Соревнования внетрассовой квалификации Freeride World Qualifie прошли в Казахстане

На прошлой неделе состоялось сразу два крупных горнолыжных мероприятия — чемпионат Казахстана SCIJ среди журналистов и первые в истории соревнования внетрассовой квалификации Freeride World Qualifier.

Соревнования внетрассовой квалификации Freeride World Qualifie прошли в Казахстане

Воздушная трасса

Казахстан на протяжении многих лет принимает крупные международные соревнования по горным видам спорта, в числе которых основательно закрепились две дисциплины — могул (спуск на горных лыжах по бугристому склону) и фристайл (воздушная акробатика в прыжке с рампы). Однако в этом сезоне добавилась новая дисциплина — Freeride World Qualifier, прошедший в два этапа, 22 и 25 февраля. Это серия международных соревнований по фрирайду на горных лыжах и сноуборде. В чем отличия? Если все предшествующие соревнования всегда проходили на подготовленных трассах и трамплинах, то здесь все в точности до наоборот — пробиваться к пьедесталу приходится по пухлому снегу. То есть неровности рельефа, естественные трамплины в виде скалистых обрывов могут как помочь райдерам заработать дополнительные очки, так и создать определенные сложности — тут все решают опыт и мастерство.

Важно отметить, что работа по организации идет с 2022 года, когда казахстанская делегация начала переговоры с FWT. После первого визита делегации FWT в нашу страну федерация предложила провести соревнования для элиты этого вида спорта.

Дело в том, что FWT делится на четыре категории. Первая — Freeride World Tour Junior — детские и юниорские этапы для самых юных представителей фрирайда. Следом идет Freeride World Tour Qualifier — это более 60 спортивных мероприятий, проводимых по всему миру. Цель соревнований — развитие потенциала начинающих спортсменов. Третья ступень — Freeride World Tour Challenger, где лучшие гонщики квалификации FWT Qualifier соревнуются с гонщиками с самым низким рейтингом из тура FWT Pro. И элита — Freeride World Tour PRO — многоэтапные международные соревнования по фрирайду, в которых принимают участие сильнейшие спортсмены планеты.

— От проведения серии PRO мы отказались, поскольку решили для себя, что в Казахстане намного интереснее будет начинать с любительских и полупрофессиональных стартов. Остановились на Freeride World Qualifier. Уже внутри квалификации есть четыре класса соревнований, которые определяются критериями склона и рейтинговой системой — от одной до четырех звезд. Две звезды — для любителей, три — для продвинутых катающихся, — пояснил генеральный директор ГЛК «Шымбулак» Ринат Абдрахманов.

Отметим, что на двух звездах решили проверить себя и свои навыки 27 казахстанцев. Это яркий показатель того, что в республике заинтересованы в проведении такого рода соревнований. Всего же на соревнования приехали 140 участников из 11 стран мира — еще один маркер популярности этой дисциплины.

Сама федерация фрирайда сравнительно молодая и ведет отсчет с 1996 года, когда в Швейцарских Альпах прошли соревнования The Xtreme Verbier. В последующем именно они эволюционировали в FWT. В прошлом году состоялось еще одно знаковое событие — FWT стало частью FIS (Международная федерация лыжного спорта и сноуборда), и в планах обозримого будущего рассматривается возможность вывода фрирайда на уровень зимних Олимпийских игр. Но это, повторимся, планы на будущее. Сейчас же о победителях Qualifier две звезды.

В категории «Лыжи» среди мужчин лучшим стал William Martin (Канада), среди женщин — Zanna Farrrell (Австралия). Отдельно стоит отметить достижения казахстанских атлетов — Елена Круглыхина, впервые выступавшая на таких соревнованиях, завоевала второе место.

В категории «Сноуборд» первенство досталось Максу Черкасову из Киргизии и Надежде Шамбер из России.

В более сложной категории (три звезды) сильнейшими лыжниками стали Григорий Корнеев (Россия) и Zanna Farrell (Австралия). Из числа сноубордистов золото забрали Alexandre Fournier-Simu (Австралия) и Татьяна Голованова (Россия).

По завершении двухдневных соревнований можно быть уверенным, что в последующих сезонах казахстанским зрителям еще не раз доведется наслаждаться этим шоу, а райдерам — заявлять о себе на весь мир.

Болей за наших

В это же время, 25 февраля, на другом популярном горнолыжном курорте — OiQaragai состоялся Кубок Казахстана SCIJ 2024, в котором за право первенства боролись казахстанские журналисты.

SCIJ Kazakhstan существует с 2012 года, его главная цель — пропаганда зимнего спорта и активного образа жизни, содействие общению и сплочению журналистов на основе профессиональных и спортивных интересов.

Как и прежде, соревнования проходили в дисциплине слалом Боне. Это дисциплина, в которой комфортно выступать как новичкам, так и опытным райдерам, поскольку здесь важна не столько скорость, сколько техника прохождения «ворот» — выставленных змейкой флажков. На прошедших соревнованиях были и досадные падения фаворитов, и совершенно неожиданные победы. Пусть это любительские, но все-же соревнования, а значит, и здесь есть свой пьедестал.

В этом году впервые произошло разделение на возрастные категории, что стало для лыжников-журналистов хорошим стимулом.

Так, в женской возрастной категории 1835 лет оказалась всего одна участница, и потому результат Айгерим Кульмухамедовой из издания «Курсив» стал неоспоримым. У мужчин в этой же категории конкуренция была гораздо выше. Здесь первым стал Владимир Прокопенко (Tengrinews.kz), второе место завоевал Олжас Байжан (телеканал КТК) и третье — Елеман Турысбеков (МИА Казинформ).

Среди женщин 35-50 лет первое место оказалось за Анастасией Наумецкой (газета «Новое поколение»), Ольга Мищенко (телеканал КТК) забрала серебро.

В женской категории 50+ золото взяла Наталья Качалова («Курсив»), серебро — Татьяна Николаева («Курсив»), бронзу — Ирина Баженова (газета «Время»). Мужчины: Егор Ильин (Prosports.kz) — первое место, Алмас Нусип («Жас Алаш») — второе, Артур Избасов (телеканал КТК) — третье.

Среди мужчин в возрастной категории 50+ самым быстрым оказался Сункар Карабалин (jasqazaq.kz), уверенное второе место взял Александр Губерт («Новое поколение» — «МК» в Казахстане»), третье — Андрей Кукушкин (агентство «Информресурс»).

Также напомним, что уже в начале марта стартует другое уникальное соревнование, которое ранее на территории Казахстана никогда не проводилось, — чемпионат мира SCIJ. Международный клуб SCIJ был основан еще в 1951 году и объединяет журналистов из 38 стран мира (в их числе и SCIJ Kazakhstan).

Основал клуб журналист и горнолыжник из Куршевеля Жиль де Ля Рокк, который еще в разгар холодной войны предложил идею этого объединения: содействовать расширению контактов и общения журналистов Запада и Востока на основе профессиональных и спортивных интересов. Встречи членов клуба ежегодно проводятся на лучших горнолыжных трассах мира. Первая состоялась во французском Мерибеле в 1955 году, и с тех пор проведено уже 68 международных встреч в разных уголках нашей планеты. Предстоящие соревнования — 69-я зимняя встреча — впервые состоятся в Алматы, на «Шымбулаке». В мероприятии примут участие более 100 представителей СМИ из 32 стран. В рамках встречи будут разыграны шесть комплектов наград в различных возрастных категориях в горных и беговых лыжах. Запланированы профессиональные дискуссии на актуальные темы, а также знакомство с нашей страной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру