Казахстанка Елена Рыбакина официально вошла в топ-10 лучших теннисисток мира

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина, уступив в финале одиночного женского разряда Australian Open в Мельбурне Арине Соболенко из Беларуси, все же вышла на второе место в гонке за попадание в итоговый турнир сезона в WTA (проведение ожидается в октябре в китайском Шэньчжэне). После успешного выступления в Мельбурне казахстанка набрала 1356 очков и вышла на 2-ю позицию, а лидером обновленного зачета является Соболенко с 2470 баллами.

Для попадания в итоговый турнир Рыбакиной нужно сохранить место в топ-8 чемпионской гонки по сумме очков, набранных на 16 турнирах в 2023 году.

Также 23-летняя Рыбакина официально вошла в топ-10 рейтинга WTA. Женская теннисная ассоциация WTA обновила рейтинг по итогам Открытого чемпионата Австралии. Финалистка Australian Open и первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина впервые в карьере вышла на десятое место в мировом рейтинге, тогда как ранее располагалась на 15 ступенек ниже в одиночном разряде.

Стоит отметить, что Рыбакина продемонстрировала всему миру, что может играть с любой оппоненткой. Она не только переиграла, казалось бы, непобедимую Игу Швентек, занимающую первую строчку в мировой классификации, но и одолела еще трех бывших представительниц топ-10 - финалистку Australian Open 2022 Даниэль Коллинз, победительницу "Ролан Гаррос - 2017" Елену Остапенко и чемпионку Australian Open 2012 и 2013 Викторию Азаренко.

Для казахстанцев Елена Рыбакина стала ведущей спортсменкой, перехватив эту эстафету у именитого боксера Геннадия Головкина.

К слову, за выход в финал Australian Open Рыбакина заработала $1,2 млн, или около полумиллиарда тенге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру