватило ровно до момента встречи с портретами, скорбной галереей фотографических изображений тех, кто навечно остался солдатом.

Память о них теперь и в сердце, и в камне. Потому что Скоропадский если что задумает, то непременно доведет до разрезания ленточки. Как это было, например, и с «Тюльпаном» — мемориальным комплексом в память о двух поколениях воинов — Великой Отечественной и «афганцев». Причем взялся сделать из заброшенного поросшего бурьяном и кустарником пустыря в поселке Боралдай приличный парк, стержнем которого и стал гранитный монумент.

«Тюльпан» на широком постаменте

Здесь два месяца приводили в порядок старый привычный пустырь, вывозили строительный и бытовой мусор, равняли кучи и засыпали ямы. Затем разбивали дорожки и клумбы, высаживали деревья, устанавливали скамейки и фонари.

Мемориал развернули лицевой частью к местной школе. На открытие пришли убеленные сединами старики-ветераны, их внуки и правнуки, солдаты-интернационалисты, генералы запаса, действующие военные. Теперь это место не пустует. По особым датам к мемориалу возлагают цветы, говорят о том, что необходимо говорить в таких случаях. Парк стал местной достопримечательностью, не пустует и в будни. Сюда приходят семьями, встречаются, просто гуляют. Хорошее уютное место городской культуры. «Вечный поклон», как написано на монументе — это его, Скоропадского, формула отношения к тем, кто защищает родину.

Затем появился мемориал и сквер «на ГРЭСе» — в поселке Отеген Батыр, связавший уже три поколения воинов. Сам монумент из красного гранита, словно три штыка, сомкнутых в одной пирамиде. Композиция олицетворяет связь трех поколений защитников родины: добавилась часть, посвященная образованию армии независимого Казахстана.

А ныне Александр Борисович принимает участие в создании документальной ленты «От Рождества до Воскресения», которую снимает известный режиссер-документалист Константин Харалампидис. Эта часть фильма — о православных новомучениках, пострадавших за веру Христову в ХХ веке.

Особое место в фильме отведено попытке разобраться в историческом контексте и обстоятельствах расстрела царской семьи. Съемки и документальные изыскания проходят в Пермском крае по благословению митрополита Мефодия. Прежде он возглавлял епархию Алма-Атинскую и Астанайскую. И теперь Александр Скоропадский также участвует в финансировании и создании иконы новомучеников Пермских и российских. Икона пишется недалеко от мест, где завершился земной путь царственных страстотерпцев.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах