Казахстанские спортсмены завоевывают «золото» в крупных международных состязаниях

На Чемпионате Азии-2023 по легкой атлетике в закрытых помещениях три казахстанские прыгуньи в высоту заняли весь пьедестал почета турнира. Чемпионкой Азии стала Надежда Дубовицкая. Ей досталась медаль высшего качества. За ней расположилась Кристина Овчинникова. Обе спортсменки показали одинаковый результат - 1,89 м, однако за счет малого количества попыток победителем стала Надежда. Бронзовой награды удостоилась Елизавета Матвеева, с результатом 1,84 м.

Тем самым, казахстанцы к началу третьего и заключительного дня чемпионата Азии-2023 по легкой атлетике завоевали три золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль.

Тем временем, 18-летняя казахстанка Алина Дауранова завоевала серебряную медаль мирового первенства среди юниоров по конькобежному спорту в Инцелле (Германия). Она финишировала второй на дистанции 1000 метров с показателем 1:17.76. Алину опередила только немка Ангел Дейлман (1:16.29). На третьей ступени пьедестала почета оказалась американка Грета Майерс (1:17.82).

Так же на спринтерской дистанции в 500 метров Алина Дауранова финишировала третьей со временем 39.10, пропустив вперед себя итальянку Серену Пергер (38.61), у которой золотая медаль, и голландку Ангел Далеман (38.93), занявшую второе место.

А на международном турнире имени Иштвана Бочкая в Дебрецене (Венгрия) казахстанские боксеры принесли стране пять золотых медалей. Золото Казахстану принесли Темиртас Жусупов (48 килограммов), Серик Темиржанов (57), Саматали Тольтаев (60), Дулат Бекбауов (67) и Аятулла Такижанов (75).