Сборная Казахстана завершила свои выступления на Универсиаде-2023

По итогам ХХХI зимней Универсиады-2023 в Лейк-Плэсиде (США) казахстанская сборная завоевала 11 медалей различного достоинства. Это позволило им закрепиться на 11-й строчке общекомандного зачета.

Из этих 11-х наград, завоеванных казахстанцами, три золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые.

«Золото» Казахстану принесли биатлонисты Вадим Куралес и Бекентай Турлубеков, а также Данил Васильев в прыжках с трамплина.

Серебряными медали награждены Александр Мухин (биатлон), Данил Васильев и Сергей Ткаченко (в командных состязаниях в прыжках с трамплина), Яна Хан, Малика Ермек, Алина Ажгалиева, Алишер Абулкатимов, Адиль Галиахметов и Еркебулан Шамуханов (шорт-трек – смешанная эстафета), Санжар Жанисов, Антон Хван, Алишер Абулкамитов, Адиль Галиахметов, Еркебулан Шамуханов и Валерий Клименко (шорт-трек – мужская эстафета).

«Бронза» досталась Александру Мухину (биатлон), Ксении Шалыгиной (лыжные гонки), Айше Ракишевой, Надежде Степашкиной и Ксении Шалыгиной (женская эстафета по лыжным гонкам), мужской сборной по хоккею.

Лидерами Игр стали японцы, в активе которых 48 медалей (21, 17, 10).

В Универсиаде-2023 принимали участие 78 спортсменов из Казахстана по 10 видам спорта: биатлон, хоккей с шайбой (муж), шорт-трек, фигурное катание, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, конькобежный спорт, сноуборд, горнолыжный спорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру