В Алматы собрались 150 международных журналистов на ежегодную встречу клуба SCIJ

В Алматы собрались 150 международных журналистов на ежегодную встречу клуба SCIJ

В Алматы на горном курорте Шымбулак открылась ежегодная 69-я по счету встреча международного клуба журналистов-лыжников SCIJ. В данной встрече принимают участие 150 участников из 26 стран мира.

В рамках проведения данной встречи с 3 по 10 марта 2024 г. пройдут тренировки и соревнования по горным лыжам и лыжным гонкам, которые считаются неофициальным чемпионатом мира среди журналистов по лыжным видам спорта, дискуссии на профессиональные темы, встречи с интересными людьми, знакомство с историей, культурой и кухней Казахстана.

В церемонии открытия, состоявшейся 4 марта на Шымбулаке, приняли участие вице-министр туризма и спорта Серик Жарасбаев, заместитель председателя правления нацкомпании Kazakh Tourism Даниэль Сержанулы, генеральный директор ГК «Шымбулак» Ринат Абдрахманов и другие. Они пожелали участникам удачных и безопасных стартов и увлекательного знакомства с Казахстаном и Алматы. Ринат Абдрахманов особо отметил, что в этом году Шымбулак отмечает свой 70-й сезон и очень символично, что журналисты из разных стран вместе с Шымбулаком празднуют этот юбилей на курорте.

5 марта аким города Алматы Ерболат Досаев встретился с президентом международного клуба SCIJ Фредериком Уоллесом, генеральным секретарем SCIJ Бруно Шмитцем и другими членами международного комитета SCIJ.

- Со времени своего основания главной идеей клуба SCIJ было выстраивание мостов между Востоком и Западом, дружеское общение журналистов из разных стран на неформальной основе, вне политики, невзирая на различие мнений и убеждений. И нынешняя встреча в Алматы, которая впервые в истории клуба проходит в Центральной Азии, лучшее подтверждение нашей приверженности духу SCIJ,- подчеркнул Фредерик Уоллес.

-Мы рады приветствовать журналистов-лыжников из клуба SCIJ в нашем уникальном городе, - сказал Ерболат Досаев. – Вряд ли еще где-то в мире есть мегаполис, жители которого имеют возможность за 20 минут доехать из центра города на прекрасный лыжный курорт. Обычно горные курорты находятся в 200-300 километрах от крупных городов. В Алматы активно развивается туризм, сейчас мы можем предложить нашим гостям отличный сервис, широкий ассортимент услуг и развитую туристическую инфраструктуру.

6 марта на Шымбулаке проходят соревнования по гигантскому слалому среди журналистов в трех возрастных категориях. По окончанию соревнований клуб SCIJ предоставит СМИ результаты и фотографии сегодняшних гонок.

Мероприятие продлится до 10 марта, журналистам еще предстоят соревнования по беговым лыжам. Женщины побегут 2,5 км, мужчины – 5 км.

Генеральным партнером клуба SCIJ по проведению встречи является Национальная компания Казахтуризм. Партнерами клуба стали Бюро по туризму г.Алматы, Kaspi.kz, компании Everest Development, Орбис-Авто с брендом Порше, Лотте-Рахат, страховая компания «Евразия», Турецкие авиалинии и горный курорт Шымбулак.

Для информации

Международный клуб SCIJ (The Ski Club of International Journalists) существует 69 лет и объединяет более 3 тысяч действующих журналистов из 31 страны и трех континентов – ведущих горнолыжных держав мира. Президентом клуба SCIJ является канадец Фредерик Уоллес, а генеральным секретарем – Бруно Шмитц из Бельгии.

Основатель клуба - француз Жиль де Ла Рокк, журналист и горнолыжник родом из Куршевеля. В 1955 году, в разгар холодной войны, он выдвинул идею: разногласия между правительствами не должны мешать журналистам и спортсменам свободно общаться. Это и стало девизом SCIJ: содействовать расширению контактов и взаимодействия журналистов на основе профессиональных и спортивных интересов.

С тех пор каждый год проводятся традиционные ежегодные встречи членов клуба на лучших горных курортах мира. Каждая из стран-членов клуба SCIJ считает за честь принять у себя коллег, и уже 74 горных курорта по всему миру принимали у себя журналистов-лыжников. В последние годы хозяевами встреч были курорты Baqueira-Beret в Испании и Sestriere в Италии, Val Cenis Vanoise и Val d’Arly во Франции, Роза Хутор в России и Пампорово в Болгарии. В 2023 году очередное собрание клуба прошло в Канаде на курорте Marble Mountain, где было подтверждено право Казахстана на проведение встречи клуба SCIJ в марте 2024 г. на курорте Шымбулак.

- Казахстан впервые принял участие в ежегодном собрании клуба SCIJ в 2012 году в Турции в качестве гостя, - рассказала президент казахстанского отделения клуба SCIJ, заместитель главного редактора газеты «Время» Ирина Баженова. – А в 2013 году казахстанская команда в составе трех человек была официально принята в состав SCIJ на встрече в Италии. За 10 лет существования клуба SCIJ Kazakhstan количество участников выросло до 40 человек. Они представляют такие ведущие медиа страны, как телеканалы КТК, 1 канал Евразия, Хабар, газеты «Время», «Курсив», «Жас Алаш», «Новое поколение», информагентства и электронные медиа Tengrinews.kz, Prosports.kz, Azattyq Ruhy, KzNews.kz и другие.

Своей главной задачей казахстанский клуб ставит пропаганду активного образа жизни, вовлечение журналистов, а через них и население, в занятия зимними видами спорта, продвижение туристического потенциала Казахстана на международной арене, а также информации о достижениях нашей страны в различных областях через публикации в СМИ журналистов-участников мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру