Тестирование казахстанских школьников на употребление наркотиков и алкоголя станет обязательным

Данная норма предусмотрена новыми поправками в законодательство по обязательному медицинскому страхованию. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова на заседании правительства.

Вопрос о тестировании школьников на употребление наркотиков, табака и алкоголя входит в спектр вопросов передачи школьной медицины из системы образования в систему здравоохранения.

Как известно, с 1 января 2018 года государство будет делать взносы и отчисления за детей в фонд медицинского страхования, поэтому оказание медпомощи детям будет осуществляться со следующего года из данного фонда.

«Профосмотры будут проводиться непосредственно специалистами из поликлиники, включая поэтапное тестирование школьников на употребление табака, алкоголя и наркотиков. Также по результатам профосмотров будут определены целевые группы по оздоровлению. Далее будет организовано оздоровление детей. Мы рассматриваем не только вопрос финансирования из фонда социально медицинского страхования, но и организационные меры по улучшению оказания медицинской помощи детям. Средства на эти цели уже предусмотрены в законе РК о республиканском бюджете на следующие 3 года в сумме 5,9 миллиарда тенге», - сообщила министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру