Евразийский горнолыжный фестиваль

Ответственность за несоблюдение правил для лыжников и сноубордистов будет жесткой. Вплоть до уголовной

Казахстан принял участие во II Фестивале горных курортов Евразии, где был озвучен ряд инициатив, в числе которых значительное ужесточение ответственности за нарушение правил нахождения на склоне.

Ответственность за несоблюдение правил для лыжников и сноубордистов будет жесткой. Вплоть до уголовной

Новые возможности

Фестиваль Евразийского альянса прошел с 4 по 6 марта в Азербайджане в туристическом центре «Шахдаг». В рамках мероприятия были озвучены ключевые вопросы отрасли, проблематика, с которой приходится сталкиваться всем странам-участницам, а также перспективы развития индустрии. Фестиваль проводится уже во второй раз, что подтверждает продуктивность прошлогодней встречи.

В альянс входят представители пяти государств и шести горных курортов. Это Азербайджан («Шахдаг»), Казахстан («Шымбулак» и Oi Qaragai), Россия («Роза Хутор»), Узбекистан («Амирсой») и Южная Корея (MONA YongPyong). В июне 2023 года было положено начало Евразийскому альянсу горных курортов (ЕАГК), тогда в него вошли курорты «Роза Хутор», «Шымбулак» и «Амирсой», и уже весной 2024 года состоялся фестиваль в Сочи — первое мероприятие ЕАГК. Азербайджан стал второй страной, принявшей всех участников в центре «Шахдаг» — в одном из самых динамично развивающихся курортов региона, что делает его идеальной площадкой для обсуждения перспектив и вызовов отрасли.

В рамках фестиваля состоялся форум на тему «Перспективы и возможности горного туризма в Евразии», в котором приняли участие представители государственных структур и бизнеса, горных курортов стран-участниц альянса, а также около 150 представителей туристической отрасли из Беларуси, Грузии, Республики Кыргызстан и Таджикистана. В их числе журналисты клуба SCIJ Казахстан, которые в этом сезоне завоевали 10 медалей на международном старте, прошедшем в Бардонеккье (Италия) с 26 января по 2 февраля.

Каждая из стран — членов клуба SCIJ считает за честь принять у себя коллег, и уже 74 горных курорта по всему миру принимали у себя журналистов-лыжников. В последние годы хозяевами встреч были курорты Baqueira-Beret в Испании и Sestriere в Италии, Val Cenis Vanoise и Val d’Arly во Франции, «Роза Хутор» в России и Пампорово в Болгарии.

В прошлом сезоне впервые в истории международного клуба SCIJ встреча журналистов-лыжников прошла в Казахстане. Тогда в нашу страну прибыли 150 участников из 26 стран мира. Традиционно в рамках встречи были организованы соревнования по горным лыжам и лыжным гонкам, которые считаются неофициальным чемпионатом мира среди журналистов по лыжным видам спорта.

«Со времени своего основания главной идеей клуба SCIJ было выстраивание мостов между Востоком и Западом, дружеское общение журналистов из разных стран на неформальной основе вне политики, невзирая на различие мнений и убеждений. И нынешняя встреча в Алматы, которая впервые в истории клуба проходит в Центральной Азии, — лучшее подтверждение нашей приверженности духу SCIJ», — подчеркнул президент международного клуба SCIJ Фредерик Уоллес.

Второй фестиваль горных курортов Евразии стал еще одной площадкой, которая позволяет расширить географию SCIJ и поделиться с коллегами уникальным опытом.

Круг полномочий

Фестиваль стартовал с торжественной церемонии открытия, шествия представителей стран-участниц альянса с флагами и демонстрационных спусков инструкторов горнолыжных школ под аккомпанемент национальной музыки. Следом началась сессия пленарных заседаний. Важным аспектом работы Евразийского альянса горных курортов является то, что его деятельность не ограничивается только интересами индустрии и бизнеса. Альянс направлен на создание условий для комфортного, безопасного и доступного отдыха туристов со всего Евразийского региона. Объединение курортов позволяет улучшить качество услуг и сделать их более доступными для широкой аудитории. Важный вопрос, который был озвучен на мероприятии, касается единого стандарта безопасности независимо от страны или региона. Тут выработка общих критериев должна снизить риски для туристов и повысить уровень доверия к горным курортам.

