Горнолыжный сезон завершился экстремальными соревнованиями

В минувшие выходные в горах близ Алматы прошел фестиваль зимнего экстрима, в рамках которого лыжники и сноубордисты показали зрителям уровень мастерства катания и высоту акробатических навыков.

Горнолыжный сезон завершился экстремальными соревнованиями

Два дня, 6 и 7 апреля, на высокогорном курорте «Шымбулак» более 300 спортсменов из семи стран мира участвовали в спортивно-музыкальном фестивале Gorilla Winter Jungle. Само мероприятие уже перешло в ранг регулярных и проходит в Казахстане седьмой год подряд. И если в течение сезона большая часть соревнований проходит в дисциплинах слалома, то есть участникам нужно за наименьшее время пройти специально выставленную трассу, то здесь в первую очередь оценивается мастерство акробатических трюков.

Сноубордисты и лыжники из Казахстана, России, Польши, Австрии, Финляндии, Франции и Сербии состязались в ряде дисциплин.

В первый день соревнований праздник экстрима начался с выступления любителей в категории Big Air. Биг-эйр относят к категории технического фристайла. Это соревнования, на которых лыжник и сноубордист разгоняются и прыгают с большого трамплина, выполняя в полете разные трюки. Длина полетов разнится в зависимости от уровня профессионализма райдера и в среднем составляет от пяти до 30 метров. Прыжок тщательно рассчитывается, чтобы он был затяжным и зрелищным, но в то же время наименее опасным для спортсмена. Выступления участников оценивают по сложности трюков, динамике, «чистоте» и красоте исполнения.

Следующая дисциплина, в которой соревновались участники, — Jibbing. Тоже своего рода акробатика, только более «приземленная». Все трюки райдеры выполняют во время скольжения по специально подготовленным фигурам из металла или дерева. Цель соревнований по джиббингу — выявить сильнейших участников, демонстрирующих больше умения в скольжении по фигурам. Ведь важно не только реализовать необычный пируэт, но и проскользить до конца фигуры, удержавшись на ногах.

В соревновании второго дня The Battle приняли участие более подготовленные райдеры и спортсмены, прибывшие в Казахстан из разных стран мира. Основное шоу мероприятия — полюбившийся всем с прошлого года формат The Battle — транслировалось в прямом эфире.

«В этом году фестиваль в очередной раз превзошел себя. Мы сотворили историю, такого в Казахстане еще не было. Нам удалось собрать сильнейших спортсменов Европы.

Мы придумали уникальный формат соревнований, которому нет аналогов в мире, и все наши участники по достоинству оценили это мероприятие. Несмотря на погодные условия, у нас все получилось», — сказал спортивный директор фестиваля Кирилл Однолетков.

Новой для Gorilla Winter Jungle стала дисциплина Jungle Cross. Это гонка по специальной трассе на выбывание. Зрелищность соревнованию придала необычная форма трассы, которая представляла собой извилистый маршрут с очень высокими бортами, позволяя проходить повороты практически в горизонтальной плоскости.

Победителем The Battle в категории сноуборд стал райдер из Финляндии Валтери Каутонен. Второе место досталось Илье Баскакову из России. Замкнул тройку Костя Мостовой, тоже представлявший Россию. В этой же дисциплине в категории «Лыжи» призовые места распределили Макс Сенкевич (Россия), Винсент Мараво (Франция) и Щепан Карпиель-Булечка (Польша).

Помимо спорта на фестивале было и много музыки. Гостей мероприятия на главной сцене развлекали молодые артисты RUSHA со своими хитами Tek sen и Qolshatyr, а также зажигательный рэпер ALON, который когда-то и сам был чемпионом Казахстана по лыжному фристайлу.

Главные звезды вечера, приглашенные хедлайнеры LOVANDA и КАССЕТА выступили под конец шоу и подарили яркие эмоции своим фанатам.

«Это невероятно на самом деле. Вначале по прогнозам все было плохо, но было солнце, и мы провели соревнования. На музыкальных вечеринках творилось сумасшествие, чуть не рухнул пол. Потом были дождь, молния. На следующий день с утра — снег и туман, и я не знаю, как все это произошло. Это чудо. Но, как только началась трансляция, вышло солнце. Я не могу полностью передать то, что произошло, но это было круто», — поделился продюсер фестиваля Александр Кучура.

Праздник удался, и награды были распределены в соответствии с занятыми местами:

— Jungle Cross, категория «Лыжи», женщины: 1-е место — Мария Шкабарова, 2-е — Ксения Кулешова, 3-е — Родионова; мужчины: 1-е место — Сергей Данов, 2-е — Денис Филимонов, 3-е — Максим Романов; — Jungle Cross, категория «Сноуборд», женщины: 1-е место — Аделя Шарипова, 2-е — Анастасия Клюева, 3-е — Екатерина Пикалова; мужчины: 1-е место — Олег Панин, 2-е — Олжас Мынбаев, 3-е — Александр Беляков; — Jibbing, Jibbing Best Trick — Азамат Валеев, Jibbing Best Trick («Лыжи») — Адам Херман, Jibbing Best Trick (девушки) — Аделя Шарипова;

— Big Air, Respect Snowboard — Александр Задорожный, Respect Freeski — Эдем Зейтулаев, Respect Snowboard Big Air (девушки) — Аделя Шарипова, Respect Freeski Big Air (девушки) — Олеся Ломакина;

— Big Air Snowboard: 1-е место — Динар Юмаков, 2-е — Глеб Синяков, 3-е — Антон Гуркин;

— Big Air Freeski: 1-е место — Михаил Мойзых, 2-е — Адам Херман, 3-е — Сергей Ярлов.

Можно считать, что на этой праздничной ноте зимний сезон подошел к концу. Ночные катания на «Шымбулаке» закрылись 1 апреля. Дневные будут продлены настолько, насколько позволит погода, но, судя по прогнозу, и их закрытие уже совсем скоро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру