Казахстан взял свое первое в истории золото на ЧМ по легкой атлетике

На мировом первенстве в Орегоне (США) казахстанская спортсменка Нора Джеруто заняла первое место в забеге на дистанции 3000 метров с препятствиями. Она преодолела дистанцию за 8:53,02, сообщают Vesti.kz.

Эта золотая медаль на чемпионате мира стала первой в истории легкой атлетики Казахстана.

Второе и третье места заняли представительницы Эфиопии Веркуха Гетачью (8:54,61) и Мекидес Абебе (8:56,08).

Победителям в индивидуальных соревнованиях в Орегоне предусмотрены призовые в размере $70 тыс. Обладатели серебра и бронзы получат по $35 и $22 тыс. соответственно.

Также предусмотрены выплаты спортсменам, занявшим с четвертого по восьмое места: 16, 11, 7, 6 и 5 тысяч долларов соответственно.

Джеруто - уроженка Кении, перебралась в Казахстан в 2017 году. В 2022 году она получила официальное разрешение представлять Казахстан на чемпионатах мира.