Казахстанская сборная завершила выступления на IV азиатских Пара играх Ханчжоу-2022

IV Азиатские Пара игры проходили с 22 по 28 октября в городе Ханчжоу (Китай). В соревнованиях приняли участие порядка 4000 спортсменов из 43 азиатских стран.

131 спортсмен представлял Казахстан на IV азиатских Пара играх в 14 видах спорта. Казахстанские пара атлеты заняли 11 место в командном зачете с 8 золотыми, 12 серебряными и 21 бронзовыми медалями. В соревнованиях наши спортсмены установили 3 рекорда Азии и 4 рекорда Азиатских Пара игр.

Призовые места достались по следующим видам спорта:

По пара каноэ Бибарыс Спатай завоевал два серебра, Жалгас Тайкенов стал также серебряным призером. А Жаныл Балтабаева и Максим Богатырев стали бронзовыми призерами.

В пара пауэрлифтинге Давид Дегтярев завоевал золотую медаль. В весовой категории 54 кг он побил рекорд Азии и Азиатских пара игр, подняв груз 186 кг. Серебряные медали завоевали Турсунай Кабыл в категории 41 кг и Раушан Койшыбаева в категории 73 кг. Бронзовую медаль завоевали Гулим Курманбаева в весовой категории до 88 кг и Рахметжан Хамаев в весовой категории до 45 кг.

По пара дзюдо золотые медали завоевали наши земляки Акмарал Науатбек (45 кг), Ергали Шамей (73 кг) и Олжас Оразалыулы (73 кг). Серебряными призерами стали Асылан Нурдаулетов (73 кг), Жанбота Аманжол (-90 кг), Зарина Раифова (70 кг) и Ерлан Утепов (+90 кг). А Бауыржан Арстанбек (-90 кг) , Даяна Федосова (52 кг), Динара Куджулова (70 кг), Галымжан Смагулулы (-90 кг), Ерлан Конкиев (+90 кг) ,Талгат Ажгалиев (+90 кг) и Ануар Сариев (60 кг) стали бронзовыми призерами. Сборная заняла второе место в командном зачете по дзюдо.

В пара легкой атлетике казахстанец Дастан Мукашбеков стал обладателем золотой медали в толкании ядра. Его результат -15,74 метров, побил рекорд Азии и Азиатских пара игр. Также в этой категории казахстанец Иван Зелезняк завоевал бронзовую медаль с результатом 12,39 м.

В пара плавании Нурдаулет Жумагали показав время 1:05.92 секунды 100 м брасса завоевал золото, а в комплексном плавании проплыв дистанцию на 200 м за 2:16:74 секунды, завоевал вторую золотую медаль и побил рекорд Азиатских Пара игр. Также Диас Кенжебек, преодолев дистанцию 100 м за 1:05 42, побил рекорд Азии и Азиатских Пара игр и завоевал золотую медаль. А бронзовые медали завоевали Зульфия Габидуллина, Сиязбек Далиев, Наталья Звягинцева и Айсултан Кулкаев, выступавшие в 100-метровом смешанном комплексном плавании в эстафете 4х50, Роман Потапов в 100-метровом брассе.

В пара таеквондо серебряными призерами стали Нышан Омирали (80 кг) и Камиля Досмалова (57 кг), бронзовыми призерами стали Мариям Салимгереева (65 кг), Нурлан Донбаев (80 кг) и Алишер Гариполлаев (+80 кг).

Мужская шахматная команда завоевала бронзовую медаль. В составе команды выступили Алимжан Аяпов и Серик Солтанов.

В пара-велоспорте бронзовым призером стали Сейтжан Кенжегуль и его пилот Антон Лаврентьев. В личном зачете Сейтжан также завоевал бронзовую медаль.

В волейболе сидя спортсмены национальной сборной завоевали серебряные медали.

Напомним, что на Азиатских Пара играх 2018 года в Индонезии сборная Казахстана завоевала 33 медали (5 золотых, 15 серебряных, 13 бронзовых) и заняла 13 место.