«Для нас как для представителей горных курортов безопасность гостей и сотрудников всегда стоит на первом месте. Горы — это источник вдохновения, энергии и незабываемых эмоций. Однако они требуют от нас высокой ответственности и строгого соблюдения правил безопасности», — сказал генеральный директор горного курорта OiQaragai Дмитрий Матяс.

Также эксперт предложил сделать обязательным использование шлема и ужесточить ответственность посетителей горных курортов.

«Люди, не умеющие кататься, выходят на склоны, которые не соответствуют их квалификации. Не используют шлем. Лезут под сетку, не соблюдая разрешенные маршруты передвижения. Каждый горный курорт держит свою команду, которая следит за порядком на склонах. Но эта команда не имеет полномочий что-то делать, пока не произойдет инцидент. Можем только вежливо попросить, погрозить пальчиком. В ответ часто слышим в грубой форме: «Мы заплатили деньги. Делаем все, что хотим». Я призываю всех объединить усилия и инициировать разработку и принятие единого законодательства на просторах наших стран. Единого в плане схожести. Это будет нашей общей победой и огромным вкладом в будущее горного туризма. Должен быть механизм изъятия ски-пасса и недопущения его повторной покупки. При особо тяжких нарушениях может возникать уголовная ответственность», — заключил Матяс.

Культура нахождения на склонах — это то, чего не хватает и казахстанским любителям горных вершин. Данный вопрос касается не только лыжников и сноубордистов, хотя основной акцент ставится именно на них, но и пеших туристов, которые также пренебрегают установленными правилами. Курорт устанавливает определенные трассы и зоны, где катание разрешено. Гость должен строго придерживаться этих маршрутов, не пытаться самостоятельно выходить за пределы обозначенных зон или исследовать опасные участки. Это не только обеспечивает его безопасность, но и предотвращает возможное создание аварийных ситуаций для других посетителей. Увы, осознают это далеко не все.

Поэтому среди других предложений была озвучена идея ввести административные штрафы за несоблюдение маршрутов передвижения, а покупку ски-пасса расценивать как подписание договора публичной оферты с ответственностью за нарушение правил курорта. При этом условия договора публичной оферты «должны выходить за рамки закона о правах потребителей и переходить в плоскость административной ответственности».

Место встречи

Другой важный вопрос, который также был детально изучен, — экологическая устойчивость. Совместные усилия курортов альянса направлены на создание устойчивой инфраструктуры, которая будет способствовать сохранению природных ресурсов и обеспечению экологически чистого отдыха для будущих поколений.

«Один из самых острых вопросов, который встает перед курортами, — изменение климата. Он приводит к повышению температур, сокращению осадков и возможному дефициту воды. Это затрагивает все курорты альянса и требует совместных решений», — акцентировал генеральный директор горнолыжного курорта «Шымбулак» Ринат Абдрахманов.

Не менее бурная дискуссия развернулись на темы удобства путешествий. Так, в будущем развитие международных туристических маршрутов и создание единой системы лояльности для посетителей должны позволить туристам легко путешествовать между курортами. На данном этапе пока еще есть определенные бюрократические препятствия и дополнительные сложности. Также одной из целей альянса является обеспечение более широкого доступа к горному туризму для людей с ограниченными возможностями, семей с детьми и других групп, которым раньше было сложно посещать такие курорты.

Хорошо известно, что развитие курортов оказывает сильный локальный эффект на местную экономику посредством мультипликативного эффекта. Привлечение туристов и развитие инфраструктуры приносят выгоду не только владельцам курортов, но и местным сообществам, создавая новые рабочие места, поддерживая местный бизнес и улучшая жизненные условия в горных регионах.

Фестиваль в «Шахдаге» показал, что сотрудничество между горными курортами Евразии выходит на новый уровень. Следующий фестиваль, который состоится в 2026 году, пройдет в Казахстане на территории курортов «Шымбулак» и Oi Qaragai. Это событие откроет новые перспективы для развития альянса, усилит международное партнерство и позволит Казахстану продемонстрировать свою инфраструктуру и потенциал для проведения крупнейших туристических мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру