Впервые в Казахстане пройдут международные соревнования по фрирайду

Впервые в Казахстане пройдут международные соревнования по фрирайду

В Алматы на горном курорте Шымбулак с 21 по 25 февраля пройдут международные соревнования по фрирайду - Freeride World Qualifier.

Freeride World Qualifier - квалификационные соревнования, проходящие по всему миру. Райдеры собирают баллы, на разных этапах, которые проходят по всему миру. Лучшие из них приглашаются к участию в FWT Challenger. Участие в нем – это возможность отобраться в серию FWT Pro.

Соревнования FWT оценивают по 5 критериям судейства:

·               Сложность линии: то, какой путь выберет райдер для проезда и какие опасности перед ним будут стоять.

·               Техника: там, где другой райдер легко проехал, а тебе приходится скользить боком, на этом можно потерять очки.

·               Контроль: ты должен полностью контролировать свои действия. Судьи могут быть строги к тем, кто рискует, но не обладает хорошими навыками.

·               Прыжки. Насколько большой был прыжок? Что случилось в воздухе? Насколько хорошо райдер приземлился?

·               Флюидность – то насколько быстро ты движешься от начала до конца, не совершая вынужденные остановки.

В этом году спортсменов со всего мира принимает ГК «Шымбулак» в квалификационном цикле – FWT Qualifier с 21 по 25 февраля.

Соревнования будут проходить на двух разных склонах:

FWT 2 звезды - нижняя часть пика Аскер

Экспозиция: северо-восток

Старт: 3080 м

Финиш: 2850 м

Общий уклон: 230 м

FWT 3 звезды - нижнее северное плечо пика Эдельвейс

Экспозиция: северная

Старт: 3330 м

Финиш: 3030 м

Общий уклон: 300 м

На Qualifier 2* в числе стран-участниц значатся Чехия, Россия, Казахстан, Канада, Иран, Китай, Кыргызстан, Австрия, Норвегия и Беларусь. Общее количество зарегистрированных участников на данный момент составляет 81 человек.

А в Qualifier 3* принимают участие спортсмены из Чехии, России, Канады, США, Великобритании, Франции, Китая, Литвы, Беларуси, Казахстана и Норвегии. Зарегистрировалось уже 56 участников.

Участники могут выступать как в категории лыж (женщины и мужчины), так и в категории сноуборда (женщины и мужчины).

***

Соревнования FWT зарождались задолго до современных стартов. В то время лыжники и сноубордисты находились на пределе своих физических и технических возможностей. Их снаряжение сильно отличалось от современного, но ничего не мешало истинным любителям заниматься тем, от чего у них горели глаза.

История современного FWT берет свое начало с 1996 года, когда проводили соревнования Verbier Extreme и изначально они были чисто сноубордическими. В 2004 году присоединились лыжники и Verbier Extreme изменился навсегда.

Райдеры, которые участвуют в финальных соревнованиях FWT - фантастические люди. Они делают невероятные трюки, проявляют тотальный контроль над своим телом и фундаментальную выдержку. Одна ошибка - и ты падаешь несколько сотен метров вниз без возможности остановиться.

Пожелаем участникам удачи!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру