В Казахстане состоялся первый стадионный турнир Hardcore Fighting Championship MMA

В минувшую пятницу в Алматы прошел первый в Казахстане стадионный турнир Hardcore Fighting Championship MMA — вечер смешанных единоборств, на котором казахстанские бойцы показали высочайший уровень подготовки.

В Казахстане состоялся первый стадионный турнир Hardcore Fighting Championship MMA

Не секрет, что в Казахстане любят и уважают контактные единоборства, свидетельством этому стал аншлаг на Almaty Arena. Отметим, вместимость ее составляет 12 тысяч человек. Под куполом комплекса собрались именитые казахстанские батыры, а также бойцы из Бразилии, России, Азербайджана, Дагестана и других стран, чтобы определить, кто сильнее, быстрее и проворнее. Вечер оказался невероятно жарким, были яркие победы, выматывающие схватки и досадные поражения. В рамках промоушена зрителям была предоставлена возможность оказаться в роли бойцов в буквальном смысле — под ликование трибун, прицелами кинокамер в октагоне вступить в спарринг с соперником. Правда, встреча для одного участника закончилась серьезной травмой. Но обо всем по порядку.

Hardcore — сравнительно молодая команда, которая в Казахстане проводит соревнования впервые. Компания была основана в начале лета 2020 года в России. Выбирая между поп-ММА (проведение боев по смешанным боевым искусствам между непрофессионалами) и кулачными поединками, автор проекта Анатолий Сульянов принял решение создать промоушен именно кулачных боев. Первые бои Hardcore Fighting проходили на закрытых аренах, но спустя время медиаресурс, публиковавший бои, завоевал большую популярность. Успехи промоушена позволили развиться организации до крупного продюсерского центра, который начал покорять и другие единоборства. В 2021 году Hardcore анонсировал введение новой лиги Hardcore MMA, а в 2022 году стало известно о введении лиги профессионального бокса — Hardcore Boxing. В этом же году Hardcore впервые провел турнир не в закрытом формате. В рамках мероприятия, которое состоялось в Москве на «ЦСКА Арене», прошел поединок между Александром Емельяненко и Джеффом Монсоном.

Как следует из названия, Hardcore FC MMA в Алматы состоялся в формате смешанных боевых искусств MMA: все поединки проходили в октагоне (восьмиугольник, огороженный сеткой). При этом на руках бойцов были специальные небольшие боевые перчатки с открытыми пальцами. Они обычно имеют вес около пяти унций и предназначены для защиты кисти спортсмена при нанесении удара, но при этом оставляют пальцы свободными, чтобы бойцы имели возможность проводить захваты соперника.

Первый же бой, в котором встретились казахстанец Азамат «Касапшы» Бакытов и российский боец Максим «Сокол» Соколов, подарил зрителям массу впечатлений. Бакытов — боец ММА — начал свою профессиональную карьеру в 2015 году и имел в обойме пять боев, в каждом из которых одержал победу. Максим Соколов начал свою профессиональную карьеру в 2022 году, проведя три боя, в двух из них победил. Бой продлился все три раунда, каждый по три минуты, за которые можно было наблюдать и мощную ударную технику, и борцовские приемы. По завершении третьего боя судьи единогласным решением отдали победу Касапшы, который так и остался непобежденным.

Во втором бою сошлись Багдат «Казах» Дюсембаев и Игорь «Гарри» Барабанов. Базовый вид спорта Дюсембаева — вольная борьба. Он провел восемь боев в поп-ММА, из которых победил в двух и проиграл в пяти. Один бой завершился ничьей.

Базовый вид спорта Гарри — бокс. Он провел шесть боев в поп-ММА, в трех из них одержал победу.

Текущая схватка под куполом Almaty Arena оказалась еще более жаркой, чем предыдущая. С первой минуты соперники перешли к активному обмену ударами. Гарри пропустил достаточно сильный удар, и Дюсембаев обрушился на него серией, за которой последовал тяжелый нокдаун. Казалось, что бой закончен, но при добивании Гарри сумел повязать Багдата, после чего вышел на болевой и закончил встречу в свою пользу.

Замкнул предварительный кард бой Никиты Гомзякова из Новосибирска и Магомедали «Маугли» Магомедрасулова из Санкт-Петербурга. Эта встреча так же, как и первая, оказалась на выносливость. Тем не менее по зрелищности она превзошла два предыдущих боя. Гомзяков — более мастеровитый боец, но Маугли покорил аудиторию Hardcore: он дерется в самобытном стиле, бьет под невероятными углами и использует коронный лоу-кик рукой. В свою очередь Никита, методично пробивая лоу-кики «по классике», методично двигался к поставленной цели — по итогу трех раундов единогласным решением судей победа осталась за ним.

Первый титульный бой вечера — Убайдула «Тигр» Тагиров (РФ) vs Михаил «Черкес» Авакян (РФ) — начался очень аккуратно, с поочередного обмена лоу-киками. На второй минуте боя Тигр перешел в наступление, завалил соперника и начал работать в партере. За 25 секунд до гонга он нокаутировал Черкеса серией точных попаданий, став таким образом чемпионом в среднем весе.

Отличительной чертой Hardcore от других промоушенов является то, что они в своих соревнованиях делают хороший акцент на зрелищность, допуская различные шоу. В частности, постоянной практикой является так называема минутка — короткий бой продолжительностью одну минуту, в котором участвуют зрители. Методом случайного выбора определяется номер входного билета, и если человек хочет участвовать, то выходит в октагон. Суть минутки в том, что простые парни могут почувствовать себя настоящими звездами ММА и поспарринговать перед многочисленной публикой. Однако встреча двух зрителей, которая продлилась чуть больше 10 секунд, в итоге закончилась серьезной травмой, которая не исключает перелома носа. Как после спарринга признался «победитель», он был мастером спорта по боксу. Зрители на стадионе встретили это сообщение освистыванием. И действительно, о таких навыках он должен был предупредить перед боем.

Турнир продолжился, и следующая встреча также началась с аккуратного прощупывания противника. Однако в середине первого раунда россиянин Азизхан Red King Чоршанбиев пропустил жесткий удар, и казахстанец Жуман «Арлан» Жумабеков отправил его в глухой нокаут.

Бой Куата «Наймана» Хамитова и Залимхана «Сабмишн кинга» Юсупова продлился три раунда. Оба соперника проявили волевой характер, однако Найман оказался более выносливым. В итоге судьи своим решением отдали победу Найману.

Настоящее шоу устроил россиянин Хадис Ибрагимов, который вышел перед схваткой с бразильцем Фернандо Родригесом в ярком костюме Тора и молотом наперевес. Первые минуты раунда Ибрагимов пытался нанести акцентированный нокаутирующий удар, однако большая часть атак пролетала мимо. Родригес также активно атаковал и нагружал противника в клинче у сетки. После очередного клинча Ибрагимов обрушил на Родригеса серию ударов, отправивших его в нокаут. Ибрагимов защитил пояс чемпиона Hardcore MMA.

Главный бой между Муратбеком Касымбаем (Казахский терминатор) и Аловсетом Мамиевым — самая яркая рубка карда. Муратбек Касымбай — казахстанский боец смешанных единоборств и любимчик публики. Его профессиональная карьера бойца началась в 2015 году, а на момент встречи в его активе было 11 побед и четыре проигрыша. Аловсет Мамиев — российский боец попММА, выступающий в легком весе. С 2020 года он выходит в октагон, собрал пять побед без единого поражения, во всяком случае, до приезда в Казахстан.

Зрелищный бой продлился все три раунда. Касымбай победил единогласным решением судей: он был выносливее, хорошо защищался и доминировал в двух последних раундах. Главная награда досталась Муратбеку Касымбаю. Алга, Казахстан!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру