Кто выиграет чемпионат Казахстана по футболу в 2022 году

Чемпионат Казахстана по футболу 2022 года подходит к концу. До завершения турнира командам осталось провести по 4 матча, однако интрига в розыгрыше по-прежнему жива в верхней и нижней частях таблицы.

Главный претендент на чемпионство «Актобе» может допустить осечку и уступить лидерство на финише «Астане». Наименьшие шансы на сохранение прописки в высшем дивизионе в следующем сезоне — у «Акжайыка» и «Мактаарала».

Расклады на финишной прямой

За 4 тура до финиша лидирующую позицию занимает «Актобе» с 45 очками. Занимающая вторую строку «Астана» набрала 41 очко и отстает от «Актобе» на 4 пункта. Тройку лидеров замыкает «Тобол» с 38 очками. Вплотную к лидирующей тройке подобрался «Кайрат» — 36 баллов в активе.

Теоретически догнать «Актобе» и выиграть чемпионат может каждый из клубов сильнейшей четверки, но на практике только «Астана» имеет шансы отобрать чемпионство у актюбинской команды.

Для гарантированной победы в чемпионате вне зависимости от результатов конкурентов «Актобе» нужно выиграть 3 последних матча из 4. Если «Астана» и «Тобол» допустят осечки, актюбинцам будет достаточно 1 или 2 побед в оставшихся поединках.

В нижней части турнирной таблицы ситуация неопределенная. В зоне вылета находятся «Акжайык» и «Мактаарал», однако расположенные вплотную к ним «Кызылжар» и «Туран» еще не гарантировали себе прописки в высшей лиге в следующем сезоне.  

Интересные матчи сезона 2022 года

До конца текущего розыгрыша КПЛ команды проведут несколько интересных матчей. Наиболее богатым на яркие поединки станет ближайший тур, который пройдет 14 и 15 октября.

«Тобол» — «Актобе» 15 октября. В Костанае действующий чемпион Казахстана «Тобол» на своем поле примет «Актобе» — главного претендента на «золото» в розыгрыше 2022 года. В очной встрече в первой половине чемпионата «Актобе» выиграл у «Тобола» со счётом 2:1. Букмекерская контора «1хБет» считает хозяев поля фаворитом предстоящего матча.

«Кайрат» — «Астана» 15 октября. В принципиальном дерби столиц нет явного фаворита. В последнее время «Кайрат» плохо играет дома, а в матче первого круга в Астане разгромную победу со счетом 6:0 одержали хозяева.  

«Актобе» — «Кайрат» 26 октября. В заключительном туре сезона КПЛ-2022 «Актобе» сыграет с «Кайратом» в родных стенах. Если актюбинцы досрочно завоюют чемпионский титул, матч не будет иметь турнирного значения для них. Для алматинцев поединок будет важным, если тройка призеров не определится перед завершающим туром.

Кто примет участие в Еврокубках по итогам сезона КПЛ-2022

Чемпион Казахстана получит право участвовать в Лиге Чемпионов 2023/24 с первого квалификационного раунда. Серебряный и бронзовый призеры КПЛ сыграют во втором квалификационном раунде Лиги Конференций.

Победитель Кубка Казахстана получит путевку во второй квалификационный раунд Лиги Конференций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру