Альпинист Денис Урубко: быть человеком важнее

Имя альпиниста Дениса Урубко вписано в историю казахстанского спорта большими буквами. Он давно уехал в Европу, но в Алматы у него по-прежнему много друзей. Чтобы понять, какую роль сыграл этот человек для продвижения имиджа Казахстана, напомним о некоторых вехах в истории мирового и казахстанского альпинизма.

Альпинист Денис Урубко: быть человеком важнее
Источник фото: https://sport-marafon.ru/

В 1982 и 1989 годах состоялись первая и вторая советские гималайские экспедиции на Эверест и Канченджангу, в которых участвовали наши альпинисты. В 1991-м прошла первая самостоятельная казахстанская гималайская экспедиция на Дхаулагири по новому маршруту, и в высочайших горах мира появился первый казахстанский маршрут. А после успешной экспедиции 1997 года на Эверест с севера возникла идея выполнить программу «Казахстанские альпинисты на восьмитысячниках».

С восхождения на Аннапурну французов Мориса Эрцога и Луи Ляшеналя в 1950 году началась высотная история человечества. В 53-м новозеландец Эдмунд Хиллари и шерпа Тенсинг Норгей взошли на Эверест. Первым на все 14 гор-гигантов планеты поднялся итальянский альпинист Райнхольд Месснер, и выполнение программы «14 вершин мира» стало целью для многих горовосходителей. Пятнадцатым в мире и первым в СНГ обладателем «гималайской короны» стал Денис Урубко, проложивший несколько собственных маршрутов к вершинам гор выше 8000 метров, и до него только восемь альпинистов смогли сделать это без кислорода.

После соловосхождения в 2014 году на Канченджангу по Северной стене Денис Урубко сообщил, что это было его 21-е восхождение на восьмитысячник, и по количеству вершин-гигантов он сравнялся с Анатолием Букреевым. На сегодняшний день он совершил 26 восхождений на вершины выше 8000 метров! Это самый высокий показатель в мире, и пока Денис делит это достижение с испанцем Хуанито Ойярсабалем, но тот уже не ходит в горы.

Старт

Он хотел стать актером, но однажды в альманахе «Ветер странствий» прочитал отрывок из книги Райнхольда Месснера «В одиночку на Нанга Парбат». В том же номере была статья о восхождении по новому маршруту казахстанцев Казбека Валиева и Юрия Моисеева, а также чеха Золтана Демьяна на восьмитысячник Дхаулагири. В 92-м Денис приехал из России в Ош и на альпинистской базе познакомился с тренером армейской команды Ервандом Ильинским, который пригласил его в Алматы. Работал артистом в ТЮЗе, ночевал, где придется, включая скамейку в театральном скверике, потом перебрался в казарму, спал на солдатской кровати и жил на 50 долларов в месяц. Он служил в армии 20 лет, многое сделал для развития альпинизма в республике, стал обладателем высших наград, спасал попавших в беду, обрел мировую известность. Но пришло время, когда из армии его «попросили», секцию расформировали, и он уже не видел для себя никаких перспектив в Казахстане...

Гималайский дебют Дениса Урубко состоялся в 2000 году. Он должен был идти на Лхоцзе вместе с Симонэ Моро, который до этого совершил несколько восхождений с Анатолием Букреевым. У итальянца был оплачен пермит на два соседних восьмитысячника — Лхоцзе и Эверест. У Дениса было оплачено право восхождения на Лхоцзе, но повстречавшийся в Гималаях российский бизнесмен оплатил ему пермит на Эверест, и Урубко взошел на высочайшую вершину мира. В составе сборной РК он совершил восхождения на несколько восьмитысячников, участвовал в неудачной зимней экспедиции на К2 с поляками.

На «ты» с большой высотой

В 2004 году Урубко и Моро планировали пройти в двойке новый маршрут. «Мы размялись на непальском семитысячнике Кали-Химал, однако Симонэ плохо себя чувствовал, и мне пришлось штурмовать вершину Аннапурны одному. Эта гора стала заключительной в ансамбле восьмитысячников, куда удалось подняться казахстанскому альпинисту — на всех остальных мои соотечественники побывали раньше», — сказал он.

В 2005 году Денис Урубко и Сергей Самойлов совершили первопроход Юго-Западной стены Броуд-пика в альпийском стиле, о чем писали в иностранных журналах, а материал Дениса на английском языке перевели на итальянский, испанский, французский. Казахстанцев пригласили на фестиваль в Гренобль, где за лучшее восхождение года вручается «Золотой ледоруб». Жюри оценивает сложность маршрута, учитывает новизну и стиль восхождения. Но в тот раз приз неспортивно отдали американцам. В 2006 году двойка совершила восхождение на Манаслу по новому маршруту с высоты 5200. Это достижение высоко оценили на фестивале в Южной Корее, и первый «Золотой ледоруб Азии» отправился в Алматы.

В 2007 году национальная сборная РК предприняла третью попытку подняться на К2. К этому времени новая команда Ильинского уже записала на свой счет Хидден-пик, Гашербрум 2, Канченджангу Главную, Шиша Пангму, Нанга Парбат, Броуд-пик, Макалу, а вот К2 стала горой преткновения. В 2003-м команда пыталась достичь вершины по классическому маршруту — ребру Абруццкого из Пакистана, но отступила с высоты 8000 метров из-за лавинной опасности, в 2005-м по той же причине повернули назад из-под самой вершины. На этот раз сборная РК шла к вершине К2 со стороны Китая, но после обработки маршрута альпинистам пришлось отступить. Успеха добилась двойка Урубко-Самойлов, и восхождение на К2 признали заслугой коллективной. Это был 13-й восьмитысячник в копилке казахстанцев. К тому времени Денис давно вышел из состава сборной и решил ходить по новым маршрутам, а, как он выразился, не по «наиболее доступным и набившим оскомину классическим линиям».

Играющий тренер

Вместе с начальником Cлужбы спасения Алматы Ринатом Хайбуллиным создали городскую федерацию альпинизма и альпийский клуб для неформалов в европейском стиле со школой обучения, с рейтингами и без разрядов. Работая с Сергеем Самойловым, Борисом Дедешко и Геннадием Дуровым, Денис удостоился трех «Золотых ледорубов Азии», а четвертый получил «в общем и целом» за спортивные достижения. Как когда-то Букреев, Урубко с рекордом выигрывал соревнования International ELBRUS RACE и подготовил к ним Светлану Шарипову. В 2007 году он организовал экспедицию на Дхаулагири, и первая женщина из РК достигла вершины восьмитысячника без кислорода.

На высоте 8000 метров Денис передал руководство Самойлову и намеревался сделать скоростное восхождение, но встретил ветерана Бориса Коршунова, который не рассчитал свои силы и провел на высоте холодную ночевку. Денис помог ему спуститься в лагерь, а рекорд... Рекорд — дело наживное, потому что быть человеком важнее. В 2008 году команда Урубко взошла на Макалу, в ее составе вершины достигла Шарипова. Любопытно, что из 200 человек, находившихся в базовом лагере под Макалу, на вершину полным составом взошли только казахстанцы.

А в 2009 году в двойке с Симоне Моро совершили первое зимнее восхождение на Макалу, за что были удостоены престижной награды Eiger Award 2009. В паре с Борисом Дедешко сделали первопрохождение Южной стены Чо-Ойю, за что получили «Золотой ледоруб Азии-2009» и всемирный Piolet d’Or за лучшее высотное восхождение. Мировую награду Денис сравнивал с олимпийской медалью, только вид спорта — не олимпийский. Спортивный альпинизм сегодня — это восхождения в скоростном альпийском стиле по сложным или новым маршрутам, когда нет речи о кислороде, помощи шерпов, предварительной обработке маршрута и большой команде. В Казахстане первой ласточкой можно назвать Анатолия Букреева, который ходил на большие горы в одиночку в рекордно короткие сроки.

В 2010 году Денис в одиночку проложил новый маршрут на Лхоцзе с Южного седла, а в 2011-м Урубко, Моро и американец Ричардс поднялись на Гашербрум 2, сделав первое зимнее восхождение на этот восьмитысячник. Они получили приз американского журнала Climbing Magazine. Летом того же года Денис Урубко и Геннадий Дуров прошли в альпийском стиле маршрут на пик Победы по Северной стене, спрямив S-образный путь, который команда 12 СКА САВО прошла в 1982 году и за особую конфигурацию назвала его «Долларом». Спортсменов удостоили высшей континентальной альпинистской награды Piolet D’Or Asia 2011. Восхождение было номинировано на классический мировой Piolet D’Or.

В 2013 году вместе с высотником из России Алексеем Болотовым подготовились к первопроходу Юго-Западной стены Эвереста в альпийском стиле, но Алексей воспользовался старой веревкой и сорвался.

В 2014-м Денис, работая в составе интернациональной команды, один взошел по Северной стене на Канченджангу Главную. До него одному Хуану Ойярсабалю удалось подняться на третью вершину мира с обеих сторон.

Я перечисляю только высочайшие вершины мира, а было множество восхождений на шестии семитысячники в разных горных системах.

Спасатель

Денис Урубко много раз участвовал в спасательных работах, отзываясь на призыв о помощи одним из первых. Он не боялся отступать от своего графика восхождения или отстать от команды. В 2000 году Урубко наградили медалью за помощь, оказанную им женской непальской экспедиции. В 2001-м на склоне Лхоцзе он сопровождал с высоты 8100 до лагеря 4 польку Анну Червинску и шерпа Пасанга, в 2002-м помог выбраться из трещины словенцу Томашу Хумару. В 2003-м спускал поляка Марчина Качкана из штурмового лагеря на К2. Летом того же года сборная Казахстана заявила о намерении взойти за один сезон на три восьмитысячника в Каракоруме. После восхождения на Нанга Парбат команда работала на склоне Броуд-пика, где Денис снова выбирал между вершиной и спасением человека. В помощи нуждался француз Жан-Кристоф Лафай. Спустив его в базовый лагерь, Денис в скоростном темпе поднялся на вершину.

А когда после восхождения на Макалу команда вернулась в Катманду, Дениса нашел российский альпинист Сергей Богомолов. Он сообщил, что на Аннапурне, на высоте 7400, слег Иньяки Очоа де Ольза. Международные спасательные работы не увенчались успехом — испанец не дожил шести дней до своего 41-летия, а Денису Урубко не хватило шести часов, чтобы донести ему кислород. В 2018 году вместе с поляком Адамом Белецким Денис помог спуститься с Нанга Парбат француженке Элизабет Револ.

Денис Урубко имеет множество наград. Кавалер Золотого ордена Национального олимпийского комитета РК за выдающиеся заслуги в спорте. Фондом развития спорта Казахстана (ФРСК) был признан «Лучшим спортсменом года-2009» в Республике Казахстан.

Продолжение следует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру