Чемпионат Казахстана по футболу: финиш на фоне трагедии

XXXII чемпионат Казахстана по футболу, стартовавший в марте, завершился матчами 26-го тура, которые прошли без зрителей в связи с общенациональным днем траура в память погибших шахтеров, пишет республиканское издание «НП».

Для шымкентского “Ордабасы”, победившего в чемпионате досрочно, последняя игра уже не имела турнирного значения. А вот “Астана” и “Актобе” вели заочную борьбу за серебро. И в этой схватке победителем вышла “Астана”, финишировавшая второй.

В заключительном туре столичному клубу, чтобы занять второе место, достаточно было не проиграть “Шахтеру” в Караганде. Задача не выглядела тривиальной, так как горняки еще не обезопасили себя от вылета. Однако астанчане со своей задачей справились. Помог курьезный гол в первом тайме, когда после удара Владислава Прокопенко мяч попал в штангу, от нее в спину вратаря “Шахтера” Игоря Шацкого, а уже от его спины залетел в сетку ворот.

Во втором тайме хозяева гол отыграли, но забить больше не получилось. Впрочем, ничья в итоге устроила оба клуба. “Астана” сохранила вторую строчку, а “Шахтер” — место в элите. К тому же “Актобе” не смог победить дома “Жетысу” (2:2). Так что столичный клуб справедливо выиграл серебряные медали.

Другой важный нерешенный вопрос касался третьего неудачника чемпионата. Кандидатами на вылет являлись сразу четыре клуба — “Окжетпес”, “Шахтер”, “Жетысу” и “Мактаарал”. Причем “Окжетпес” встречался в заключительном туре с “Мактааралом” и в случае победы гарантировал себе прописку в КПЛ (Казахстанская премьер-лига). Однако в ключевом матче синегорцы пропустили мяч уже на третьей минуте. Все, что удалось хозяевам, это сравнять счет во втором тайме. Получилась ничья, которая устраивала соперника.

В результате “Окжетпес” вместе с “Аксу” и “Каспием” в следующем сезоне будет выступать в Первой лиге. Вместо них КПЛ пополнили “Елимай” (Семей), “Туран”(Туркестан) и “Женис” (Астана).

Лучшим бомбардиром чемпионата с 17 мячами стал 35-летний бразильский нападающий “Кайрата” Жоао Паоло. Лидер “Кайрата” выиграл гонку бомбардиров второй раз. В 2020 году он стал лучшим голеадором в составе “Ордабасы”.

В нынешнем казахстанском клубном сезоне осталось провести только один матч. В Астане в финале Кубка Казахстана 4 ноября встретятся чемпион страны-2023 “Ордабасы” и костанайский “Тобол”, финишировавший на восьмом месте. Кстати, в случае победы шымкентцев, которые уже гарантировали себе место в квалификации Лиги чемпионов, путевка в Лигу конференций достанется команде, занявшей четвертое место в чемпионате. А это “Кайрат”.

26-й тур. 29 октября. “Аксу” — “Тобол” (Костанай) — 0:3 (0:0). “Атырау”

— “Кайрат” (Алматы) — 0:0 (0:0). “Кызыл-Жар” (Петропавловск) — “Кайсар” (Кызылорда) — 0:1 (0:0). “Окжетпес” (Кокшетау) — “Мактаарал” (Туркестанская область) — 1:1 (0:1). “Актобе” — “Жетысу” (Талдыкорган) — 2:2 (1:2). “Шахтер” (Караганда) — “Астана” — 1:1 (0:1). “Каспий” (Актау) — “Ордабасы” (Шымкент) — 1:0 (0:0).

Лучшие бомбардиры: Жоао Паоло (“Кайрат”) — 17 мячей (из них три с пенальти), Асхат Тагыберген (“Ордабасы”) — 11 (3).