МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

С пулей в башке и гитарой в руке

Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить!

В Казахстане учреждена первая национальная премия в области рок-музыки "На вершине Тенгри". Главный приз – золотая электрогитара – будет вручен самым "раненным в голову" рокерам страны уже в конце этого года. А пока наших номинантов поддержали более опытные российские коллеги – Сергей Галанин и группа "Серьга", "Танцы минус" и даже мальчики-эмо из "Китая". Их выступления прошли в рамках третьего фестиваля "На вершине Тенгри" в пятницу, 24 февраля.
Фото: Тимур БАТЫРШИН
"Пою песни Антонова даже трезвым"
 
Еще до концерта, на пресс-конференции в Алматы, российские кумиры миллионов давали советы нашим – молодым, да зеленым – музыкантам. Свой урок выживания в современном шоу-бизнесе преподал Сергей Галанин:
 
– Рок-музыка – это творческий путь длиною в жизнь, и если ты его выбрал, должен   пройти до конца. Если ты считаешь, что прав, и музыка – это твое, унывать нельзя, ведь твой путь за тебя никто не пройдет. Я считаю глупым предъявлять претензии людям, если тебя не слушают и не понимают, – это слишком поверхностно и малодушно! Значит, ты просто не достучался до сердец! И вообще, не стоит стремиться к популярности, стремиться надо к совершенствованию того, что ты делаешь.
 
Я понимаю радиостанции, которые не ставят молодых исполнителей, потому что гораздо проще включить старую проверенную песню Юрия Антонова. Вы не подумайте, я ничего не имею против этого исполнителя. Более того, я сам пою его песни – даже трезвым! Но все-таки должно быть в плей-листе радиостанций что-то новое. Иначе просто неинтересно.
 
А вообще, живая музыка всегда была в загоне, у нее трудная судьба. Молодые рок-музыканты должны быть к этому готовы.
  Сергей Галанин и группа "Серьга" Фото: Тимур БАТЫРШИН
"Тимати –  не трутень"
 
– Ваш сын, художник Павел Галанин, дружит с Тимати и Сергеем Лазаревым. Последнего даже нарисовал. Вам не претит его близкое общение с попсовыми исполнителями?
 
– Вы знаете, Тимати, как ни странно, не трутень. Этот персонаж много работает. Поэтому, когда я его вижу, то понимаю, что человек не разыгрывает передо мной какую-то сценку. Красивые девицы, дорогущие машины – это то, в чем он действительно варится каждый день. Он себя не приукрашивает.
 
Что касается Сергея Лазарева: над ним можно сколько угодно смеяться, но он делает свое дело и кому-то приносит радость. Он – большой трудяга! Наверное, поэтому у него все и получается.
 
Знаете, гораздо проще пойти выпить пива, чем что-то сделать. Поэтому, когда мой сын нашел свою творческую отдушину, я был рад. Он рисует интересных людей, которые сами себя делают. Это же хорошо! Для меня вообще очень странно и непонятно, когда человек, допустим, в 24 года еще не понял, кто он. Ищите себя, братцы! Жизнь быстро пролетит – не заметите.
 
– Как вы относитесь к тому, что на одной площадке с вами выступает достаточно попсовая группа "Китай"?
  Группа "Китай" Фото: Тимур БАТЫРШИН
– Я к любым коммерческим проектам отношусь с опаской. Рок-музыка – это нечто личное, индивидуальное, а продюсерские проекты обычно настроены на быстрое зарабатывание денег и популярности. И потом, всегда сложно, когда продюсер что-либо навязывает музыканту. Наверное, поэтому такие коллективы живут долго, но составы все время меняются. В общем, для меня продюсерский проект – это всегда подозрительно!
 
"Бороться с пиратством бессмысленно"
 
Сами "китайцы" на встречу с журналистами не приехали, хоть и были заявлены. А чтобы избежать подозрений, подопечные продюсера Макса Фадеева сослались на эфир на радиостанции. Опоздал и лидер группы "Танцы минус" Вячеслав Петкун. В отличие от Галанина, несговорчивый рокер беседовал с публикой неохотно, а на просьбу снять солнечные очки ответил категорическим отказом. Единственное, что вызвало неподдельный интерес артиста, – недавно принятый в Казахстане закон об авторском праве, запрещающий простым смертным юзерам скачивать контент без согласия правообладателя. Петкун, как и в случае с очками, был категоричен:
 
– Есть некое пространство, называемое Интернетом, и у него есть свои собственные правила игры, среди которых и свободный доступ. Заставить людей, которые скачивают музыку и фильмы в Сети, идти в магазин и покупать все это, я считаю, бесчеловечно. Поэтому я к скачиванию своих песен отношусь совершенно спокойно. Запрещать и бороться с пиратством бессмысленно. Понятно ведь, кто победит. Чего упираться-то?
 
– Пластинки уже давно выпускаются в дорогом презентационном варианте, чтобы их дарить друзьям, а не для того, чтобы с их помощью распространять свое творчество, – поддержал коллегу Сергей Галанин. – Интернет затем и существует, чтобы люди бесплатно скачивали песни и таким образом узнавали их. А уже потом шли на концерты и подпевали вместе с нами. Это же здорово, ребята!
  Лидер группы "Танцы Минус" Вячеслав Петкун Фото: Тимур БАТЫРШИН
В минувшую пятницу так и было. Подогретая алкоголем молодежь горланила назубок заученные хиты громче российских звезд и авансом аплодировала местным, пока еще неизвестным группам. Наши остались довольны и этим, говорят: выступать на подогреве у Петкуна и Галанина – уже достижение.
 
– Главное в нашем деле – это рок-н-ролльная пуля в башке, – резюмировал участник алматинской группы "Па Кампасам" Антон Соловьев. – Пока она есть, все будет хорошо!

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах