«Шымбулак» вам в помощь: встать на лыжи стало проще

Горнолыжный сезон стартовал. Чемпионат мира, бесплатные катания, креативный горный хаб… Чем еще порадует крупнейший горнолыжный курорт страны?

«Шымбулак» вам в помощь: встать на лыжи стало проще

Горы ближе, чем кажется

В 2022 году приближение зимы сопровождается обильными снегопадами. Этот факт радует, ведь он дает надежду на то, что предстоящий сезон может оказаться по-настоящему снежным. А это, в свою очередь, радует любителей активного образа жизни. На юго-востоке страны жемчужиной зимнего досуга и кузницей олимпийских чемпионов является горнолыжный курорт «Шымбулак». В конце прошлой недели состоялась пресс-конференция, на которой руководители комплекса рассказали о текущих тенденциях, планах на будущее и горизонтах, которых уже удалось достичь.

Конечно, главной новостью стало своевременное открытие склонов для катания на горных лыжах – техническая часть состоялась еще 18 ноября. Ночные катания были запущены 22 ноября, а в минувшие выходные, 26 ноября, состоялось официальное открытие сезона 2022/2023. В рамках мероприятия гости курорта насладились насыщенной развлекательной программой были организованы различные соревнования, конкурсы и увлекательные флешмобы. Но обо всем по порядку.

ГК «Шымбулак» на протяжении многих лет шел к тому, чтобы склон пользовался популярностью у горожан и гостей южной столицы не только в зимний период, а круглогодично. И, как поделился его генеральный директор Ринат Абдрахманов, долгожданная цель наконец достигнута: в сезоне 2021/2022 в зимний период курорт посетили 500 206 человек, а в летний – 500 003. То есть суммарный объем посещений позволил перейти ему в группу так называемых курортов-миллионников. Но главным достижением стало даже не это, а тот факт, что число летних и зимних подъемов на склон выровнялось. Этот показатель отражает рост спортивного духа города и большей вовлеченности людей в культуру ЗОЖ. Одним из драйверов, приведших к таким показателям, стало активное развитие различных льготных программ.

«Видя активно растущий интерес населения к активному образу жизни, принято решение о запуске проекта «Горы по колено». Многие с легкостью поднимаются в горы, но спуск обратно дается гораздо сложнее. Мы это учли. В рамках проекта выработали механику прохождения и учета пешего маршрута «Медеу» «Шымбулак» посредством чек-поинтов с QR-кодами. То есть если турист прошел и отсканировал все установленные на маршруте точки, то после предъявления пройденного маршрута он получает бесплатный кофе и билет на спуск по 500 тенге», сообщил Абдрахманов.

Согласитесь, хороший стимул, который, с одной стороны, позволяет сэкономить, с другой – дает возможность постепенно вливаться в спортивную среду тем, кто только начинает ходить в горы пешком.

Также в рамках социальной программы на курорте действуют бесплатный проезд и катание в будние дни для людей с ограниченными возможностями, пенсионеров и детей до пяти лет включительно. За прошедший сезон этой программой воспользовалось более 90 тысяч детей и почти девять тысяч пенсионеров.

Помимо этого существуют льготные программы, в частности, скидка 30 процентов на проезд на канатной дороге для многодетных семей. Также этой скидкой могут воспользоваться студенты и новички – те, кто только встает на лыжи. Для них предусмотрены специальные тарифы «Новичок» и «Молодежный». И то, что современная молодежь отдает большее предпочтение активному отдыху, чем пассивному на диване, свидетельствуют отчетные данные – этой социальной программой воспользовалось более 92 тысяч человек.

Совершенно отдельная тема развитие детского спорта. Здесь действуют сразу несколько программ в сотрудничестве с акиматом города Алматы и благотворительным фондом Samruk Kazyna Trust. Дети разных групп и возрастов могут встать на лыжи абсолютно бесплатно.

Больше места для творчества

Еще в прошедшем сезоне курортом был сформирован департамент Human & Nature. Одним из его направлений является проект MOS (Mountain Open Soul) – социально-благотворительный проект горного курорта «Шымбулак», направленный на безвозмездный вклад в общество. В рамках этого проекта проводят мероприятия с благотворительными фондами, детскими домами и обществом ветеранов.

Другое направление департамента общественно просветительская работа в рамках экологии, бережного отношения к природе, а также культуры и правил нахождения в горах. Увы, но столкнуться с ненормативной лексикой и соответствующим поведением можно даже высоко в горах. Именно поэтому, как и в прошлом году, на склоне в течение всего сезона будут дежурить полицейские наряды. Как не крути, а присутствие представителей власти дисциплинирует даже самых буйных.

Еще один проект SOM (Shymbulak Outdoor Meetings), направленный на повышение интереса к отрасли туризма среди будущих специалистов и совершенствование знаний действующих игроков индустрии.

В рамках поддержки креативной экономики на базовой станции «Медеу» начали строительство креативного горного хаба. Большая его часть, площадь которой составит 2,2 тысячи квадратных метра, предусматривает творческие пространства и классы.На его территории запланированы закрытые классы и переговорные комнаты, а также большой амфитеатр для проведения лекций. Это некое пространство, которое соединяет представителей творческих профессий и предпринимателей из разных сфер. Визуальный образ креативного хаба максимально прост и нейтрален, при этом передает горную тематику.

«Сегодня на территории национального парка, комплекса «Медеу» и курорта «Шымбулак» наблюдается дефицит образовательного и развлекательного контента. Посетителям комплекса важно предоставить дополнительные возможности для развития и реализации своего потенциала. Такие пространства позволяют работать, общаться с единомышленниками, находить нужные контакты и развивать их», сказал финансовый директор ГК «Шымбулак» Алмас Кедельбаев.

Мировой уровень

Коммерческий директор ГК «Шымбулак» Владислав Семенов рассказал о самых знаковых для курорта мероприятиях предстоящего сезона: «Almaty Extreme Games — первый международный фестиваль прогрессивных спортивных дисциплин. Он впервые пройдет в Алматы на самом большом горном курорте Республики Казахстан. На протяжении трех дней лучшие представители фриски и сноуборд-дисциплин покажут свои фирменные трюки, а еще гостей и зрителей ждут выступления известных локальных и международных музыкальных исполнителей. Признание этих дисциплин на республиканском уровне поспособствует привлечению молодежи в профессиональный спорт. Кроме того, переход этих спортивных направлений в статус профессиональных повысит их значимость, тем самым увеличив социальную ответственность их молодых представителей. В мероприятии примут участие Швейцария, Польша, Казахстан, Австрия, Швеция и Финляндия. Кроме того, в дни фестиваля ожидается аудитория в 10 000 зрителей и 500 000 зрителей через онлайн-трансляцию.Еще один фестиваль и главное событие для фанатов экстрима, современной культуры и зимнего отдыха в горах, который будет проходить в этом сезоне, – спортивно-музыкальный Happy Hour Camp, уже успевший покорить сердца любителей экстрима в России. Просторный сноупарк для райдеров всех возрастов, тренировочный кэмп, спортивные контексты, ни дня без шумной вечеринки или концерта, и все это в фантастических горных пейзажах.

Конечно, самое главное спортивное событие в сезоне Гранд-финал Кубка мира сезона-2022/23 по фристайл-могулу и фристайл-акробатике состоится с 17 по 20 марта. В кубке примет участие 21 страна, в том числе Австрия, Австралия, Великобритания, Германия, Италия, Казахстан, Канада, Китай, Корея, Норвегия, США, Финляндия, Франция, Украина, Швеция, Швейцария и другие».

Кто рано встает…

Проверить уровень мастерства катания на горных лыжах будет возможность и у любителей. Так, на этот сезон запланирована целая серия соревнований Tan Media Cup, принять участие в которых могут все желающие в возрасте от 16 лет и старше. Всего предусмотрены три возрастные категории. Соответственно шансы оказаться на пьедестале достаточно высоки. Всего с декабря по февраль проведут шесть этапов, так что есть время не только «пристреляться» к трассам, но и улучшить свои показатели.

Кстати, в этом году «Шымбулак» увеличил протяженность трасс на три километра благодаря присоединению трассы «Сухой лог», а также ввел в строй новую детскую трассу «Ак Барсик» с собственным траволатором (ленточный подъемник), которая находится в безопасном и удаленном от основных катаний месте.

Ложкой дегтя в этом сезоне может вновь стать пропускная способность подъемников. Согласно предоставленным данным, максимальное количество посетителей в день, которое может обслуживать курорт без ущерба для комфорта посетителей, это 6500 человек. В то же время в минувшем сезоне показатель пикового количества посетителей в день достигал 12 520 человек. Естественно, даже при меньшей загрузке у станций гондольной дороги могут образовываться большие очереди. Сейчас идет активная работа по минимизации этой нагрузки. В частности, на стадии обсуждения находится вопрос интеграции на маршрут альтернативного транспорта.Сейчас пропускная способность канатной дороги составляет 2000 человек в час, и даже добавление дополнительных кабинок не решит задачу, поскольку при максимальной их плотности пропускная способность увеличится лишь на 200 человек в час. Сейчас же наиболее эффективными будут превентивные меры со стороны самих посетителей. Дело в том, что основной трафик приходится на обеденное время – с 12.00 до 15.00. Многие решают подняться в горы после того, как хорошенько выспятся. Если планировать свой отдых и, скажем, встать пораньше, то можно будет с легкостью избежать томительного простаивания в очередях.

Сезон только начинается, но трассы уже устланы натуральным снегом, который позволяет опытным лыжникам нарезать на склонах красивые дуги, а новичкам, которые делают свои первые лыжные «шаги», прощает ошибки. Даже если вы не катаетесь на лыжах, то стоит подняться на вершину хотя бы для того, чтобы подышать свежим воздухом. Поверьте, на высоте 3200 метров над уровнем моря он совсем не такой, как в затянутом смогом городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру