Спорта и зрелищ

На недавнем расширенном заседании коллегии нового ведомства - Министерства культуры и спорта чиновники рассказали, как собираются развивать эти две народные сферы

 Казалось бы, спорт - это мышцы, а культура - тонкая творческая натура, и они не могут сосуществовать вместе. Но эти две сферы объединили, и они “уживаются” в одном министерстве. О том, какое будущее их ждет, стало понятно после прошедшей коллегии этого ведомства.

На недавнем расширенном заседании коллегии нового ведомства - Министерства культуры и спорта чиновники рассказали, как собираются развивать эти две народные сферы

Алла Иванилова

В Казахстане будет разработан новый проект концепции культурной политики. Он впервые обобщен и представляет богатое историко-культурное наследие страны. В этом документе поставлены новые задачи. Среди них проведение за рубежом сезона культуры Казахстана.

На новый уровень должен выйти отечественный кинематограф. Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы призвал отечественных режиссеров отходить от темы джунгарских войн и посоветовал снимать художественные фильмы, повествующие об истории, судьбе казахского народа, Казахского ханства, наших ученых - Баласагуне, Аль-Фараби. “На сегодня у нас нет ни документальных, ни художественных, ни анимационных фильмов о нашем знаменитом “Золотом человеке”, - заметил министр. Также он выступил за кардинальные изменения анимационной индустрии Казахстана. По его словам, анимация должна быть не только искусством, но и перерасти в целую индустрию. В качестве примера он привел компанию “Дисней”.

Отечественные архивы, которые сегодня напоминают склад, “куда складывают документы и закрывают на ключ”, тоже должны поднять уровень до архива Ватикана. “К примеру, если вы хотите посетить архив Ватикана, сначала нужно за несколько дней записаться, заплатить большие деньги, и только потом вы можете зайти и поработать в архиве. Там работают ученые со всех концов мира. Довести наши архивы до такого уровня - наша задача. И в наших архивах есть много ценных документов и реликвий”, - отметил глава ведомства.

В свою очередь, центральные музеи, где тоже немало бесценных экспонатов, должны чаще организовывать выездные выставки в регионах и стать научно-познавательными центрами. Для этого необходимо создать художественный совет.

Что касается спортивной отрасли, то здесь нужно создать общественный совет по развитию спорта, куда бы вошли не только спортсмены, но и меценаты, бизнесмены, которые вкладывают огромные средства в различные команды. Совет координировал бы деятельность между уполномоченными органами, спортивными клубами, федерациями и спонсорами.

В текущем году в Казахстане построят 15 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) общей стоимостью 3 миллиарда 287 миллионов тенге. Их строительство будет вестись посредством софинансирования из республиканского и местных бюджетов в соотношении 70 и 30 процентов соответственно, на основе государственно-частного партнерства и за счет частных инвестиций. Что касается “долгостроев”, то их возведение закончится до 2017 года. “Очень хорошие объекты, к сожалению, растянули на долгие десятилетия. Строительство зданий, которые строятся в Каскелене Алматинской области, должно закончиться не в 2017 году, а в 2016-м. В г.Щучинске ведется строительство, первый этап завершен, и мы должны приложить все усилия для того, чтобы закончить второй этап строительства в течении 2-3 лет”, - заметил Арыстанбек Мухамедиулы.

В первом полугодии этого года в Казахстане родились 198 тысяч малышей. Если такой темп сохранится, то 2014 год станет первым “рекордным” в истории независимого Казахстана по показателям рождаемости - около 400 тысяч детей. Последний раз такие показатели были в 1989 году. Демографический “взрыв”, по прогнозам экспертов, будет наблюдаться вплоть до 2017 года. Следующий пик рождаемости ожидается в 2024 году, когда придет новое поколение репродуктивных, здоровых детей, рожденных в годы независимости. Поэтому чиновники уже сейчас должны готовиться: строить спортивные площадки и клубы. Как считает заместитель премьер-министра Гульшара Абдыкаликова, необходимо обеспечить развитие сети детско-юношеских школ, студенческих и школьных лиг, популяризацию здорового и спортивного образа жизни среди детей и молодежи. К тому же перед чиновниками стоит задача на ближайшую перспективу - подготовка к 28-й всемирной зимней универсиаде в 2017 году.

Пока одно строят, достраивают и развивают, другое сокращают. Так, будет сокращено количество спортивных федераций. Согласно Закону “О физической культуре и спорте”, все спортивные федерации будут проходить аккредитацию. Те, кто удачно прошел эту процедуру, могут заниматься международной деятельностью, то есть участвовать в международных соревнованиях. Поэтому чиновники намерены пойти по пути - “главное не количество, а качество” и укрупнить некоторые федерации путем объединения.

Еще одна сфера, которая соседствует теперь в новом министерстве с культурой и спортом, - религия. По итогам проведенного опроса Агентством РК по делам религий в текущем году около 90 процентов казахстанцев оценивают религиозную ситуацию в стране как благополучную, а политику государства в религиозной сфере поддерживают 86 процентов граждан. Председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Галым Шойкин отметил, что религиозную ситуацию в стране можно оценивать как стабильную. Сейчас в Казахстане действуют 3483 субъекта религии, которые составляют 18 конфессий. Между тем заместитель премьер-министра Гульшара Абдыкаликова считает, что ведомству необходимо прорабатывать новые механизмы взаимоотношений с религиозными объединениями. Совершенствование взаимодействия с НПО должно стать одним из приоритетов. Помимо этого, нужно усилить контроль над соблюдением законодательства всеми субъектами религиозной деятельности и правоприменительной практики государственных органов в сфере религии. Видимо, чиновникам есть чего опасаться. Об этом говорит и количество сайтов, чью работу приостановили за пропаганду религиозного экстремизма. “В рамках противодействия распространению явлений религиозного экстремизма и терроризма в интернете организована работа по проведению религиозной экспертизы более 5 тысяч сайтов. На 177 материалов даны отрицательные заключения, из числа которых судебным решением приостановлена деятельность 55 сайтов. Остальные находятся на рассмотрении в судебных органах”, - сообщил Галым Шойкин. В целях повышения религиозной грамотности населения и проведения пропаганды против радикальных идей создали информационно-просветительский портал E-islam, сформировали систему по разъяснению актуальных проблем в области религии в популярных социальных сетях интернета. Также министр культуры и спорта предложил передислоцировать Духовное управление мусульман Казахстана из Алматы в Астану и предложил руководству ДУМК чаще участвовать в спортивных и культурных мероприятиях.

Астана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру